Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня радостный день для&n…

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня радостный день для всей Церкви Святой Руси

23 ноября 2010 года в Киеве состоялся торжественный прием в честь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, отмечающего сегодня свое 75-летие.

На приеме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, иерархи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели Украины, России и других стран, послы иностранных государств.

Со словом поздравления к юбиляру обратился Предстоятель Русской Православной Церкви:

«Человеку, несущему высокую ответственность в Церкви, ничто не может помочь так, как молитва людей. И эту молитву мы сегодня реально ощущали, когда огромное количество людей, собранных вместе, возносило молитвы о своем духовном отце.

У каждого человека есть некий капитал. Одни люди всю жизнь собирают деньги, другие - драгоценности, третьи вкладывают средства в недвижимость, четвертые покупают акции; и этот перечень можно продолжать. Люди заботятся о своем благополучии. Но Церковь не делает ни того, ни другого, ни третьего, ни четвертого; а потому и Предстоятель Церкви не делает ничего, что делают обычные люди, чтобы укрепить свое положение. Человек, облеченный ответственностью в Церкви, живет как бы против человеческой логики. А что же в ответ? А в ответ — любовь людей, которые простирают свои руки и сердца, которые разделяют с Церковью свои материальные ресурсы, помогают Церкви, поддерживают ее.

Самый главный капитал, который накапливает священнослужитель, особенно иерарх Церкви, — это капитал человеческой любви. Он не подвержен ни девальвации, ни инфляции, ни кризисам, потому что этот капитал лежит там, куда не могут дотянуться греховные человеческие руки. Вы стяжали этот духовный капитал, Ваше Блаженство, — огромный капитал, несоизмеримый с капиталом миллиардеров. Ваш капитал — это любовь людей, любовь духовенства, любовь народа, слезы на глазах людей, которые сегодня за Вас молились; и сердце мое радуется. В жизни Предстоятеля Церкви не так много радостных дней. Но сегодня очень радостный день в моей жизни, потому что я вижу великий плод, который приносится Богу жертвенным служением Церкви Божией.

Дай Бог, чтобы молитва Ваших собратьев-архиереев, священников, народа Божия - солидарного в единстве вокруг Вас православного украинского народа, хранителя великой духовной традиции Святой Руси,  -  никогда не ослабевала, чтобы сохранялось единство нашей Церкви, в укрепление которого Вы вносите большой вклад. Через это единство мы чувствуем духовную силу, мы выходим за границы наших национальных, этнических ограничений, у нас развивается вселенское видение, и мы входим в Божественную, вселенскую перспективу. Мы начинаем понимать, что подлинная брань - это брань между Богом и силами тьмы, и мы в этой брани - на стороне Бога.

Непросто развиваются сегодня пути человеческой цивилизации. Вокруг огромное количество соблазнов, обмана, лицемерия, лжи, и, наверное, последняя надежда у людей - на Церковь. Мы должны никогда не посрамить этой надежды. Мы не должны отдать Церковь на растерзание тем, кто разменивает великую духовную ценность, как обычную монету.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины, — многая и благая лета!»

Поздравления юбиляру от Предстоятелей Поместных Православных Церквей передали прибывшие на торжества зарубежные иерархи. В своих словах представители Поместных Церквей отмечали особые заслуги Его Блаженства в деле сохранения и укрепления единства Православия на Украине. Так, в слове митрополита Швейцарского Иеремии (Константинопольский Патриархат) отмечалось, что «важнейшей составляющей многолетнего служения Блаженнейшего митрополита Владимира является сохранение единства и приумножение паствы канонической Церкви на Украине».

От имени руководства Украины владыку Владимира приветствовал вице-премьер-министр по вопросам региональной политики В.Н.Тихонов.

Блаженнейший митрополит Владимир поблагодарил всех присутствующих за теплые слова.

Завершая торжественный прием, Святейший Патриарх Кирилл обратился на английском языке к представителям Поместных Православных Церквей: «Ваше участие в этом событии - это большая поддержка миссии Его Блаженства, миссии всего православного народа Украины по сохранению православной традиции Святой Руси». Поблагодарив зарубежных гостей, Святейший Владыка попросил передать его приветствия Предстоятелям Поместных Церквей с любовью и братскими чувствами.

Предстоятель Русской Церкви особо отметил, что в торжествах приняли участие архипастыри, несущие свое служение на Украине, в России, Беларуси, Молдове. «Это наш общий праздник, потому что свое 75-летие отмечает человек, который, может быть, более других потрудился во имя сохранения единства и процветания нашей Церкви, - сказал Святейший Патриарх.  - Сегодня действительно большой и радостный день для всей Церкви Святой Руси».

По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие Его Святейшество лица направились в аэропорт, откуда вылетели в Москву, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Поделиться:
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

05 ноября в 19:08

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией в области Арси региона Оромия в Эфиопии

30 октября в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 09:55

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в православном храме в провинции Эль-Карак в Иордании

24 октября в 20:50

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

22 октября в 13:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Католикосу Востока Василию Мар Фоме Матфею III по случаю пятилетия интронизации

15 октября в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла муфтию Альбиру Крганову с 50-летием со дня рождения

10 октября в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 октября в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

05 ноября в 19:08

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви посетил Покровский монастырь в Москве

05 ноября в 16:55

В Москву прибыл Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил

04 ноября в 21:37

Состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета России

03 ноября в 16:20

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в праздничной Литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Бейруте

02 ноября в 15:30

В Баламанде прошли праздничные мероприятия по случаю 80-летия Подворья Русской Православной Церкви в Ливане

01 ноября в 21:40

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Подворье Русской Православной Церкви в Бсалиме

01 ноября в 15:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил митрополию Гор Ливанских

31 октября в 23:30

В Бейруте прошла презентация Представительства Императорского православного палестинского общества

31 октября в 14:20

Антиохийский Патриарх Иоанн X принял делегацию Русской Православной Церкви

31 октября в 10:00

Состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с премьер-министром Ливана Навафом Саламом

30 октября в 17:45

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Президентом Ливана Джозефом Ауном

30 октября в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с днем тезоименитства

28 октября в 09:50

Председатель ОВЦС принял участие в межрелигиозном форуме в Ассизи

27 октября в 20:00

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب