Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с членами дел…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членами делегации Римско-Католической Церкви во Франции во главе с архиепископом Бордо кардиналом Жаном-Пьером Рикаром

3 декабря 2009 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с кардиналом Жаном-Пьером  Рикаром, архиепископом Бордо; монсиньором Бенуа Ривьером, епископом Отанским и монсиньором Жаком Блакаром, викарным епископом епархии Бордо. На встрече также присутствовал архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в Российской Федерации.

От Русской Православной Церкви в беседе участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов и ректор Парижской Духовной семинарии Русской Православной Церкви иеромонах Александр (Синяков).

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул значение диалога с Римско-Католической Церковью.

Обратившись к истории, Его Святейшество напомнил, что и в России, и во Франции христианам пришлось пройти через тяжкие испытания, связанные с революционными событиями и попытками построить жизнь общества и государства без Бога. «Сегодня мы  сталкиваемся с вызовами секуляризма, – продолжил Его Святейшество. – Необходимо, опираясь на исторический опыт, совместно отвечать на имеющиеся вызовы».

При этом Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что отношения между христианами осложняются многими проблемами, которые возникли в последнее время. Упомянув о кризисе современного экуменического движения,  Святейший Владыка сказал: «Поэтому Церкви, которые основывают свое служение на основе апостольской традиции, сегодня призываются к более тесному взаимодействию».

По свидетельству Предстоятеля Русской Православной Церкви, Россию с Францией связывают совершенно особые отношения, которые скрепляют в том числе и русские иммигранты, первая волна которых прибыла в эту страну после октябрьской революции 1917 года. Сегодня появились новые возможности для развития двусторонних отношений, считает Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка констатировал, что в настоящее время в Западной Европе проживает все больше наших соотечественников: «И не всегда это эмигранты – часто люди просто приезжают в другие страны на работу. Это люди разного социального статуса и имущественного положения. Некоторые из них тесно интегрированы в западное общество, занимаются наукой, бизнесом, преподавательской деятельностью, другие же интегрируются с трудом».

«Мы придаем очень большое значение пастырской работе с русскоязычной диаспорой на Западе, потому что ничто так не может сблизить людей, которые принадлежат к разным социальным группам, как церковный приход», – подчеркнул Его Святейшество.

«Мы  глубоко убеждены в том, что Церковь может помочь в том числе и в интеграции людей в западноевропейское общество, содействовать развитию уважения к местной культуре, знанию и уважению местных законов, а это, несомненно, будет благоприятно отражаться на нравственном климате в среде мигрантов и всех тех, кто сегодня приезжает из России в Западную Европу», – продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил факт открытия русской православной семинарии во Франции, и поблагодарил кардинала Жан-Пьера Рикара и членов делегации Римско-Католической Церкви во Франции за поддержку этого начинания. «Эта семинария поможет не только готовить священнослужителей для наших приходов за рубежом, но и обогатит российские епархии людьми, которые, кроме прочего, будут хорошо знать культурную жизнь в Западной Европе и современное богословие Католической Церкви», – сказал Его Святейшество.

В свою очередь кардинал Жан-Пьер Рикар выразил радость от встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Он напомнил, что два года назад Его Святейшество (тогда митрополит Смоленский и Калининградский) сопровождал приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в ходе визита во Францию, а чуть позже участвовал в презентации опубликованного издательством «Серф» французского перевода «Основ Социальной концепции Русской Православной Церкви».

«Ваше Святейшество очень хорошо знают во Франции, – заверил архиепископ Бордо, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, – и поэтому мы с большой радостью восприняли известие об избрании Вас Предстоятелем Русской Православной Церкви».

Кардинал Жан-Пьер Рикар передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу добрые пожелания и слова приветствия от архиепископа Парижского Андре Вен-Труа.

Архиепископ Бордо рассказал о состоявшемся несколько недель назад торжественном открытии православной Парижской Духовной семинарии; на церемонии, которая прошла 14 ноября в столице Франции, присутствовал архиепископ Волоколамский Иларион, а также иерархи Римско-Католической Церкви. «Мы готовы оказать различную помощь этому проекту», – сказал кардинал Жан-Пьер Рикар. Он также отметил плодотворное сотрудничество с архиепископом Корсунским Иннокентием.

Он подчеркнул, сколь важно в условиях углубления духовного кризиса современного общества общехристианское свидетельство о непреходящих Евангельских истинах и достоинстве человека как творения Божия.

Кардинал Жан-Пьер Рикар привел слова Папы Римского Бенедикта XVI о том, что социальные вопросы сегодня являются по сути вопросами антропологическими. Он напомнил об опасности утраты человеческим обществом нравственных ценностей. «В сегодняшнем мире, где стремление к обогащению становится целью, такое целеполагание есть угроза для всего нашего человеческого существования», – уверен он.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Митрополит Волоколамский Антоний удостоен государственной награды

17 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب