Главная страница Новости
В день инаугурации Президента Украины Святейший Патриар…

В день инаугурации Президента Украины Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир совершили молебен в Киево-Печерской лавре

[gallery columns="2"]

25 февраля 2010 года, в день инаугурации четвертого Президента Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен в трапезном храме Успенской Киево-Печерской лавры. Предстоятель Русской Православной Церкви и Блаженнейший митрополит Владимир вознесли молитвы о народе Украины и об избранном главе украинского государства. В числе молившихся в храме были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и члены Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Утром 25 февраля Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыням Ближних пещер Киево-Печерской лавры, где почивают мощи множества святых угодников Божиих, просиявших в стенах обители.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и Блаженнейший митрополит Владимир в трапезном храме Лавры встретили избранного Президента Украины В.Ф. Януковича.

Во время молебна было возглашено особое прошение о главе государства, «о еже подати ему с небесе к правлению и правосудию силу и премудрость добре страною правити, мир и благоустроение в ней насаждати».

В заключение Святейший Патриарх прочитал молитву о вступающем в должность Президенте Украины: «Умудри и настави его безпреткновенно проходити великое сие служение, подаждь ему разумение и премудрость, во еже в тишине и без печали люди украинския сохраняти».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к В.Ф.Януковичу со словом приветствия:

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Виктор Федорович!

В древних стенах Киево-Печерской лавры, откуда пошла есть Русь Святая, мы сейчас молились о том, чтобы Господь благословил Ваше восхождение во власть Президента Украины.

Религиозное понимание власти связано со служением. Нет пред Богом никакого иного смысла в человеческой власти, есть только один смысл – это служение. Подлинная власть всегда связана с ответственностью и с подвигом, в том числе с подвигом духовным. Потому что служить ближним своим, служить людям – это всегда самого себя отдавать, а в некоторых случаях – самого себя распинать на благо тех, кому ты призван служить.

Вот почему служение во власти требует огромных духовных и физических сил, мудрости, терпения, силы и смирения. Человеку невозможно, опираясь только на собственные физические и умственные силы и на волевые качества, во всей полноте выполнить этот Божий наказ тем, кто принимает власть. Вот почему верующие люди, восходящие во власть, всегда начинают это доброе дело с молитвы, призывая помощь Божию. И сегодня мы молились Господу и Спасителю, Его Пречистой Матери, святому благоверному равноапостольному великому князю Владимиру, покровителю Вашему святому мученику Виктору, святым преподобным Киево-Печерским, чтобы они были вместе с Вами в исполнении Вами ответственного служения Украине.

Божия воля заключается в том, чтобы человек имел жизнь, и жизнь с избытком (см. Ин. 10. 10). Эта полнота человеческой жизни определяется целым рядом условий, и каждый знает, что самым главным таким условием является Божие Царство. Если же говорить об общественной жизни, о жизни народа, то непременным условием всякого благополучия является единство народа, его способность консолидироваться перед решением самых трудных задач. Мы знаем, насколько велика трудность тех огромной важности задач, которые сегодня стоят перед народом Украины. И потому воля Божия, несомненно, в том, чтобы народ был единым, чтобы были преодолены разногласия – политические, историософские, культурные, религиозные, чтобы была найдена общая духовная основа совместной жизни украинского народа.

Мы верим, что этой духовной основой могут быть только те ценности, которые были выпестованы всей духовной традицией Украины. Если эти ценности будут полагаться в основу общественного бытия, то Господь непременно приклонит милость и к стране, и к народу.

Есть и другая ценность – это великое наследие Киевской Руси, великое наследие князя Владимира. Наследниками святого благоверного равноапостольного великого князя являются братские народы, которые связаны единой исторической традицией. И как важно, чтобы эти составляющие части единой Святой Руси всегда связывали дружба, мир, сотрудничество. Такова, несомненно, воля Божия, ибо Господу было угодно, чтобы из семени, посеянного здесь, на Киевских холмах, развилось могучее древо православной восточноевропейской христианской цивилизации.

Символически мы воспринимаем и то, что Вы восходите в должность Президента в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, хранителя духовного пространства Святой Руси. Дай Бог, чтобы и Ваши деяния направлялись на то, чтобы процветала Украина, сохранился ее народ, сохранялось духовное пространство Святой Руси, чтобы процветала Ваша Родина, которой Вы преданы и которой Вы горячо клялись.

Я хотел бы завершить это слово приветствия замечательными словами молитвы украинского народа:

"Боже великий, єдиний,
Русь-Україну храни,
Волі і світла промінням
Ти її осіни
(Воли и света лучами
Ты ее осени)
."

Пусть хранит Вас Господь на многая и благая лета. Пусть Господь хранит Русь-Украину. Пусть Господь хранит священное наследие Святой Руси. Аминь.

Затем Святейший Патриарх благословил избранного Президента Украины иконой Спасителя.

В.Ф. Янукович обратился с ответным словом к Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему митрополиту Владимиру:

Ваше Святейшество! Ваше Блаженство!

Я очень благодарен вам за ту молитву, которой вы благословили меня и Украину в добрый путь. Я уверен в том, что украинский народ преодолеет на этом пути все трудности, все вызовы того времени, которое нам сегодня дал Господь Бог. Мы преодолеем это и будем едины. Украинский народ сильный, украинская земля плодородна, украинский народ трудолюбивый. С верой в нашего Господа Бога Иисуса Христа – надежда, что нам хватит собственных сил ради нашего Отечества, ради наших детей и внуков преодолеть все трудности и построить сильное государство, которое будут уважать в мире. И да поможет нам в этом Господь Бог.

Затем избранный Президент направился в Верховную Раду Украины, где в 10.00 по киевскому времени началась церемония инаугурации.

В этот же день, когда Церковь совершает празднование Иверской иконы Божией Матери и память святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Кирилл возглавил в трапезном храме Киево-Печерской лавры Литургию Преждеосвященных Даров.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب