Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Церковь принимает всякого человека:…

Митрополит Иларион: Церковь принимает всякого человека: и праведника, и грешника

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) архимандрит Филипп (Васильцев), клирики храма.

На Литургии на сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим c архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

До начала Великого поста остается две недели, и сегодня святая Церковь предлагает нам услышать притчу Господа Иисуса Христа о блудном сыне.

Если бы в Евангелии надо было найти одну притчу, которая с наибольшей силой выражала бы всю суть евангельского благовестия, то, наверное, это была бы притча о блудном сыне. Потому что она, как никакая другая притча, с особой силой раскрывает тайну взаимоотношений между Богом и человеком. Эта притча показывает нам, что Бог всегда ожидает покаяния человека, но как же трудно иногда бывает человеку сохранить верность Богу. Притча о блудном сыне, как и многие притчи Господа Иисуса Христа, может быть прочитана на разных уровнях, в разных контекстах, применительно к разным ситуациям – и к одному конкретному человеку, и к целому народу, и ко всему миру.

Готовясь к Великому посту, мы, прежде всего, конечно, проецируем содержание этой притчи на собственную жизнь. Но мы можем вспомнить и об истории нашего народа и подумать о том, насколько точно эта притча изображает то, что случилось в российской истории.

Наш народ на заре своего бытия был просвещен светом Христовой веры. Святой равноапостольный князь Владимир, просвещенный и умудренный Богом, сокрушил идолов и крестил русский народ. И воссияло солнце Христово в Русской Церкви, Пресвятая Богородица пришла на Русскую землю, а почитание святых постепенно стало традицией русского народа.

Не сразу идолослужение и бесопоклонство было заменено поклонением истинному Богу. Для того, чтобы прочувствовать, что происходило на Руси после ее Крещения, прочитайте «Слово о законе и благодати» святителя Илариона, митрополита Киевского  – первое произведение русской письменности. С какой силой этот церковный иерарх говорит о том, как сокрушались идолы, как свет Христовой веры воссиял над нашим народом. Святитель также прославляет святого князя Владимира как крестителя Руси.

Долгие века наш народ пребывал в поклонении Богу. Конечно, мы не должны и не будем идеализировать нашу историю. И когда мы говорим о святой Руси, это не означает, что наш народ был святым, что только одни святые жили в нашей стране. Как и во всяком народе, у нас были и святые, и грешники, были те, кто поклонялись Богу, старались жить по Его заповедям, и те, кто отступали от Господа.

Но все же духовной доминантой нашего народа на протяжении веков была христианская вера. А потом началось иноземное влияние, и разные «умники» стали говорить: «Зачем вам вообще православная вера? Ведь, может, и Бога никакого нет. А, может, Бог живет где-то на небесах, но о вас не думает?» Эти люди стали распространять и внедрять в народ лжеучения. И многие стали откликаться на пропаганду безбожия, идолопоклонства, на ложные идеалы, которые внедрялись в их умы и сердца.

А потом случилась трагедия – произошла революция. Монархия пала, поколебались все устои народной жизни, началось гонение на Церковь, и вместо единого истинного Бога, вместо Господа Иисуса Христа, Богородицы и святых людям было предложено поклоняться идолам. Идолы были расставлены по всей нашей земле. В каждом городе, поселке, в каждой деревне был поставлен идол – не просто как памятник выдающемуся человеку, а именно как идол, которому надо было поклоняться. Были разработаны обряды поклонения, и на протяжении семидесяти лет наша страна находилась в страшном плену идолослужения и идолобесия.

Но потом Господь умилосердился над нами, и снова воссияло над нашей Родиной солнце Христовой веры. И началось второе Крещение Руси, которое продолжается уже тридцать лет. Но происходит оно далеко не безболезненно, как, наверное, и первое Крещение Руси. Ведь даже ученые говорят о том, что на протяжении многих десятилетий, а, может, и столетий, на Руси сохранялось двоеверие, то есть, с одной стороны, насаждалась вера христианская, а, с другой стороны, сохранялись остатки язычества. По всему лицу Русской земли строились храмы, но в то же время многие продолжали поклоняться идолам.

Так происходит и сейчас. Тридцать с лишним лет в нашей стране идет возрождение церковной жизни: построено множество новых храмов, монастырей, открылись духовные школы. У кого-то, наверное, может создаться впечатление, что процесс второго Крещения Руси уже близится к завершению, ведь столько всего построено, сделано, сказано. Но впечатление это ошибочное, ибо очень многие люди до сих пор не просвещены светом Христовой веры. Очень многие пребывают в плену прежних убеждений. Много и тех, кто восприняли лишь чисто внешнюю сторону православной веры, но совершенно не вникли в ее дух. Многие не хотят строить свою жизнь по евангельским заповедям, а для кого-то Церковь и вовсе остается лишь какой-то культурной идентичностью.

Но ведь тот, кто не ходит в Церковь, не исповедуется, не причащается Святых Христовых Таин, по сути, живет вне Бога.  Кроме того, конечно, остаются и те, кто продолжает поклоняться идолам, ведь идолы никуда не исчезли. Они стоят  в каждом городе, на каждой центральной площади. И хотя публичного поклонения им больше нет, но они продолжают стоять. А те, кто им поклоняются втайне от других, ждут только возможности взять реванш и возвратить все то, что ими было утрачено.

Буквально на днях была совершена очередная такая попытка в нашем стольном граде. Вдруг, откуда ни возьмись, началась пропаганда за возвращение на Лубянскую площадь памятника советскому деятелю Феликсу Дзержинскому, который был снесен без малого тридцать лет тому назад. Казалось бы, демонтировали один-единственный памятник. Но нет, людям, которые предлагают его восстановить, обязательно надо, чтобы он  возвратился на прежнее место, и пока это не произойдет, они не успокоятся, ибо не почувствуют, что взяли реванш.

В средствах массовой информации, через Интернет, социальные сети стали звучать призывы поддержать инициативу восстановления на Лубянской площади в Москве памятника Дзержинскому. Причем никто не призывал голосовать за установку памятника Александру Невскому. Возможно, фигура Александра Невского нужна была лишь для того, чтобы спровоцировать какое-то волнение или противостояние. А вся затея заключалась именно в том, чтобы возвратить памятник Дзержинскому на прежнее место, с которого он был, с Божьей помощью, по Божьей милости тридцать лет назад свергнут. Думаю, что те из нас, кто помнят это событие, никогда его не забудут, ибо это часть нашей истории. Сегодня нам говорят: памятник Дзержинскому – часть нашей истории. Но, простите, свержение этого памятника – тоже часть нашей истории.

Когда началось голосование, православные люди, конечно, не сразу сориентировались, потому что никто не призывал голосовать за Александра Невского. Вообще, мы, православные, мало склонны к участию в подобного рода акциях. Но когда стало ясно, что происходит, православные люди включились в голосование, и цифры начали меняться в пользу Александра Невского. И тогда было принято решение закрыть голосование, так как оно якобы разделяет народ. Будто с самого начала не было понятно, что такое голосование разделит народ. Зачем же было устраивать эту провокацию? Чтобы потом, когда стало понятно, что народ почитает не идола, а святого, взять и все это дело прикрыть?  

Вот, дорогие мои, что происходит на наших глазах. И нужно всегда видеть внутреннюю сторону этих процессов. Ее как нельзя лучше раскрывает сегодняшняя притча, которая как раз и говорит о том, что произошло с нашим народом. Подобно блудному сыну, наш народ ушел на страну далече, стал увлекаться ложными иностранными учениями, которые стали активно насаждаться, дабы питать наш народ не просто свиным кормом, а ядом, отравленными «свиными рожками». Ведь, что такое учение Маркса, Энгельса и Ленина как не отравленный «свиной корм», который людям вообще давать бы не следовало. А наш народ семьдесят лет кормили ядовитыми продуктами чьего-то человеческого ума.

Слава Богу, что все это в прошлом, но не дай Бог, чтобы это возродилось. И мы все должны понимать, что каждый из нас несет ответственность за мир и согласие в нашем обществе, и никто не заинтересован в том, чтобы сейчас раскачивать нашу общую лодку.

Поэтому мы не должны никого ни в чем обвинять. Мы не должны призывать к враждебным действиям. И когда мы видим, что даже среди членов коммунистической партии есть верующие, которые ходят в церковь, мы должны всячески их приветствовать и опекать, чтобы они изнутри просвещали свою партию светом Христовой веры.

Но только никогда не надо называть черное белым, а белое – черным. Если сказал нам святой апостол Павел: «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6. 14-15), то надо, конечно, об этом помнить и иметь смелость называть вещи своими именами.  

Мы ведь никогда не осуждаем грешника, но осуждаем грех. Мы не говорим человеку: уходи прочь из Церкви. Ибо Церковь принимает всякого человека: и праведника, и грешника. Но если человек живет во грехе, мы всегда можем указать ему на это, ибо грех – это болезнь. То же самое касается и заблуждений. Если человек питается «свиным кормом», то почему нам ему не подсказать, что есть прекрасная здоровая пища: откажись от ядовитой пищи, начни питаться тем, что даст тебе здоровье и жизнь.

Именно над этим и работает Церковь – заботится о том, чтобы в обществе царил мир, чтобы никто ни с кем не ссорился, не враждовал. Церковь никогда не организовала бы подобного рода голосование, которое сейчас произошло. Потому что Церковь заботится о том, чтобы народ примирить, а не разделить. 

Когда ежегодно под председательством Святейшего Патриарха Кирилла собирается Всемирный Русский Народный Собор, на нем выступают представители всех политических партий. И те, которые друг с другом воюют в Государственной Думе, под эгидой Патриарха встают под общие знамена и говорят совершенно правильные вещи. Вот чем занимается Церковь.  

Церковь всегда говорит людям правду. Иначе она стала бы солью, потерявшей силу, пытаясь представить белое черным, а черное – белым, или вдруг говорить, что все учения хороши, что Бог на небе царствует, а идолы могут иметь место здесь, на земле. Но на земле нет места идолам. Когда князь Владимир крестил Русь, он этих идолов сбрасывал в Днепр. И никому тогда не приходило в голову говорить, что эти идолы могут иметь культурную ценность и их надо бы сохранить для музеев.

Вот, дорогие братья и сестры, о чем в числе много другого говорит сегодняшняя притча. Поэтому будем вслушиваться в евангельские слова и задумаемся о том, как эти слова сбываются в истории народов и отдельных людей. И, конечно, будем через чтение Евангелия вслушиваться в слово Господа Иисуса Христа и готовить свои души к пути покаяния, который предлежит нам через две недели.

Святая Церковь заботится о нас – о наших душах и сердцах. Будем откликаться на эту заботу и на слово Господа Иисуса Христа, которое обращено к нашему народу и к каждому из нас. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب