Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь призывает нас идти пут…

Митрополит Иларион: Господь призывает нас идти путем добродетели

[gallery]
4 июня 2010 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в приделе во имя святого Варлаама.

Перед началом богослужения Владыка поклонился святыням храма – чтимой иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и иконе преподобного Варлаама Хутынского.

За богослужением Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А.Пузакова исполнил песнопения «Божественной литургии» митрополита Илариона.

По окончании литургии владыка вознес молитву перед образом преподобного Варлаама Хутынского. Затем он обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником  придела нашего святого храма, посвященного преподобному Варлааму, Хутынскому и Новгородскому чудотворцу, чью память сегодня празднует Русская Православная Церковь. Великий подвижник преподобный Варлаам  жил в XII веке; он просиял многими подвигами и чудесами. Житие его, которое сохранилось до наших дней, было излюбленным чтением русского народа на протяжении веков. Множество церквей было построено в память этого великого святого. Наш святой храм первоначально был храмом именно преподобного Варлаама Хутынского, и потом уже к нему были пристроены приделы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь Преображения Господня.

Мы прославляем преподобного Варлаама как нашего небесного заступника и помощника. Мы прославляем его как человека, который в этой земной жизни стяжал плод духовный (Гал.  5. 22), о котором говорит апостол Павел и который есть мир, любовь, долготерпение, воздержание и все те христианские добродетели, которых мы с вами стремимся достичь. Преподобный Варлаам показывает нам  путь, которым мы должны следовать. Это путь, прежде всего, верности Богу и Его святым заповедям, ибо если мы будем жить по заповедям Божиим, то приобретем тот плод духовный, о котором слышали в сегодняшнем апостольском чтении, приобретем блаженства, которые Господь заповедал в Своем святом Евангелии.

Господь призывает нас идти путем добродетели, путем исполнения заповедей Христовых. Заповеди эти– не некие отвлеченные истины, которые предлагаются человеку на выбор. Это абсолютные духовно-нравственные нормы, на которые должна быть ориентирована жизнь каждого христианина. Ныне многие люди пытаются внушить нам и нашим детям, будто нет никаких абсолютных нравственных норм, будто нравственность относительна и каждый создает ее для себя, будто каждый человек может жить по собственным законам, которые диктуются его человеческими страстями и похотями и и при этом недопустимым является лишь нарушение прав других людей, а все остальное возможно и приемлемо. В это время мы с особенной силой взываем к преподобному Варлааму и обращаемся к Господу нашему Иисусу Христу как единственному источнику нравственности, духовности и всех добродетелей.

Мы понимаем, что без Христа мы не сможем ничего и без помощи Божией мы не в силах исполнить Его заповеди. В то же время мы понимаем, что эти заповеди обязательны для исполнения, ибо это духовно-нравственная норма, на которую каждый из нас должен ориентировать свою жизнь. Будем же молиться преподобному и богоносному отцу нашему Варлааму Хутынскому, чтобы он помог нам в наше время, исполненное соблазнов, страстей и искушений, следовать путем, которым он шел и которым заповедовал идти своим ученикам. Будем просить Господа, чтобы Он помогал нам исполнять Его Божественные заповеди, которые пусть будут для каждого из нас законом. По этому закону мы будем жить и идти по пути в Царствие Небесное».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Израиля в России

11 июня в 13:50

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب