Главная страница Новости
Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию у&nb…

Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра

[gallery]
19 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию у мощей святого апостола Петра в крипте cобора святого Петра в Риме. Председателю ОВЦС сослужили архиепископы Ярославский и Ростовский Кирилл и Сергиево-Посадский Феогност.

За богослужением звучало знаменное пение в исполнении помощника председателя Отдела внешних церковных связей  Л.М.Севастьянова. В крипте собрались верующие, прибывшие из России для участия в паломнической поездке митрополита Илариона.

По отпусте Божественной литургии Владыка произнес архипастырское слово:

«Дорогие отцы, матушки  игумении, братья и сестры!

Всех вас поздравляю со знаменательным днем, когда мы совершили Божественную литургию на гробе святого первоверховного  и всехвального апостола Петра. Мне  вспоминается день 8 лет назад, когда  я только был рукоположен во епископа и одну из первых своих Божественных литургий в архиерейском сане совершил в этом храме, у гроба святого апостола Петра, и как бы получил его  благословение на святительское служение.

Апостол Петр является первоверховным апостолом для всей Церкви. Предстоя перед его  святым гробом, мы молимся ему сугубо о том, чтобы он благословлял наше служение, наши труды, чтобы помогал нам, несущим служение святительское или пастырское, потому что без благодатной силы Божией, без помощи свыше, без благодати Святого Духа, без заступничества и предстательства святых апостолов такое служение не под силу человеку.

Мы почитаем святого  апостола Петра как того, на чьей вере Господь создал Церковь. Мы не говорим, что Господь создал Церковь на Петре как на камне, потому что Сам Господь является краеугольным камнем Церкви. И об этом апостол Петр, чтобы рассеять все сомнения, сказал в своем послании (см. 1 Петр 2. 6–7). Но мы знаем также, что после того, как Господь вознесся и телесно оставил Своих учеников, Духом всегда оставаясь с ними и со всеми нами, Он поставил именно Петра главой апостольской общины, и затем в каждой создаваемой общине ее главой становился епископ, поставленный руками апостолов.

До сего дня не пресекается это апостольское преемство, и именно на нем зиждется наша вера в то, что, когда мы собираемся на Божественную литургию, когда мы возносим молитву и призываем Святого Духа, Он нисходит на Святые Дары и делает хлеб и вино Телом и Кровью Христа. Когда литургию совершает канонически поставленный епископ, то это преемник апостолов, который на литургии занимает тоже самое место, что Господь Иисус Христос занимал на Тайной вечери.  И когда священник совершает Божественную литургию, то он по благословению епископа своего занимает то же самое место.

Молясь здесь, у гроба святого апостола Петра, мы как бы переносимся в ту эпоху, когда  Господь созидал Церковь на твердом основании веры своих апостолов и вверял им проповедническую и пастырскую миссию, когда Церковь начинала распространяться по всему миру. Из Матери Церквей Иерусалима она пришла сюда, в Рим, в другие города, и постепенно подвигом апостольским она распространилась по всему миру и дошла до наших дней. Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18. 5), – эти слова справедливо относятся к первоверховным апостолам Петру и Павлу, другим апостолам от двенадцати, апостолам от семидесяти и ко всем тем, кто на протяжении веков нес и продолжает нести эту апостольскую миссию, возложенную Господом на святителей и пастырей Церкви Своей».

Митрополит Иларион напомнил также, что 8 лет назад, когда он совершал здесь литургию у мощей святого апостола Петра, за богослужением молился и причащался митрополит Волоколамский Питирим, ныне почивший.

Особые слова председатель ОВЦС обратил к игумену Филиппу (Васильцеву), поблагодарив его за многолетние труды по пастырскому окормлению прихода святой Екатерины в Риме. Митрополит Иларион отметил высокий профессиональный уровень организации приема паломнических групп, прибывающих к святыням Италии, и сердечное  гостеприимство отца Филиппа. В память о состоявшемся богослужении Владыка подарил игумену Филиппу наперсный крест с памятной надписью.

По окончании богослужения архиереи, духовенство и все молившиеся за литургией с пением величания первоверховному апостолу Петру приложились к частице его святых мощей.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب