Главная страница Новости
Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Па…

Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе

18 мая 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин приняли участие в пленарном заседании IX Парламентских встреч, организованном в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Перед началом пленарного заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин прошли в зал заседаний Государственной Думы и заняли места в президиуме, где также находились председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ С.И. Неверов, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ В.В. Жириновский, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ С.М. Миронов.

В заседании приняли участие: члены Совета Федерации ФС РФ; депутаты Государственной Думы ФС РФ; постоянные члены Священного Синода — Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви; представители традиционных религий России; государственных структур; научных и общественных организаций; регионов Российской Федерации.

Председатель Государственной Думы В.В. Володин приветствовал участников IX Парламентских встреч и предоставил слово Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом, в котором особое внимание уделил теме добровольчества. «Во время пандемии коронавируса добровольцы показали приверженность нравственным идеалам. Развитие волонтерского движения — важный индикатор нравственного состояния общества», — отметил Святейший Владыка. По словам Его Святейшества, пандемия побудила многих россиян к делам милосердия.

«Добровольчество не должно оставаться лишь пожарной машиной для экстренных случаев, оно призвано превратиться в некую норму общественной жизни. Добровольцы — это, на мой взгляд, авангард гражданского общества», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл также подчеркнул, что принятые в 2020 году поправки в Конституцию РФ привнесли в Основной закон страны духовное измерение. «Отрадно, что в Основном законе закреплены ценности традиционной любви, любви к Отечеству, уважения к старшим, образования и воспитания людей и молодежи», — добавил Предстоятель.

Также в своем выступлении Святейший Патриарх затронул вопросы народосбережения, укрепления семьи и института брака, защиты материнства и детства, борьбы с неравенством, нищетой.

В.В. Володин отметил, что образовательные чтения, которые проходят ежегодно, — это не только возможность озвучить проблему, но и сделать все для ее решения. В рамках Парламентских встреч участники приходят к серьезным выводам о единстве истории, необходимости консенсуса. Значит, по словам председателя парламента, Россия прошла то время, когда люди не думали ни об истории, ни о будущем.

«Несмотря на то что мы исповедуем разные идеологии, страна у нас одна», — цитирует В.В. Володина официальный сайт Государственной Думы.

Бережное отношение к истории является важным фактором для того, чтобы мы в будущем не наделали ошибок, отметил В.В. Володин. Он призвал депутатов реализовать в виде законодательных решений предложения, озвученные Святейшим Патриархом Кириллом.

«Мы сейчас с вами слышали о предложениях, с которыми выступил наш Патриарх Московский и всея Руси. Надеюсь, что коллеги, которые здесь присутствуют, не только услышат предложения, прозвучавшие из уст Патриарха, но и постараются сделать все возможное для того, чтобы мы их, обсудив, дальше реализовали в виде законодательных решений», — добавил В.В. Володин.

Заседание продолжилось выступлениями руководителей фракций в Государственной Думе — Г.А. Зюганова, В.В. Жириновского, С.И. Неверова, С.М. Миронова. Затем выступил первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин.

В завершение заседания к собравшимся вновь обратился Святейший Патриарх Кирилл: «Хотел бы сердечно всех поблагодарить и отметить, что сегодняшнее собрание с большим участием депутатов Государственной Думы и с представителями общественности, Церкви проходило в очень спокойной, доброй и доброжелательной атмосфере, которая вообще характеризует общение единомышленников. И вот на этом слове "единомышленники" я и хотел бы остановиться и сказать: у каждого человека есть право выбора, каждый человек самостоятелен, за ним своя история, семья, образование, воспитание, религиозная принадлежность и так далее. Но когда люди разных исторических судеб, разных биографий собираются вместе во имя высокой идеи, — а Государственная Дума не может не собираться вокруг высокой идеи, потому что от вашей работы зависит будущее страны, — то все эти человеческие разномыслия они, конечно, должны отступать. Не во имя искусственного консенсуса, навязанного извне, а как результат выбора самих депутатов в пользу того будущего России, которое будет определять независимое, суверенное, духовно и материально сильное развитие страны».

По словам Его Святейшества, чрезвычайно важно, что «есть высокий консенсус в Государственной Думе вокруг самых главных, фундаментальных идей». «Я почувствовал сегодня, общаясь с вами, в выступлениях тех, кто говорил, и по лицам (конечно, многое видно по тому, как реагируют на те или иные слова депутаты), что здесь, действительно, в основном люди, единомысленно собранные вокруг самых важных целей и ценностей нашего народа», — отметил Предстоятель Русской Церкви. 

«Хотел бы всем вам пожелать отделять вот это главное, существенное, принципиальное, что должно всех нас объединять вне зависимости от партий, фракций, национальностей и так далее, от менее важного... Единство в основном и свобода во всем прочем — дай Бог, чтобы так и осуществлялась работа Государственной Думы», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл. 

Итоги заседания подвел председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, отметивший, что крайне важно поддерживать диалог с гражданским обществом и с конфессиями. «И конечно, нам важно, чтобы напутственное слово пастыря, Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви, звучало в этих стенах», — подчеркнул В.В. Володин.

«Проблем много, но их решить можем сообща. И сегодняшний разговор еще раз это подтвердил», — заключил председатель Государственной Думы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب