Главная страница Новости
Председатель ОВЦС встретился с делегацией религиоз…

Председатель ОВЦС встретился с делегацией религиозных и государственных деятелей Кыргызстана

14 сентября 2021 года в Большом зале ОВЦС состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с делегацией религиозных и государственных деятелей Республики Кыргызстан.

Со стороны Кыргызстана во встрече участвовали: заведующий отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев, эксперт отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента РК Замир Турсунбеков, директор Государственной комиссии по делам религий Тойгонбай Абдыкаров, его заместитель Замир Кожомбердиев, помощник директора ГКР РК Бакыт Саадабаев, муфтий Кыргызстана Замир Ракиев, представитель Духовного управления мусульман Суйунбек Жусубалиев, помощник муфтия Асан Сыргабаев, члены Совета Улемов ДУМ РК Фархат Юсупов и Абдышукур Нарматов, казы (судья – ред.) Джалал-Абадской области Нематилла Жээнбеков, казы г. Ош Убайдулла Сарыбаев, казы Иссык-Кульской области Алмаз Сагындыков, казы г. Бишкек Атабаев Самидин, заведующий отделом хаджа и ДУМ РК Жолдош Абдылдаев.

Во встрече также участвовал епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Со стороны ОВЦС участвовали: заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Со стороны Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ во встрече приняли участие: заместитель председателя Отдела В.В. Кипшидзе, руководитель Управления по работе с государственными структурами П.В. Лебедев, сотрудник указанного Управления диакон Захария Бегдаш.

Поприветствовав гостей, митрополит Иларион рассказал об Отделе внешних церковных связей – старейшем синодальном учреждении Русской Православной Церкви, которое в этом году отметило свое 75-летие: «Основные задачи ОВЦС – это налаживание контактов Русской Православной Церкви с внешним миром, то есть с Католической Церковью, с протестантскими, мусульманскими общинами и другими религиозными общинами, с нашими соотечественниками за рубежом, с иностранными государствами. Иногда нас называют "церковным МИДом", что вполне соответствует специфике нашей деятельности».

Русская Православная Церковь на протяжении многих лет ведет диалог с исламским миром, и этот диалог очень разнообразен, подчеркнул митрополит Иларион: «У нас есть прямые контакты с такими глобальными организациями, как Организация исламского сотрудничества, Всемирная исламская лига. Также у нас есть многочисленные контакты с региональными мусульманскими организациями. Мы будем рады развивать сотрудничество с Духовным управлением мусульман Кыргызстана».

Русская Православная Церковь участвует в Межрелигиозном совете России – организации, призванной содействовать укреплению и развитию межрелигиозного диалога на территории нашей страны. «Я думаю, что в этом диалоге мы достигли больших успехов», – отметил владыка Иларион.

И православные христиане, и мусульмане сталкиваются с общими вызовами, одним из которых является COVID-19, отметил глава ОВЦС. Еще один общий вызов – это угроза экстремизма и радикализма. «В последнее время эта угроза возросла в связи с событиями в Афганистане. На лидерах традиционных конфессий в этой ситуации лежит огромная ответственность, потому что мы должны воспитывать нашу паству в духе любви и делать все возможное, чтобы экстремистская идеология не находила благоприятной почвы в наших религиозных общинах», – подчеркнул митрополит Иларион.

Владыка также подчеркнул важность развития межрелигиозного сотрудничества и совместной работы с молодежью: «Если перед вызовом коронавирусной инфекции самая уязвимая группа – это пожилые люди, то перед вызовом экстремистской инфекции самая уязвимая группа – это, к сожалению, молодежь».

«Экстремисты иногда пользуются религиозными чувствами людей, потому что экстремизм очень часто наряжается в религиозные одежды, экстремисты и террористы действуют якобы во имя религиозных идеалов, хотя мы все понимаем, что никакого отношения к религии они не имеют», – обозначил проблему председатель ОВЦС.

По его словам, религиозная работа с молодежью может проводиться совместно, и у Русской Православной Церкви есть такой опыт. «Мы направляли студентов наших учебных заведений в исламские учебные заведения – на неделю, на две недели – не просто, чтобы они прослушали какой-то курс, но и для того, чтобы пожили в этой среде, общались в неформальной обстановке со студентами исламских учебных заведений, – рассказал митрополит Иларион. – Я возглавляю Общецерковную аспирантуру и докторантуру – это высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, и мы отправляли целую группу студентов в Болгарскую исламскую академию в Татарстане, где они прожили почти две недели и приехали с очень яркими впечатлениями; потом мы принимали у нас студентов из Болгарской исламской академии».

«Религиозные конфессии – это те силы, которые способны сплачивать людей <...> на уровне межконфессиональном, межрегиональном и международном», – сказал митрополит Иларион, выразив надежду на то, что сотрудничество между Россией и Кыргызстаном будут и далее развиваться, в том числе и в религиозной сфере.

Далее выступил директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров, который поблагодарил председателя ОВЦС за теплый прием и рассказал о сотрудничестве Кыргызской Республики и Русской Православной Церкви, особенно отметив вклад в этот процесс епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила. Тойгонбай Абдыкаров заверил, что комиссия будет всячески поддерживать сотрудничество с Бишкекской и Кыргызстанской епархией РПЦ.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе в своем выступлении сказал, что эта встреча даст импульс взаимодействию в информационной сфере, чтобы содержательные позитивные новости из сферы церковно-государственных и церковно-общественных отношений, из сферы социальной работы Русской Церкви в Кыргызской Республике получали бы большее распространение в русскоязычном пространстве. «Мы видим в этом определенный способ укрепления межрелигиозного мира, согласия, межнациональных отношений», – отметил Кипшидзе.

Далее выступил заведующий Отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям администрации президента Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев, который, в частности, высоко оценил деятельность епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в деле укрепления межрелигиозного сотрудничества и согласия в Кыргызстане.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в своем выступлении рассказал о положительных тенденциях православно-исламского диалога в Кыргызстане.

Муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев выразил благодарность митрополиту Илариону за теплый прием, огромный вклад в развитие двусторонних отношений и доброе сотрудничество.

Заведующий Отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям администрации президента Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев преподнес митрополиту Илариону памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب