Главная страница Новости
В ОВЦС поступили поздравления от христианских конф…

В ОВЦС поступили поздравления от христианских конфессий России

По случаю 75-летней годовщины учреждения Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поступили поздравления от имени: архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитриха Брауэра; председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов П.В. Мицкевича; председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) С.В. Ряховского, начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Э.А. Грабовенко; первого заместителя председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончарова.

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр в своем поздравлении председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону пишет: «У пророка Исайи говорится: «Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение» (Ис 52:7). Такую благословенную миссию в сложном XX и не менее сложном XXI веке осуществляет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, который Вы промыслительной Божьей милостью возглавляете.

Ваше служение содействует поддержанию взаимопонимания, добрососедских отношений, духа мира и добра между религиозными конфессиями и странами. Благодарю Вам и Ваших сотрудников за тесное, плодотворное сотрудничество и желаю Божьих мудрости, ведения и благословения в дальнейшем служении!»

Поздравляя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов П.В. Мицкевич отмечает, что «Русская Православная Церковь влияла и продолжает влиять на формирование духовности народа и его уклада жизни».

Далее он пишет, что «при выполнении столь ответственной своей миссии в нашей многоконфессиональной и многонациональной стране Русская Православная Церковь учредила в 1946 году Отдел внешних церковных связей как необходимый орган для взаимодействия с внешним миром. За весь период своей работы благодаря высокопрофессиональным сотрудникам Отдел проделал большую просветительскую и дипломатическую работу. Благодаря этой работе смогли выстроиться доброжелательные отношения со всеми религиозными организациями, что содействует консолидации российского общества и процветанию страны. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата выполняет миротворческую функцию на различных международных площадках, благодаря чему завоевал высокий авторитет и общее признание его влияния на развитие международной религиозной жизни».

В своем поздравлении Э.А. Грабовенко, начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской, отметил «постоянно развивающийся диалог между Русской Православной Церковью и нашей и другими христианскими Церквями на площадке Христианского межконфессионального консультативного комитета». Далее он выразил радость по поводу возможности «участвовать в совместных пленумах, круглых столах и симпозиумах, обсуждать значимые для общества вопросы».

«Открытость к обществу, готовность говорить об актуальных вопросах, а также налаживание добрых отношений с представителями общественных организаций и различных религий в нашей многонациональной и многоконфессиональной Родине чрезвычайно важны для авторитетнейшей религиозной организации нашей страны, которой на протяжении всей истории является Русская Православная Церковь, – отмечает в поздравительном послании председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) С.В. Ряховский. – Создание в 1946 году Отдела внешних церковных связей, активная миротворческая и общественная позиция его руководителей внесли серьезнейший вклад в созидание общественного мира и согласия в обществе, укрепление авторитета христианского мировоззрения и проповеди Евангелия Христова».

Он с глубоким удовлетворением отметил «дружеские отношения и конструктивное взаимодействие между ОВЦС и Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников), начало которым было положено еще в период, когда отдел возглавлял Святейший Патриарх Кирилл».

Как отметил С.В. Ряховский, на площадке Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета (ХМКК) регулярно поднимаются актуальные для христианских церквей стран СНГ и Балтии вопросы. «Для нас является большой честью сотрудничество в формате ХМКК, а также на других межконфессиональных площадках, в том числе в рамках многочисленных консультативных комитетов при органах законодательной и исполнительной власти, где, как христиане, мы можем совместно выступать в защиту и поддержку традиционных морально-нравственных ценностей», – констатировал он.

Председатель РОСХВЕ также особо упомянул «уникальный благотворительный проект помощи населению Сирии от религиозных общин России, осуществленный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на базе рабочей группы при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, который уже вошел в историю как пример настоящего милосердия людей веры».

Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончаров, обращаясь к митрополиту Волоколамскому Илариону, отмечает: «За последние годы Отдел под вашим мудрым руководством проделал большую работу по гармонизации межрелигиозных и межконфессиональных связей в России и за рубежом. Вы и ваши сотрудники оказывают посильную помощь представителям религиозных объединений в нашей стране в деле духовного и социального служения, защите традиционных религиозных ценностей и свободы вероисповедания, решению актуальных вопросов жизни и деятельности религиозных общин и верующих. Особым проектом межрелигиозного взаимодействия стало создание Межрелигиозного комитета по оказанию помощи народу Сирии».

Далее он отдельно благодарит митрополита Волоколамского Илариона и сотрудников ОВЦС за «большой вклад в развитие межконфессионального диалога на площадке Межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии. Обсуждаемые на этой площадке темы, миротворчество, духовное и социальное служение, защита традиционных религиозных ценностей имеют огромное влияние для конфессий и всего российского общества».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب