Главная страница Архив
Визит в Русскую Православную Церковь делегация Япо…

Визит в Русскую Православную Церковь делегация Японской Автономной Православной Церкви

С 16 по 24 августа 1999 года в г. Москве, с официальным визитом в Русскую Православную Церковь, находилась делегация Японской Автономной Православной Церкви. В составе делегации были члены Митрополичьего Совета Японской Автономной Православной Церкви протоиерей Иустин Ямагучи, протоиерей Савва Онами и протоиерей Иов Баба, также клирики, прибывшие для принятия монашеского пострига: протоиерей Кирилл Арихара, протоиерей Иуда Наширо и иерей Андрей Цуйе. В качестве переводчика в составе делегации находился клирик Подворья Русской Православной Церкви в Токио - протоиерей Иоанн Нагая.

СПРАВКА: После кончины Высокопреосвященнейшего Архиепископа Токийского Феодосия (Нагашима), Митрополита всей Японии, и ввиду отсутствия епископов в Японской Православной Церкви, управление Японской Автономной Православной Церковью до соборного избрания нового Предстоятеля принял на себя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, как Предстоятель Церкви-Матери. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 июня 1999 года епископу Читинскому и Забайкальскому Иннокентию поручено от имени Патриарха Московского и всея Руси осуществлять архипастырское попечение о приходах Японской Автономной Православной Церкви и совершать в них богослужения до вступления в управление Церковью ее нового Предстоятеля.

Вечером 16 августа делегация Японской Автономной Православной Церкви прибыла в Аэропорт Шереметьево - II.

В тот же день в Серебряном Бору состоялась встреча членов делегации с Председателем Отдела внешних церковных сношений, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Во встрече приняли участие: Заместитель Председателя Отдела внешних церковных сношений архиепископ Калужский и Боровский Климент и епископ Читинский и Забайкальский Иннокентий.

17 августа клирики Японской Автономной Православной Церкви совершили паломничество к святыням г. Москвы. Первым стал храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной Площади, после которого японские священнослужители поклонились чтимому списку с чудотворной иконы Божией Матери “Иверская”, находящейся в часовне у Воскресенских ворот.

Днем, в Патриаршей Резиденции в Свято-Даниловом монастыре, члены делегации Японской Автономной Православной Церкви были приняты Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. После приема делегация посетила восстанавливающийся храм Христа Спасителя, где познакомились с историей строительства, разрушения и воссоздания храма. В этот же день, вечером, делегация посетила храм святого вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе.

18 августа гости ознакомились с историей и храмами Донского монастыря г. Москвы, где поклонились мощам святого Патриарха Тихона, посетили Малый и Большой соборы, а также восстановленную келью Патриарха Тихона.

В этот же день состоялась поездка делегации в Николо-Угрешский монастырь, где гости из Японии ознакомились с большими реставрационно-восстановительными работами, посетили храм, часовню и ризницу-музей возрождающейся обители.

Вечером все члены делегации сослужили за Всенощным бдением со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием в Преображенской церкви храма Христа Спасителя.

19 августа, в день празднования Преображения Господня, священнослужители Японской Православной Церкви сослужили за Божественной Литургией со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием 11 в Преображенском соборе Новоспасского монастыря г. Москвы, где старейшие клирики Японской Православной Церкви были удостоены Святейшим Патриархом высоких наград – протоиерей Иустин Ямагучи был возведен в сан протопресвитера, а на протоиереев Савву Онами и протоиерея Иова Бабу были возложены митры.

Во второй половине дня гости отбыли в Свято-Троице-Сергиеву Лавру. 20 августа члены японской делегации ознакомились с достопримечательностями Троице-Сергиевой Лавры – крупнейшего монастыря Русской Православной Церкви, а также посетили Московскую Духовную Академию, где побывали в собрании церковно-археологического Кабинета и Иконописной школе.

Вечером, в Троицком соборе Лавры, состоялся монашеский постриг трех кандидатов на архиерейские кафедры: протоиерей Кирилл Арихара был наречен в монашестве в честь Святителя Петра Московского, протоиерей Иуда Наширо - в честь святого Даниила Московского, а иерей Андрей Цуйе - в честь преподобного Серафима Саровского. На постриге присутствовали: епископ Читинский и Забайкальский Иннокентий, Ректор Московской Духовной Семинарии и Академии епископ Верейский Евгений, Наместник Лавры архимандрит Феогност и многочисленная братия монастыря.

После приветствия новопостриженных, члены Митрополичьего Совета Японской Церкви - протопресвитер Иустин Ямагучи, протоиерей Савва Онами и протоиерей Иов Баба отбыли в Москву.

21 августа члены Митрополичьего Совета посетили Спасо-Андронников монастырь и музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, а также Болгарское и Афонское Подворья в г. Москве.

Днем, в Японском саду Главного Ботанического Сада, клирики Японской Церкви имели возможность присутствовать на японской чайной церемонии, устраиваемой учениками чайной школы “Урасенке” при Московском Университете.

Вечером, во время Всенощного бдения члены Митрополичьего Совета молились в храме Свв. Отцов Семи Вселенских Соборов Свято-Данилова монастыря.

22 августа, в воскресенье, протопресвитер Иустин Ямагучи, протоиерей Савва Онами и протоиерей Иов Баба в храме Святых Отцов сослужили с наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием Божественную Литургию.

Днем японская делегация посетила Третьяковскую галерею и находящейся при ней Свято-Никольский храм.

Вечером гости совершили паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь близ г. Звенигорода, Московской области, где поклонились мощам преподобного Саввы - основателя монастыря и были приняты наместником обители архимандритом Феоктистом. Знаменательно, что посещение монастыря произошло в годовщину перенесения мощей преподобного Саввы из Свято-Данилова монастыря на место их первоначального нахождения.

23 августа протопресвитер Иустин Ямагучи, протоиерей Савва Онами и протоиерей Иов Баба посетили художественно-производственное предприятие “Софрино”, где ознакомились с деятельностью этого крупнейшего в Русской Православной Церкви завода по выпуску необходимой для нужд Церкви продукции.

24 августа состоялся прощальный прием членов Митрополичьего Совета Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Во второй половине дня протопресвитер Иустин Ямагучи, протоиерей Савва Онами и протоиерей Иов Баба отбыли в Токио, а новопостриженные иеромонахи Петр (Арихара), Даниил (Наширо), Серафим (Цуйе) и протоиерей Иоанн Нагая продолжили ознакомительную поездку по епархиям Русской Православной Церкви. Первым пунктом их маршрута стал Псково-Печерский монастырь и г. Псков, далее - монастырь Оптина Пустынь и Калужская епархия, а затем гости из Японии посетят Санаксарский монастырь, где познакомятся с жизнью Саранской епархии. Последним пунктом программы станет посещение Серафимо-Дивеевского монастыря и поклонение мощам Серафима Саровского.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب