Главная страница Архив
Митрополит Кирилл посетил Ирак…

Митрополит Кирилл посетил Ирак

С 25 по 29 марта 2002 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во главе делегации Русской Православной Церкви посетил Республику Ирак по приглашению правительства страны и в ответ на визит делегации Церквей Ирака, побывавшей в России летом 1998 года в качестве гостей Русской Православной Церкви.

Делегация Московского Патриархата имела возможность ознакомиться с религиозной ситуацией в стране. Состоялись встречи с митрополитом Киркукским Нарси Тума (Ассирийская Церковь Востока), митрополитом Багдадским и Басрийским Севериусом Лукой Хауа, митрополитом Ниневийским и Киркукским Григорием Салибой Шимуном, ректором духовной семинарии в Мосуле архиепископом Севериусом Исааком Сакаа, настоятелем монастыря святого Матфея архиепископом Диоскором Лукой Шаия (Сирийская Ортодоксальная Церковь). От лица отсутствовавшего в Ираке митрополита Багдадского и Кувейтского Константина (Антиохийский Патриархат) делегацию приветствовал настоятель кафедрального собора святого Великомученика и Чудотворца Георгия священник Иона. Делегация посетила административные и образовательные центры, приходы и монастыри Ассирийской Церкви Востока, Сирийской Ортодоксальной Церкви, Римско-католической, Сиро-Католической и Халдейской Церквей в Багдаде, Мосуле и его окрестностях, состоялись беседы с представителями христианского и исламского духовенства и верующими.

В ходе этих встреч, проходивших в теплой дружественной атмосфере, прозвучали оценки состояния межцерковных и межрелигиозных отношений, а также общественной ситуации в Ираке; изучались пути углубления сотрудничества Русской Православной Церкви с Церквами и религиозными организациями Ирака.

Митрополит Кирилл встретился с заместителем председателя Совета министров Ирака Тариком Азизом и передал ему для вручения адресату послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президенту Ирака Саддаму Хусейну. В послании выражалась глубокая озабоченность Русской Православной Церкви ситуацией, которая сложилась за последнее десятилетие в Ираке, и нарастающими угрозами ее силового разрешения. Вместе с тем документ отмечает необходимость избегать развития конфронтации, которая может вызвать необратимые последствия и дальнейшие жертвы среди мирного населения. В послании указывается на полезность активного сотрудничества с силами, искренне заинтересованными в установлении справедливого мира в регионе.

В последовавшей продолжительной беседе митрополит Кирилл подчеркнул, в частности, значение фактора религиозных отношений и уважения духовных традиций для развития взаимопонимания и сотрудничества между народами, а также развернуто изложил позицию Русской Православной Церкви в связи с ситуацией вокруг Ирака.

В ходе визита состоялись также встречи с министром по делам религий и вакфов Абдельменемом Ахмедом Салихом, министром высшего образования и научных исследований, временно исполняющим обязанности министра иностранных дел Хумамом Абдель Халиком, и министром здравоохранения Умиром Медхетом Мубараком, которому был передан в дар для детского госпиталя в Багдаде медикаменты и игрушки, предоставленные Русской инженерной компанией.

В беседах с членами правительства обсуждались пути содействия Русской Православной Церкви и российского общества улучшению гуманитарной ситуации в Ираке.

29 марта митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого Великомученика и Чудотворца Георгия в Багдаде. Помимо арабской паствы, за богослужением молились сотрудники дипломатических и торговых представительств России, Белоруссии, Румынии, Сербии, Болгарии, представители русской диаспоры, а также выходцы из других стран Восточной Европы. По окончании богослужения митрополит Кирилл общался с верующими, выслушал их просьбы и пожелания содействовать регулярному духовному окормлению русскоязычной паствы в Ираке.

С чувством глубоко скорби делегация посетила мемориальный комплекс в багдадском районе Аль-Амирия – бомбоубежище, в котором в ходе бомбардировок НАТО в 1991 году было убито 408 женщин и детей.

В дни визита состоялось также паломничество членов делегации к древним святыням и библейским достопримечательностям, находящимся в Ираке.

Деятельное участие в организации визита проявило российское посольство в Ираке во главе с временным поверенным в делах Российской Федерации В. В. Чамовым, который участвовал во встречах председателя ОВЦС с членами Правительства Ирака.

От принимающей стороны делегацию сопровождали Сами Элия Гаргис, начальник отдела в министерстве по делам религии и вакфов, и Эдвард Эшо, координатор Ближневосточного Совета Церквей по Ираку.

В состав делегации Русской Православной Церкви входили секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Николай Балашов и консультант Отдела Н. В. Павлов.

Смотрите также:
Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту Палестины Махмуду Аббасу с 90-летием со дня рождения

15 ноября в 10:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

03 ноября в 21:00

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря в 15:37

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника на московском Подворье Православной Церкви в Америке

07 декабря в 17:30

Председатель ОВЦС встретился с почетным председателем «Фонда мира Сасакавы»

02 декабря в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Подворье Русской Православной Церкви в Токио

30 ноября в 10:30

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Японии

29 ноября в 15:00

В Общецерковной аспирантуре состоялась презентация книги «В защиту соборного устройства Православной Церкви»

29 ноября в 14:39

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Японской Православной Церкви

28 ноября в 14:05

В ОВЦС состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

26 ноября в 12:45

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества в честь престольного праздника храма апостола Филиппа в Шардже

23 ноября в 15:15

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока

22 ноября в 11:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 09:55

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока

21 ноября в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب