Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы можем познать Бога через Бо…

Митрополит Иларион: Мы можем познать Бога через Божественные энергии

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Затем архипастырь обратился к присутствующим cо словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

На этой неделе исполнилось 200 лет со дня, когда Греция, после многих столетий пребывания под турецким игом, обрела независимость. Это произошло во многом благодаря русским воинам, русскому оружию, а также тем грекам, которые проживали в России и готовили освобождение своей Родины вместе с русскими православными людьми. И по случаю  знаменательной даты на этой неделе было совершено богослужение в Донском монастыре в присутствии посла Греческой Республики и представителей греческой диаспоры, которые живут в Москве или трудятся в посольстве.

Наша вера имеет корни в греческом языке и в греческом богословии. Мы привыкли, что наша Церковь называется Русской Православной Церковью. Но, может быть, не все знают, что вплоть до революции наша Церковь называлась Православной Греко-кафолической Российской Церковью, то есть даже в названии нашей Церкви присутствовал греческий элемент.

Как мы знаем из истории христианства, только первое поколение христиан были евреями по крови и по воспитанию. Но Евангелия уже были написаны не на еврейском, а на греческом языке, потому что в те времена греческий был литературным языком всей Римской империи. Святой апостол Павел, будучи, как он сам говорил в своих посланиях, евреем от евреев, свои творения писал не на еврейском, а на греческом языке, то есть с самого начала христианская вера была изложена и передана следующим поколениям на греческом языке.

В течение всего года мы с вами совершаем Литургию Иоанна Златоуста, по особым праздникам – Литургию Василия Великого. Тексты Литургии были написаны на греческом языке и переведены с греческого на славянский. Также и песнопения, которые у нас звучат на утрене, вечерне (за исключением, конечно, псалмов, когда-то составленных на еврейском языке, задолго до Рождества Христова), церковные гимны, которые мы слышим, песнопения Октоиха, Триоди постной, – все это было когда-то написано на греческом языке, а затем уже переведено на славянский язык. Поэтому до сих пор наша вера является православной греко-кафолической. И всякий раз, когда мы входим в храм Божий, присутствуем за богослужением, мы слышим слова, некогда написанные на греческом языке, а ныне звучащие на языке наших предков – славянском.

Хотя бы уже по этой причине мы должны быть благодарны греческому народу за то, что в свое время он дал нам святую православную веру. Даже первые иерархи Русской Церкви были греками. И в течение нескольких столетий Русская Православная Церковь была частью Константинопольского Патриархата.

Сегодня мы совершаем память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, – одного из многих греков, которых мы почитаем, и имена которых присутствуют в нашем церковном календаре. Григорий Палама внес особый вклад в развитие православного учения о сущности и энергиях Божиих, о Фаворском свете и о том, как человек может стать причастным Божеству.

Кому-то это учение, сформулированное когда-то на греческом языке, защищенное на нескольких церковных Соборах в Константинополе, может показаться далеким от жизни. Казалось бы, какое нам дело до того, что происходило в XIV веке в Константинополе? Какие-то богословы спорили между собой... Но Церковь установила это празднование во второе воскресенье Великого поста, дабы напомнить нам о непреходящей ценности православного богословия и о цели нашей христианской жизни.

В чем же заключалась суть этого спора? Оппоненты, противники святителя Григория Паламы, – Варлаам Каламбрийский, Григорий Акиндин – говорили о том, что Бог по Своей сущности непостижим, невидим. Поэтому все знания о Боге мы можем почерпнуть лишь из книг или философии, или из каких-либо догадок и домыслов. А святитель Григорий Палама утверждал что, да, Бог непостижим, невидим, но Он являет Себя в Своих энергиях, то есть действиях. Божественные энергии пронизывают собой все мироздание. Об этом еще задолго до Григория Паламы говорил другой великий греческий богослов – святитель Василий Великий, утверждая,что весь мир, вся Вселенная – это как бы огромная неопалимая купина, которая пронизана Божественными энергиями. Эти энергии присутствуют повсюду – оживляют этот мир, но не попаляют, подобно тому, как солнце дает жизнь всему существующему, но при этом не попаляет его.

Святитель Григорий Палама говорил о том, что Бог, Который непостижим в Своей сущности, раскрывается нам, людям, в Своих энергиях, то есть действиях. И одним из Божественных действий является Фаворский свет, который созерцали апостолы на горе Преображения. Фаворский свет на протяжении многих веков созерцали подвижники, когда молились Богу, достигая в молитве и богомыслии такого состояния, при котором Бог открывался им в Своих действиях, в Своих Божественных энергиях.

Варлаам и прочие говорили, что свет, который видели ученики Христа на Фаворе, – обычный материальный свет, сотворенный Богом. А Григорий Палама утверждал, что Фаворский свет – нетварный, это свечение Божества, которое люди могут созерцать очами своей души. Этот свет, это действие Божие неотъемлемо от сущности Божией. Мы не можем видеть Бога в Его сущности. Мы не можем постичь Его в Его сущности. Но через Божественный свет и другие действия и проявления Бога мы можем к Нему приобщаться.

Именно поэтому наше общение с Богом – не только узнавание о Нем через доступные нам источники – книги, философию, богословие. Мы можем общаться с Богом напрямую. Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, Сам Бог входит внутрь нашего тела. Причем, как всегда подчеркивает святитель Григорий Палама, наше общение с Богом происходит не только интеллектуально или духовно – все наше естество приобщается к Богу, когда мы участвуем в церковных Таинствах.

Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, наши тело, душа, дух и наш ум тоже становятся той неопалимой купиной, в которой горит огонь Божества. Огонь этот согревает нас, но не попаляет изнутри, потому что Богу угодно вселиться и жить в нас. Вот о чем напоминает нам замечательный греческий богослов – святитель Григорий Палама во второе воскресенье Великого поста.

Церковь установила это празднование в Великом посту для того, чтобы напомнить нам о цели христианской жизни, цели нашего подвига и великопостного поприща, которое мы сегодня проходим. Цель эта заключается в том, чтобы мы приобщились к Богу, познали Его и увидели. Мы не можем увидеть Его сущность, не можем созерцать Бога телесными очами, познать Его своим разумом, интеллектом, ибо Он превосходит наш разум. Бог – нематериален, невидим. Но мы можем приобщаться к Нему через Его Божественные действия, Божественные энергии, через свет, которым Он озаряет всю Вселенную и который сияет в наших душах; через причащение Святых Христовых Таин, участие в церковных Таинствах и через молитву, в которой не только мы обращаем к Богу свои прошения, но и Он отвечает на них.

Будем вспоминать святителя Григория Паламу, читать его творения, которые переведены на русский язык. Будем просвещаться светом благоразумия и благодарить Бога за то, что Он дал нам святую греко-кафолическую православную веру, чтобы привести всех нас ко спасению и к жизни вечной. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب