Главная страница Новости
Митрополит Иларион возглавил празднование 300-летия Ниж…

Митрополит Иларион возглавил празднование 300-летия Нижегородской духовной семинарии

4  июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение по случаю празднования 300-летия Нижегородской духовной семинарии возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский  Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев,  выпускники Нижегородской духовной семинарии в священном сане, клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении присутствовали председатель городской думы Нижнего Новгорода О.В. Лавричев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области О.В. Петрова, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Н.Н. Карякин, исполняющий обязанности ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина В.В. Сдобняков, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Л.Е. Шапошников, исполняющий обязанности ректора Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Н.Ю. Бармин, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Б.А.Жигалев, а также министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович и другие члены делегации Республики Сербской.

На богослужении молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Богослужебные песнопения исполнили хор Александро-Невского кафедрального собора, хор Нижегородской духовной семинарии, хор Центра «Покров» и хор «Единство» из Республики Сербской.

За Литургией была возглашена заупокойная ектения о почивших преподавателях Нижегородской духовной семинарии.

На богослужении были совершены священническая хиротония диакона Иоанна Ревягина и диаконская хиротония иподиакона Александра Макарова – выпускников Нижегородской духовной семинарии.

По окончании Литургии выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра «Покров» приветствовали архипастырей и протоиерея Максима Козлова, поблагодарив их за визит и совершенное богослужение.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил собратьев-архипастырей и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви за визит и совместные молитвы.

Поздравив всех с 300-летием нижегородской духовной школы, владыка отметил, что из стен семинарии вышло множество выпускников, которые оставили глубокий след в жизни не только Нижегородской земли, но и всей Русской Православной Церкви.

«Годы лихолетья не пощадили духовную школу, — сказал, в частности, управляющий Нижегородской епархией. — Но возродившись около 30 лет назад, семинария уже воспитала более тысячи пастырей, несущих служение в 56 регионах страны. Сегодня торжества по случаю ее юбилея по благословению Святейшего Патриарха возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Мы видим, какое огромное значение Церковь уделяет православному образованию, воспитанию пастырей».

На память о совершенном богослужении глава Нижегородской митрополии преподнес митрополиту Волоколамскому Илариону панагию, сувенирное пасхальное яйцо и икону преподобного Иоанна Дамаскина. Образ преподобного Иоанна Дамаскина владыка Георгий вручил также и другим архипастырям. 

Протоиерею Максиму Козлову управляющий Нижегородской епархией подарил декоративное пасхальное яйцо, крест с украшениями и икону преподобного Иоанна Дамаскина.

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 300-летием Нижегородской духовной семинарии.

Далее, обратившись к присутствующим, архипастырь, в частности, отметил, что каждый раз, приезжая на Нижегородскую землю, он с отрадой видит, как много здесь делается для возрождения Церкви и улучшения жизни людей, активно развивается множество направлений деятельности, православное образование, в том числе работают православные гимназии и детские сады, семинария и Центр подготовки церковных специалистов.

«Духовная школа призвана не только давать сумму знаний, но и воспитывать пастыря, достойного своего высокого и ответственного служения, – сказал председатель ОВЦС. – Воспитательная функция в наше время приобретает особое значение, поскольку на молодых людей оказывают влияние светская идеология, вызовы современности. Сейчас время собирать камни — возрождать духовную жизнь после эпохи гонений. У Церкви есть широкие возможности для просветительской деятельности, и наша задача — воспитать новых пастырей так, чтобы в их душах горел тот огонь, который зажег Господь наш Иисус Христос в сердцах апостолов».

Владыка Иларион преподнес в дар митрополиту Георгию святую панагию и передал для Нижегородской духовной семинарии учебники, автором которых он является.

Затем председатель ОВЦС вручил дипломы выпускникам нижегородских духовных школ.

Всем присутствующим на Литургии были розданы небольшие иконки преподобного Иоанна Дамаскина в память о юбилее Нижегородской духовной семинарии.

В этот же день митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжественном акте, посвященном 300-летию Нижегородской духовной семинарии, который состоялся в концертном зале «Юпитер».

В мероприятии также участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе И.В.Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области А.Н. Гнеушев, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак.

На торжественном акте присутствовали министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович и другие члены делегации Республики Сербской.

В числе присутствующих были также настоятельницы нижегородских обителей, преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), прихожане нижегородских храмов.

В фойе концертного зала была представлена фотовыставка «300 лет под покровом Дамаскина», посвященная юбилею Нижегородской духовной семинарии.

В начале торжественного акта в исполнении хора семинарии впервые в ее истории прозвучал гимн духовной школы. Авторами произведения стали сами семинаристы – выпускники  2021 года.

Выступая перед собравшимися, митрополит Волоколамский Иларион поздравил всех с 300-летием Нижегородской духовной семинарии и, в частности, отметил:

«Мы живем в благодатное время. Наши трудности не идут ни в какое сравнение с теми, что пришлось пережить прежним поколениям христиан. У нас большие возможности, в том числе в просветительской деятельности, развитии духовного образования. Желаю всем выпускникам Нижегородской духовной семинарии и всем нам никогда, ни на минуту, не упускать из виду, что главным в нашей Церкви является Христос – истинный Бог и истинный Человек. Именно у Него мы просим сил, чтобы достойно нести свое служение, и Господь откликается на наши просьбы. Пусть Он благословляет наше Отечество, наших близких на многая и благая лета».

Далее перед гостями праздника выступили митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий, министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе И.В.Паньшин.

Поздравление губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина в связи с 300-летием Нижегородской духовной семинарии зачитал заместитель губернатора А.Н. Гнеушев.

Он также вручил митрополиту Илариону, митрополиту Зиновию, епископам Илие, Филарету, Вениамину, Августину, Варнаве и Силуану юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Затем гостей праздника приветствовал председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

На мероприятии были представлены видеопоздравления председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющего обязанности руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойды, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана, коммерческого директора группы компаний «Н-Транс» Н.А. Мишина.

Гостям праздника был показан фильм, рассказывающий о трехвековой истории образовательного учреждения.

На торжественном акте также выступили архиерейский хор Нижегородской епархии, хор семинарии и Центра «Покров», хор «Единство» из Республики Сербской (руководитель – профессор Академии искусств города Баня-Лука Неманя Савич), воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия.

По материалам сайта Нижегородской митрополии/

Служба коммуникации ОВЦС

 


Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب