Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом Приднестровья И.Н.Смирновым

[gallery]

22 апреля 2010 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Приднестровья И.Н.Смирновым.

В числе сопровождавших главу республики – помощник Президента Приднестровья В.В.Иванов, руководитель внешнеполитического ведомства республики В.В.Ястребчан.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Обратившись к Предстоятелю Русской Православной Церкви со словами приветствия, И.Н.Смирнов рассказал духовном возрождении в Приднестровье, строительстве и восстановлении храмов, отметив, в частности, что сейчас в республике насчитывается более ста приходов.

Глава республики вручил Святейшему Патриарху юбилейную медаль «65-летие Победы в Великой Отечественной войне», подчеркнув, что награда вручается в связи с юбилеем Великой Победы и в знак глубокого уважения к большому вкладу в дело упрочения гражданского мира, согласия, взаимопонимания между людьми, патриотического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, в возрождение и укрепление Православия.

Поблагодарив за награду, Его Святейшество подчеркнул: «Все, что связано с воспоминаниями о войне, священно для нашего народа".

«Проходя через скорбные военные годы, народ наш до конца испил чашу человеческих страданий. Но, как часто бывает в истории, самые тяжелые годы оказываются также и самыми значимыми как для духовной жизни людей и их национального самосознания, так и для способности народа идти по тому пути, к которому его призывает Бог", – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«То, что произошло в годы Великой Отечественной войны, трудно описать человеческими словами, – продолжил Святейший Владыка. – Сейчас становится известно все больше документальных фактов, открываются архивы, которые дают возможность до конца понять, что пережил наш народ. И вот, несмотря на всю скорбь и боль этой глубочайшей раны, мы празднуем День Победы как величайший праздник, потому что без той Победы не существовало бы нашего общего государства, а если говорить применительно к современным политическим категориям, не существовало бы большинства государств на бывшем постсоветском пространстве».

Напомнив, что наш народ выиграл ту страшную войну, заплатив за нее колоссальными жертвами, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Дай Бог, чтобы память о Великой Отечественной войне была одной из важнейших скреп, соединяющих людей на постсоветском пространстве. Мы иногда говорим, что для того, чтобы ощущать себя братьями, чтобы быть вместе, нужно разделять общие ценности. Память о войне, почитание великого подвига нашего народа является такой скрепой. Дай Бог, чтобы эта память помогала  укреплению отношений между странами, народами, которые сегодня независимы друг от друга в политическом смысле, но которые соединены общей историей, в том числе и такой драматической, как история Великой Отечественной войны».

«Хотел бы пожелать мира и процветания всем людям, которые живут сегодня на территории бывшего Советского Союза. Наше движение вперед непростое, и дай Бог, чтобы трудам людей поспешествовала Божественная помощь», – отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Поддержав высказанное руководителем Приднестровья мнение о значении Православия в жизни людей, живущих на постсоветском пространстве, Его Святейшество подчеркнул: «Православие есть очень важная духовная скрепа. Мы будем делать все для того, чтобы православные ценности укреплялись в жизни наших народов».

В ходе состоявшейся беседы, в частности, обсуждались вопросы социального служения и образовательной деятельности Церкви в Приднестровье.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب