Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с&n…

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с послом Японии в России Масахару Коно

[gallery]

6 апреля 2011 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в России Масахару Коно. Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И.Петровский; с японской стороны - полномочный министр Посольства Японии в России Хидеки Уяма и третий секретарь Посольства Кодзи Хирохата.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя. «Прежде всего я хотел бы выразить чувства соболезнования, солидарности японскому народу, который пострадал от тяжелейшего землетрясения, - сказал Его Святейшество. - То, что произошло в Японии, очень сильно взволновало наш народ. Искренние чувства сопереживания стали проявляться в нашем обществе различным образом, в том числе через выражение соболезнований. Многие люди, в частности, представители мира искусства, стали собирать средства на оказание помощи пострадавшим. Вы, наверное, слышали об организованных с этой целью благотворительных концертах. Все это свидетельствует о том, что боль японского народа отозвалась болью и в наших сердцах. Я, со своей стороны, направил соболезнование Премьер-министру Японии Наото Кану, Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви митрополиту Токийскому Даниилу».

Его Святейшество рассказал гостю, что во время стихийного бедствия серьезно пострадали и были разрушены ряд храмов Японской Православной Церкви. «Очень сильно пострадала Сендайская епархия: один храм был полностью уничтожен волной, а другим нанесен серьезный урон. Даже в храме в Хакодатэ пострадал иконостас», – добавил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил послу Японии о том, как простые жители России вносят свой вклад в оказание помощи тем, кто переживает сейчас на себе последствия стихийного бедствия. «Сегодня наша Церковь собирает средства для оказания помощи Японской Православной Церкви как для восстановления порушенного, так и для того, чтобы помочь пострадавшим людям. И люди отзываются, собирают средства, которые мы затем перечисляем в Японию, – отметил Святейший Владыка. – Я хотел бы выразить чувство восхищения тем, как мужественно и очень солидарно японский народ встретил эту беду. Мы молимся, чтобы как можно скорее он залечил полученную  рану».

Со своей стороны дипломатический представитель Японии в Российской Федерации поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за сочувствие и добрые пожелания. «Спасибо за Ваши теплые слова и чувство соболезнования, – сказал он. – Как Вы отметили, это трагедия не только для Японии, но и для всего мира. Сразу после землетрясения и последовавшего цунами от Вашего Святейшества было получено соболезнование в адрес Премьер-министра, что ободрило нас».

М.Коно также выразил соболезнование Святейшему Патриарху Кириллу в связи с сильными разрушениями храмов Сендайской епархии. «По этому поводу с нашей стороны хотел бы выразить надежду, что в скором времени святыни будут восстановлены», – добавил он.

«Весь японский народ прилагает усилия для возрождения своей страны, – поделился М.Коно. – Сейчас сложно сказать, сколько времени займет этот процесс: несколько месяцев или несколько лет - но Япония, несомненно, снова встанет на ноги». Он еще раз выразил благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви и всему народу Российской Федерации за сопереживание в связи с постигшей Японию трагедией.

Посол отметил, сколь большое впечатление произвело на него глубокое и деятельное сострадание со стороны россиян: тысячи людей приходят в японское Посольство в Москве, чтобы выразить свое соболезнование, передать денежные средства и гуманитарную помощь пострадавшим в Японии. Пытаясь понять этот феномен, японский дипломат предположил, что его корни уходят в русскую духовную культуру.

Святейший Патриарх согласился с японским дипломатом, отметив, что чувство сострадания – характерная черта русской национальной психологии. «На протяжении столетий Православие формировало нравственные ценности народов России. На протяжении многих лет общественным идеалом являлась святость, а не успех, благосостояние или творческие дарования, – подчеркнул Патриарх. – Наша страна называлась Святой Русью не потому, что все люди были святыми, но потому, что святость была идеалом и целью жизни. Именно поэтому так важно сохранять традиционные нравственные ценности, которым современное секулярное общество ежедневно бросает серьезный вызов».

Посол поблагодарил Святейшего Владыку за встречу и отметил важность духовных связей России и Японии, значительную роль в развитии которых играют Русская Православная Церковь и Японская Автономная Православная Церковь – плод миссионерских трудов святого равноапостольного Николая Японского, 150 лет назад начавшего проповедь Православия на земле Японии.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

В Риме завершился форум «Осмелиться на мир»

28 октября в 21:30

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с днем тезоименитства

28 октября в 10:59

Председатель ОВЦС принимает участие в работе межрелигиозного форума в Риме

26 октября в 21:25

Митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме святой Екатерины в Риме

26 октября в 17:25

Патриаршее поздравление митрополиту Волоколамскому Антонию с 10-летием архиерейской хиротонии

26 октября в 10:30

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Гробе Господнем

24 октября в 10:10

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах по случаю 100-летия подворья в Хевроне

23 октября в 10:45

Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

22 октября в 07:00

В Храме Христа Спасителя состоялась панельная дискуссия «Новый мир и христианская цивилизация»

19 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب