Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл: "Дай Бог, чтобы до скон…

Святейший Патриарх Кирилл: "Дай Бог, чтобы до скончания века никакие человеческие обстоятельства не разрушили самого главного, что есть в Православии, – единства вокруг Святой Трапезы".

23 мая 2010 года, по завершении торжественного богослужения в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры, общение Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей продолжилось за братской трапезой.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Варфоломею и сопровождающим его лицам, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

"Перед лицом колоссальной ответственности, которая на нас лежит, мы должны идти вперед как одна семья, хотя и слабым голосом, но свидетельствующая миру истину, без которой мир не может существовать. Вот почему мы так рады видеть Вас сегодня с нами. Это не просто протокольный визит - мы воспринимаем его совсем на другом уровне: все протокольные вещи уходят в сторону, и остается наша общая молитва перед престолом Божиим, наша взаимная любовь и наша искренняя вера. И мы верим, что Господь, покрывая наши слабости и несовершенства, поддержит наши руки в ревностном служении Святой Православной Церкви и всему миру.

В наше время  очень  развиты апокалиптические настроения. Многие люди шокированы тем, что происходит в современном  мире, в сфере человеческой морали, в современной культуре; некоторые даже шокированы достижениями науки и техники. Действительно, мир сегодня стал очень сложным, поэтому многие люди думают о каком-то конце истории. Мы понимаем, что никому не дано знать, когда наступит этот конец, но мы должны делать все для того, чтобы провозглашать миру Божию правду.

Один послушник  пришел к своему старцу и увидел, как  этот пастырь копает землю в своем  саду. И послушник говорит этому  старцу: «А зачем ты это делаешь?» Тот ответил: «Чтобы получать плоды от этого сада». Потом послушник задал очень опасный вопрос своему старцу: «Отче, если бы ты знал точно, что завтра конец миру, и придет Господь, что ты стал бы делать?» И старец ответил: «Я по-прежнему копал бы свой сад». Именно это призвана делать Церковь, несмотря на все трудные жизненные обстоятельства. Чем сильнее мы вместе сотрудничаем и взаимодействуем, тем сильнее наш голос. И дай Бог, чтобы до скончания века никакие человеческие обстоятельства не разрушили самого главного, что есть в Православии, – единства вокруг Святой Трапезы, и через это единство –  свидетельства всему миру.

Ваше Святейшество, с любовью и радостью приветствуем здесь Вас и Ваших достопочтенных спутников. Пусть Господь хранит Вас от всякого зла, укрепляет Ваши духовные и физические силы на многая и благая лета!"

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

12 апреля в 10:00

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

11 апреля в 09:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

21 апреля в 16:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с клириком Николаевского собора в Тегеране

17 апреля в 16:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب