Главная страница Новости
Отошел ко Господу митрополит Казанский и Тата…

Отошел ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, бывший заместителем председателя ОВЦС в 1993-1999 годах

20 ноября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 74-м году жизни скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В разные годы владыка Феофан нес многие ответственные послушания, в том числе имеющие отношение к жизни зарубежных приходов и сфере внешнецерковной деятельности.

Митрополит Феофан (в миру Иван Андреевич Ашурков) родился 25 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области в рабочей семье. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии. В 70-х годах закончил Московские духовные семинарию и академию, после чего был зачислен в аспирантуру при МДА.

В 1973-м в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пострижен в монашество с именем в честь преподобного Феофана Исповедника. На следующий год рукоположен во иеродиакона, а два года спустя – во иеромонаха. В 1979 году возведен в сан игумена с возложением креста с украшениями; в 1985-м он стал архимандритом.

В 1977–1982 годах нес послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В течение трех лет, с 1984 по 1987 год, являлся секретарем Экзархата Центральной и Южной Америки.

По возвращении в Москву он начал работать в Отделе внешних церковных сношений (ныне Отдел внешних церковных связей) Московского Патриархата. В 1993-1999 годах являлся заместителем председателя ОВЦС. Находясь на этом посту, архимандрит Феофан регулярно посещал зарубежные приходы, содействовал образованию новых общин в других странах.

Исполняя в 1989-1993 гг. обязанности экзарха Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском, а в 1999 – 2000 гг. – представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском, архимандрит Феофан многое сделал для поддержания доверительных отношений между Русской Церковью и другими Поместными Православными Церквами.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 7 октября 2000 года он был избран на Магаданскую и Синегорскую кафедру. Епископская хиротония состоялась 26 ноября в Богоявленском кафедральном соборе в Москве за Божественной литургией, которую возглавил приснопамятный Патриарх Алексий II.

В 2003 году владыка Феофан был поставлен на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру. 25 февраля 2008 г. возведен в сан архиепископа.

22 марта 2011 года избран на Челябинскую и Златоустовскую кафедру. В 2012 году Синод назначил его главой новообразованной Челябинской митрополии. 1 августа того же года владыка Феофан был возведен в сан митрополита.

С 30 мая 2014 по 13 июля 2015 года, согласно решению Священного Синода, управлял Симбирской митрополией в сане митрополита Симбирского и Новоспасского.

Далее до самой кончины пребывал на Казанской кафедре, являясь главой Татарстанской митрополии.

На каждом из мест служения в качестве епархиального архиерея, главы митрополии он неустанно и самоотверженно заботился об устроении приходской жизни, реставрации и строительстве храмов, восстановлении и открытии новых монашеских обителей, устроении православных учебных заведений.

Вечная память почившему архипастырю! Да упокоит его Господь в Селениях праведных.

Утром 20 ноября председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил заупокойную литию о новопреставленном митрополите Феофане.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

21 апреля в 16:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с клириком Николаевского собора в Тегеране

17 апреля в 16:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب