Главная страница Новости
Синод отреагировал на сослужение Предстоятеля Алек…

Синод отреагировал на сослужение Предстоятеля Александрийского Патриархата с главой «ПЦУ»

Глубокую скорбь высказал Священный Синод Русской Православной Церкви в связи с тем, что Патриарх Александрийский Феодор участвовал в сослужении с главой раскольнической структуры, действующей на Украине.  Было отмечено, что это «еще больше углубляет раскол между нашими Церквами».

Данная тема рассматривалась Синодом на заседании 23-24 сентября 2021 года.

На протяжении своего Предстоятельского служения Патриарх Феодор многократно публично выступал в поддержку канонического Православия на Украине и Украинской Православной Церкви. Так, в июне 2016 года в видеокомментарии он, в частности, сказал: «Я хотел бы пожелать своему Блаженнейшему собрату митрополиту Киевскому Онуфрию многая лета. Я прожил в Одессе десять лет и знаю, что Онуфрий — святой человек. И пусть он знает, что Александрийский Патриархат и все мы пребываем рядом с канонической Украинской Православной Церковью, с митрополитом Блаженнейшим Онуфрием». Патриарх Феодор также подчеркнул, что «Украинская Церковь принадлежит Русской Церкви и Патриарх ее — Патриарх Московский».

В сентябре 2018 года в ходе визита в Одессу, состоявшегося через две недели после назначения Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев, Патриарху Александрийскому Феодору сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и епископы Украинской Православной Церкви. В своих проповедях Патриарх Феодор призывал верующих хранить верность канонической Церкви на Украине и ее Предстоятелю: «Оставайтесь в православной вере! Оставайтесь в канонической Церкви!.. В истории нашей Церкви были трудные времена, однако в Украине, в этой благословенной православной стране, есть каноническая Церковь, есть Блаженнейший наш брат Онуфрий — благословенный человек от Бога и настоящий монах»; «Я постараюсь своими силами сообщить всем об обстановке в Украине… Украинская Церковь должна оставаться в своей каноничности. Нет нужды нам давать ей что-то больше, поскольку она уже имеет это как Православная Церковь Христова. Великий грех, за который мы дадим ответ при Втором Пришествии, будет, если прольется хотя бы одна капля крови». 

Однако 8 ноября 2019 года Патриарх Александрийский Феодор за Литургией в Каире помянул главу одной из украинских раскольнических группировок в числе Предстоятелей автокефальных Церквей и объявил о признании им так называемой «Православной церкви Украины» – раскольнического сообщества, получившего «томос об автокефалии» из рук Патриарха Константинопольского Варфоломея. 30 ноября того же года Патриарх Феодор во время визита на Фанар сослужил Патриарху Варфоломею, при этом в Литургии в числе сослуживших архиереев принимал участие «иерарх» раскольнического сообщества Украины.

26 декабря 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также продолжения молитвенного и евхаристического общения с ним и с теми архиереями Александрийской Православной Церкви, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

Одновременно в Русскую Православную Церковь стали поступать многочисленные прошения о приеме в юрисдикцию Московского Патриархата от клириков Александрийской Церкви, не согласных с решением Патриарха Феодора о признании украинских раскольников и не желающих по этой причине пребывать под его омофором. Русская Православная Церковь воздерживалась от положительного ответа на таковые прошения в надежде на то, что Патриарх Феодор изменит свое решение, а архиереи Александрийской Церкви не поддержат легализацию украинского раскола.

Но этого не произошло. Так, 28 июля 2021 года Предстоятель Александрийской Церкви направил на организованное раскольниками мероприятие в Киеве своего официального представителя епископа Вавилонского Феодора, который огласил приветствие от имени Александрийского Патриарха. А 13 августа Патриарх Феодор посетил о. Имврос (Турция) и за литургией, которую возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей, сослужил с главой так называемой «Православной церкви Украины», а затем в ходе отдельной встречи с ним заверил его в своей решительной поддержке. К настоящему времени никто из архиереев Александрийской Православной Церкви не выразил несогласия с действиями Патриарха Феодора по поддержке раскола на Украине.

Учитывая эти факты и принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата, Священный Синод поручил архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду по тщательном изучении поступивших обращений представить предложения Синоду.

На заседании 23-24 сентября Священный Синод Русской Православной Церкви также принял решение освободить архиепископа Леонида от управления Владикавказской и Аланской епархией и от должности священноархимандрита Аланского Успенского мужского монастыря, выразив ему благодарность за понесенные труды и сохранив за ним должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей и управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения.

Преосвященному архиепископу Леониду Синод определил быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом Клинский. 

Служба коммуникации ОВЦС


Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя у принесенной иконы Святой Троицы преподобного Андрея Рублева

04 июня в 20:00

Патриаршее поздравление Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с 60-летием со дня рождения

31 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве с 25-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназначенным послом России в Ватикане И.Д. Солтановским

30 мая в 23:00

Патриаршее поздравление Реджепу Тайипу Эрдогану с переизбранием на президентский пост

29 мая в 12:12

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня Африки

25 мая в 10:00

Представители Поместных Православных Церквей поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

24 мая в 17:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:40

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:40

18-21 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

22 мая в 09:00

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе города Казани

21 мая в 22:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

20 мая в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре

20 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая в 16:00

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая в 15:59

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя у принесенной иконы Святой Троицы преподобного Андрея Рублева

04 июня в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО в Государстве Израиль

31 мая в 20:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 25-й годовщиной интронизации

31 мая в 09:59

Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназначенным послом России в Ватикане И.Д. Солтановским

30 мая в 23:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с ординарием архиепархии Божией Матери в Москве

30 мая в 16:40

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

29 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию

22 мая в 15:40

18-21 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

22 мая в 09:00

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе города Казани

21 мая в 22:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

20 мая в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре

20 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

19 мая в 20:00

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

19 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

19 мая в 14:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب