Главная страница Новости
В Риме проходит IV Всемирный саммит религиозных ли…

В Риме проходит IV Всемирный саммит религиозных лидеров

16 июня 2009 года в преддверии саммита «Группы восьми», в Риме начал работу Всемирный саммит религиозных лидеров. Его организаторами выступают Итальянская епископская конференция и Министерство иностранных дел Италии. Саммит религиозных лидеров в Риме является продолжением инициативы, начало которой было положено в Москве в 2006 году . Впоследствии аналогичные встречи проводились в Кельне (Германия) и в Саппоро (Япония). В адрес настоящего форума приветствие направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участники римского саммита, среди которых представители христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма и иных традиционных религий и межрелигиозных организаций из более чем 20 стран мира, начали свою работу с посещения итальянского города Лаквилы, пострадавшего от землетрясения в апреле этого года. Религиозные лидеры почтили память жертв землетрясения. Землетрясение в Лаквиле, в результате которого погибло более трехсот человек, не оставило безучастными верующих всего мира. Непосредственно после стихийного бедствия соболезнования были направлены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом Волоколамским Иларионом .

В рамках программы саммита религиозные лидеры были приняты президентом Итальянской Республики Д.Наполитано. Глава Итальянского государства подчеркнул важную роль в мировой политике моральных и духовных ценностей наряду с ценностями свободы и солидарности. Президент Наполитано отметил, что для преодоления мирового кризиса необходимо обратиться к моральным ценностям, которые имеют религиозное происхождение. Он также призвал исходить в международной деятельности из того понимания, что религия имеет важное значение для публичной сферы. В частности, это положение закреплено в Конституции Италии.

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие римского саммита религиозных лидеров. Русскую Православную Церковь на встрече представляют заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых и сотрудник ОВЦС В.В.Кипшидзе. В работе форума принимают участие Патриарх Эфиопской Церкви Абуна Павел, католикос Киликии и всех армян Арам I, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан, председатель комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), генеральный секретарь международной организации «Религии за мир» У.Вендли и другие.

Религиозные лидеры продемонстрировали согласие в понимании того, что материализм и консюмеризм, ставшие идолами современного мира, могут приводить к повторяющимся кризисным явлениям. Поэтому путь к преодолению современного экономического кризиса участники саммита видят в укреплении духовного и морального измерения общественной жизни.

В первый день работы к участникам саммита также обратился министр иностранных дел Италии Ф.Фраттини. В своей речи он подчеркнул, что секулярная идеология XX века потерпела крах, а потому необходима синергия политики, экономики, культуры и религии. По его мнению, современный мир нуждается в политике, направляемой идеалами; в экономике, регулируемой ясными и справедливыми правилами; в культуре, утверждающей национальную идентичность; в религии, влияющей на принятие общественно значимых решений. Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что религия способна вдохнуть новую энергию в общественные процессы и утвердить в обществе этику ответственности.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троце-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب