Главная страница Новости
Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамског…

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в Библиотеке Конгресса США

Я хотел бы поблагодарить директора Библиотеки Конгресса господина Джеймса Биллингтона за возможность поделиться мыслями о русской духовности, ее особенностях и универсальности. Особенно символично общаться на эту тему здесь, под сенью Библиотеки Конгресса, в которой хранятся множество книг по русской истории и культуре.

В первой части своего выступления, по окончании которого мы могли бы обменяться с присутствующими мнениями, я назову три отличительные особенности, на которые опирается русская духовность, а именно: красота, забота о творении и общинность. Далее я постараюсь показать, как они, будучи выражением христианской веры, влияют на русскую культуру в целом.

Прежде всего, подчеркну, что русская духовность – это не музейный экспонат, не мертвое наследие, а базис существования народов, окормляемых Московским Патриархатом. Она включает в себя духовное, историческое и культурное наследие наших народов. Отечественная духовность является неким генотипом человека, взращенного Русским миром.

Красота

Чувство прекрасного неотделимо от духовной жизни во Христе. Ощущение красоты - органическая часть русской духовности. Через красоту, тесно связанную с искусством, человек приходит к познанию Бога. В «Повести временных лет» мы читаем, что именно красота византийского богослужения привела к выбору святого князя Владимира в пользу православной веры. «Мы не знали, были мы на небе или на земле», - так описали его посланники в Константинополь красоту и возвышенность православного богослужения. Некоторые авторы даже говорят, что искусство есть священная миссия, так как истинное искусство является в некотором роде Словом Божиим, а точнее Божественным откровением человеку тварного мира.

Священная красота, а не просто религиозная эстетика, находит свое выражение в русском иконографическом искусстве, процветавшем во множестве школ: новгородской, тверской и, конечно, московской. Красота церковного пения заключается в его способности быть отражением небесной литургии. Таким образом, значение красоты в русской духовности, которая проявляется прежде всего в литургии, является очень важным.

Творение

Вторая важная особенность русской духовности - это близость с природой, с творением. Красота Вселенной приводит нас к познанию Бога. С другой стороны, знание о Боге помогает нам самим обнаружить истинную красоту мира, которая является откровением. В романе «Братья Карамазовы» Федор Михайлович Достоевский устами старца Зосимы подчеркивает эту связь: «Любите все создание Божие, и целое, и каждую песчинку. Каждый листик, каждый луч Божий любите. Любите животных, любите растения, любите всякую вещь. Будешь любить всякую вещь и тайну Божию постигнешь в вещах».

Но общение с тварным миром не ограничивается простым созерцанием. Духовное делание имеет своим результатом примирение с природой, которое является выражением таинственного возвращения к райскому состоянию человеческой природы. Преподобные Сергей Радонежский или Серафим Саровский, которые жили в общении с дикими животными, свидетельствуют об этой солидарности со всем творением. Старец Силуан же говорит, что все было создано, чтобы служить человеку, но в то же время, человек обязан заботиться о любом существе. Поэтому вред, причиненный природе, противоречит закону благодати. Опыт святых отцов показывает, что мы можем изменить мир вокруг, только преобразив свой внутренний мир. Святой Максим Исповедник утверждает, что человек может превратить землю в рай, когда рай будет внутри него самого. Грех человека является катастрофой не только для него, но и для творения в целом. И поэтому все творение призвано быть преображенным, а не только один человек. Через духовный подвиг он может внести вклад в преображение материи и всего космоса в целом. Таким образом, в русской богословской мысли индивидуальное спасение человека неразрывно связано со спасением всей твари. Философ Бердяев выражает это особенно наглядно: «В путь моего спасения входит любовь к животным и растениям, к каждой былинке, к камням, к рекам и морям, к горам и полям. Этим спасаюсь и я, спасается и весь мир».

Община

Третьим элементом русской духовности является забота об общине. Во все времена иностранцы поражались чувством общности русских. В русских деревнях, часто отдаленных друг от друга, в работе и отношениях созидался общинный дух. Анализируя эту специфику, русские мыслители опирались не на аристотелевскую формулу о политическом, т.е. социальном свойстве человеческой личности, а на то, что человек является «лицом», созданным по образу Святой Троицы. И он может проявлять себя как человек, только находясь в общении с себе подобными.

Это чувство общности неотделимо от характерной русской духовности. «Все ответственны за всех», - пишет Достоевский в «Братьях Карамазовых». Даже русский иконостас отражает общение святых. В деисусном чине Христос изображается вместе с Божией Матерью и Иоанном Крестителем, а на других уровнях иконостаса соборно представлены святые Ветхого и Нового Заветов.

Социальный аспект человеческого совершенства получает развитие в трудах мыслителей - славянофилов, которые вводят понятие соборности. Собор – значит совет, но понятие соборности гораздо шире. В самом общем плане «соборностью» мыслитель Хомяков называет «единство в многообразии». Это видение имеет как экклезиологические, так и антропологические основания. Действительно, человеческая природа, созданная по образу Триединого Бога, для славянофилов является «соборной» по своей сути.

Чувство общности, как единения в многообразии, находит выражение в усилиях, направленных на преображение всего общества. Иногда Восточное христианство обвиняют в отсутствии интереса к социальным вопросам. На самом же деле, русское благочестие характеризуется большим вниманием к благотворительной и социальной работе. Даже монашеские традиции на Руси, при всей их созерцательной направленности, не исключают, а, напротив, предполагают социальное служение. Об этом свидетельствует деятельность многих монахов, например, преподобного Иосифа Волоколамского, монастырь которого давал пристанище тысячам обездоленных и больных. Таким образом, социальная тема заняла важное место в русском религиозном сознании, особенно в девятнадцатом веке. Принятие «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» в 2000 году вполне находится в русле русской богословской традиции.

Особые отношения между христианством и культурой

Красота, забота о творении, общинность – это не только особенности русской духовной традиции, но и культуры в целом. В совокупности это позволяет говорить о феномене «Святой Руси».

До императора Петра I светская культура в России практически отсутствовала: культурная жизнь русского народа была сосредоточена вокруг Церкви. С петровских времён начала формироваться светская литература, поэзия, искусство и музыка, которые достигли своего апогея в девятнадцатом веке. Отделившись от Церкви, русская культура, однако, сохранила мощное религиозное духовное измерение, до революции 1917 года находясь в живой связи с церковной традицией. После революции, когда доступ к сокровищам православной духовности был закрыт, произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чайковского и других великих писателей, поэтов и композиторов были единственным источником знаний о вере, Боге, Евангелии, богословии и молитве для русских людей. На протяжении более семидесяти лет государственного атеизма русская культура была хранителем православной традиции в народном сознании. Она оставалась благой вестью для миллионов людей, искусственно оторванных от своих корней атеистическим режимом.

Позвольте мне привести несколько примеров влияния Православия на русскую культуру, включая литературу, музыку и живопись.

Русская литература ХIХ века по праву считается сокровищем мировой литературы. В отличие от ситуации на Западе того же времени, она не потеряла связи с христианской традицией. Бердяев писал, что вся литература девятнадцатого века «была одержима» христианскими темами. Эти слова относятся к великим русским поэтам Пушкину и Лермонтову, писателям Гоголю, Достоевскому, Лескову, Чехову, чьи имена вписаны золотыми буквами не только в анналы мировой литературы, но и Православной Церкви. Они жили в эпоху, когда все большее число представителей интеллигенции отворачивались от Церкви. Пушкин, после периода сомнений и даже отказа от веры, пишет прекрасные страницы о христианстве, например, стихотворение «Пророк». Эта работа стала началом поэтической переписки с митрополитом Московским Филаретом. Стихотворения Михаила Лермонтова, именованные им общим названием «Молитва», отражают большую духовную глубину. Религиозная тема также занимает важное место в работах Гоголя, Лескова, Достоевского.

Произведения Глинки, Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова также проникнуты религиозной темой. Многие из них писали церковную музыку. Литургии Чайковского и Рахманинова были предназначены для богослужебного обихода.

Влияние православной духовности мы находим и в русской живописи ХIХ века, в частности, Васнецова, Нестерова, Крамского.

Картина будет неполной, если я не упомяну великих русских философов девятнадцатого века, которые независимо от их отношения к Церкви были проникнуты глубоким религиозным интересом. Я имею в виду работы Хомякова, братьев Трубецких, Соловьева, Бердяева, которые осмысливали вопросы свободы вероисповедания, соборности, космоса, эстетики, истории, эсхатологии, социальной справедливости.

Таким образом, религиозное мировоззрение и Богоискательство нашли свое отражение в русской культуре, причем в ней было усвоено и использовано также православное наследие греческих отцов.

Заключение

В заключение я хотел бы сказать, что красота, забота о творении, общинность и соборность, связь между духовностью и культурой являются характеристиками «Святой Руси», которые не потеряли актуальности и сегодня.

Антон Владимирович Карташов пишет, что «древняя письменность, довольно богатая и церковнопатриотическими произведениями, вплоть до XIX века не знает термина «Святая Русь». Она плод низового, простонародного творчества. Он родился и хранился в неписаном народном предании».

Таким образом, «Святая Русь» - это призвание русского народа, его цивилизационная самоидентификация, которая является основой для взаимообогащающего диалога с иными культурами и народами.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب