Главная страница Новости
Митрополит Иларион выступил с открытой лекцией в&n…

Митрополит Иларион выступил с открытой лекцией в РАНХиГС при Президенте России

2 декабря 2021 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в рамках V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов»

председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) митрополит Волоколамский Иларион выступил с публичной лекцией «Христианство: от истоков до современности». Лекция была организована силами Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС для членов Совета и Общего собрания НОТА, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников, аспирантов, студентов Президентской академии и других участников конференции.

В своей лекции архипастырь отметил, что разговор о христианстве необходимо начинать с рассказа о личности Христа, поскольку именно она стоит в центре христианства: «Прежде всего, я хотел бы сказать о том Человеке, чья история и чьё учение лежат в основании христианства: Его звали Иисус Христос. Я думаю, что значение этого Человека для развития человечества, для развития цивилизации, культуры невозможно переоценить. Все даты нашего календаря мы отсчитываем от рождения этого Человека».

Митрополит Иларион рассказал о жизни и учении Иисуса Христа, подчеркнув, что Он был живым человеком со всеми присущими человеку свойствами, и в то же время в Его личности было что-то особенное, что проявлялось в Его чудесах, что притягивало к Нему людей. Что это было? Церковь ответила на этот вопрос так: «Христос был полноценным человеком и полноценным Богом, человек с его человеческими свойствами и Бог с Его божественными свойствами».

Говоря об историческом пути мирового христианства, иерарх отметил: «Христианство с самого начала было проектом одной человеческой личности – Иисуса Христа, и оно оказалось самым успешным миссионерским проектом в истории. Оно началось, как кажется, с полного коллапса, когда Человек, Который несколько лет ходил по земле и совершал чудеса, был распят на Кресте. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, но она этим только началась, потому что, как Христос сказал в одном из Своих поучений, «если горчичное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода», ибо из него вырастет горчичное дерево. Смерть Иисуса Христа была искупительной, и она была необходима для того, чтобы из зерна, которое Он заронил, выросло гигантское дерево, которое своими ветвями покрывает весь мир; и два миллиарда человек укрываются в ветвях этого дерева».

Как подчеркнул митрополит Иларион в завершение своей лекции, «сила Церкви на протяжении двух тысячелетий проистекает именно из личности Иисуса Христа, из Его живого присутствия в Церкви. Эта личность вдохновляет мучеников на мученический подвиг, миссионеров – на то, что они терпят зной, терпят холод, дабы проповедовать Христа распятого и воскресшего. Эта личность на протяжении веков вдохновляла художников, поэтов, композиторов, писателей, скульпторов. Посмотрите, есть ли в истории хоть одна личность, которая бы нашла такое отображение в искусстве. Ни одна личность не оказала такого оплодотворяющего влияния на человеческую культуру. Эта личность продолжает оставаться в центре христианства до сего дня. И я каждому из вас желаю обрести своего Христа».

По окончании лекции, продолжавшейся 45 минут, митрополит Иларион ответил на вопросы собравшихся, среди которых были митрополиты Саранский и Мордовский Зиновий, Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), ректор РАНХиГС В.А. Мау, ректор ВШЭ Н.Ю. Анисимов, ректоры и представители ряда других учебных заведений, прибывшие для участия в собрании Научно-образовательной теологической ассоциации, аспиранты и студенты РАНХиГС.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Делегация Маланкарской Церкви присутствовала на Патриаршей Литургии в день памяти блаженной Матроны Московской

08 марта в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла маронитскому Патриарху Бeшаре Бутросу ар-Раи с 85-летием со дня рождения

25 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия

01 февраля в 16:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Председатель ОВЦС направил поздравление Президенту Республики Сербия с 55-летием

05 марта в 12:30

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

28 февраля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Академии наук Чеченской Республики

28 февраля в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в Патриаршей литургии в Белграде

26 февраля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял митрополита Волоколамского Антония

25 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС поздравил Маронитского Патриарха Бeшару Бутроса ар-Раи с 85-летием

25 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с годовщиной интронизации

18 февраля в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Свято-Николаевском подворье в Бари

16 февраля в 14:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

15 февраля в 15:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب