Главная страница Новости
В день тезоименитства митрополит Волоколамский Иларион …

В день тезоименитства митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Черниговского подворья

19 июня 2021 года, в день памяти своего небесного покровителя преподобного Илариона Нового и 34-ю годовщину монашеского пострига, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских Патриаршего Черниговского подворья в Москве. В комплексе зданий подворья по благословению Святейшего Патриарха Кирилла размещается Общецерковная аспирантура и докторантура.

Владыке Илариону сослужили помощник ректора ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики подворья.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения со словами приветствия к ректору ОЦАД обратился иеромонах Иоанн (Копейкин), отметивший, в частности:

«Сегодня, в день Вашего тезоименитства, Вы совершили святую Евхаристию в храме Михаила и Феодора Черниговских. Быть может, неслучайно так совпало, что сегодняшнее Евангелие посвящено словам Христа о хлебе жизни – святой Евхаристии. Вы всегда учите, это лейтмотив Вашей проповеди, что Литургия, причащение Святых Христовых Таин – основа всего христианства, основа нашего образа жизни и всего нашего общего бытия.

Владыка, сегодня мы, как верные Ваши чада, хотим заверить Вас в том, что разделяем Вашу любовь к Литургии, к Евхаристии, которую Вы прививаете своим священникам, диаконам, иподиаконам, мирянам, всем нам. В эти сложные дни мы молимся вместе с Вами, и рады тому, что сегодня мы Ваши сомолитвенники и сопричастники».

В слове к присутствовавшим в храме митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Я сердечно благодарю за поздравления с днем тезоименитства, который совпал с Троицкой родительской субботой. Сегодня мы вознесли молитвы не только о упокоении наших близких и родных, но и всех усопших.

В этот день мне всегда вспоминается монашеский постриг, в котором я получил имя преподобного Илариона Нового, игумена Далматского. Это имя было дано мне в честь святого, который жил в эпоху иконоборчества, и своими трудами и молитвенным подвигом способствовал победе иконопочитания.

Когда 34 года назад я принимал монашеский постриг, конечно, я не мог представить себе, что будет ожидать меня на монашеском пути. За эти годы я был и монахом в монастыре, и священником в глухой деревне, и настоятелем крупного городского прихода, изучал богословие и в российских, и в зарубежных институтах. И вот уже почти двадцать лет я несу архиерейское служение.

Иной раз спрашивают: насколько архиерейское служение сочетается с монашескими обетами? Ведь монах призывается к смиренной жизни, к уединению, к молитве, к исполнению многочасового молитвенного правила, к ежедневному богослужению, а архиерей всегда на людях, на виду, у него может не хватать времени на многочасовые монашеские правила.

Но это только так кажется, что архиерейское служение плохо совмещается с монашеским образом жизни. На самом деле, эти два служения совмещаются очень хорошо. Архиерей – это, прежде всего, человек, который должен всю свою жизнь без остатка посвятить Богу и Церкви. Именно поэтому с древних времен в Православной Церкви архиереи – люди неженатые, не имеющие семьи. Они не должны иметь какие-то иные попечения, какие-либо иные интересы, кроме того, что им вверено Церковью. Архиерей – это человек, который заботится о вверенном ему церковном уделе.

В Русской Православной Церкви есть викарные архиереи, которые помогают правящим. Есть правящие архиереи, которые управляют территориальными единицами – епархиями. Есть архиереи, возглавляющие синодальные учреждения, то есть отвечающие за целое направление в деятельности Церкви. Есть архиереи, которые возглавляют духовные учебные заведения.

На своем монашеском и архиерейском веку мне довелось быть и тем, и другим, и третьим, и четвертым: и помогать епархиальному архиерею, и самому быть епархиальным архиереем; в течение двенадцати с лишним лет возглавлять всю внешнецерковную деятельность Русской Православной Церкви и возглавлять высшее учебное заведение Русской Православной Церкви.

Думаю, что все эти должности вполне сочетаются друг с другом, а, главное – с монашеским образом жизни, потому что именно монашеский образ жизни дает возможность на каждом из служений и послушаний сосредоточиться так, чтобы исполнять его максимально ответственно.

Когда я был назначен настоятелем этих двух храмов, мы пришли и увидели здесь то, что в Священном Писании называется мерзостью запустения, стоящей на святом месте. В советское время очень многие храмы были обезображены до неузнаваемости, не говоря уже о том, что многие были просто стерты с лица земли. Наши два храма сохранились, на них даже были купола, а на куполах кресты. Но пришлось реставрировать оба храма – и снаружи, и внутри. Нам помогали и городские власти, и многие благодетели. Храмы обрели не только свое былое благолепие, но, может быть, стали выглядеть еще лучше, чем когда бы то ни было. Мы расписали эти храмы, устроили иконостасы, а самое главное – наладили здесь литургическую жизнь, потому что и для архиерея, и для подведомственных ему клириков, и для мирян, которые приходят в храмы, самое главное – это служение святой Евхаристии. Именно вокруг святой Евхаристии выстраивается жизнь каждого прихода, каждой духовной школы и каждого церковного учреждения. Это самое главное дело, которое мы совершаем вместе: и архиерей, который служит, и священники и диаконы, которые сослужат ему, и миряне, которые участвуют в Евхаристии через причащение Святых Христовых Таин – все мы являемся служителями и сослужителями у престола Божия.

За эти годы нам удалось сделать еще одно очень важное дело: добиться, чтобы теология, то есть богословие, стало признанной в Российском государстве наукой. В советское время никакой теологии не существовало, ибо религия воспринималась как сумма предрассудков. Но когда ситуация изменилась, в научном сообществе возник вопрос, а, точнее, мы поставили этот вопрос – о том, почему теология, то есть богословие, не преподается в наших высших учебных заведениях. И прежде чем теология была признана в научном сообществе, нам пришлось преодолеть очень большие препятствия и препоны .

Нам говорили: «Что это за наука? Это псевдонаука». А мы в свою очередь напоминали о том, что многие университеты на Западе возникли из школ теологии. Это была самая первая наука, которую изучали. А потом уже вокруг этой науки стали выстраиваться другие. Мы об этом твердили на разных заседаниях, в разных комиссиях. Я встречался с министрами образования и науки, а за двенадцать лет их сменилось пять. И при каждом министре мы делали какой-то шаг для признания теологии в качестве науки. Но, конечно, мы не достигли бы в этом успехов и не добились бы признания теологии в качестве науки, если бы не наш Президент, который дал распоряжение соответствующим государственным органам о том, чтобы со всем вниманием отнеслись к просьбе не только Русской Православной Церкви, но и других наших традиционных религиозных конфессий.

Для того, чтобы исполнять церковные послушания, которые возлагаются на нас Священноначалием, мы, прежде всего, призваны быть ответственными и чувствовать свою ответственность за каждое из этих послушаний. И не думать, что одно послушание более важное, чем другое. Один храм больше, другой – меньше. Один более посещаемый, другой – менее посещаемый. Один более красивый, другой менее. Или одно послушание более ответственное, нежели другое. К каждому нужно относиться так, как монах относится к своему послушанию, то есть принимать его как волю Божию.

Я бы хотел всем нам пожелать всегда относиться так ко всему, что поручается нам Богом. Будем со всей ответственностью нести возложенное на нас служение, и просить Господа, чтобы даровал нам силы и здоровье, необходимые для этого.

Всем вам, прежде всего, я желаю здоровья. Берегите себя и своих близких. Носите маски, соблюдайте дистанцию. Те, кто не сделали прививки, обязательно их сделайте, потому что, как вы видите, эпидемия продолжается, снова увеличилось число заразившихся, и все это происходит по одной причине: мало людей привились от коронавирусной инфекции. Когда достаточное количество людей привьется, тогда пандемия закончится. В этом нет ничего сверхъестественного, ничего специально религиозного. Так было со всеми эпидемиями. И если власти – гражданские и санитарные – нас призывают исполнять те или иные требования, давайте будем их исполнять, чтобы эта напасть закончилась, благодаря нашим общим усилиям.

Всех вас поздравляю с праздником – с наступающим Днем святой Пятидесятницы! Пусть Господь всех нас хранит на многая и благая лета! Аминь.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب