Главная страница Новости
Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили ра…

Сотрудники Отдела внешних церковных связей разделили радость праздника Святого Христова Воскресения со своим председателем

[gallery end=9]

25 апреля 2011 года, в понедельник Светлой седмицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и другие сотрудники Отдела в священном сане, клирики храма.

[gallery start=10 end=18]
На богослужение собрались сотрудники ОВЦС, чтобы вместе помолиться в дни празднования Пасхи Христовой.

Перед началом Божественной литургии архипастырь поклонился чудотворному образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А.Пузакова. В частности, хоровой коллектив исполнил песнопения Часов Пасхи на музыку В.Б.Довганя.

[gallery start=19]

По завершении литургии от имени сотрудников Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов поздравил Владыку с праздником Светлого Христова Воскресения:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Иларион!

Сегодня, на второй день Святой Пасхи, Праздника праздников, мы ­– клирики, служащие под Вашим началом, сотрудники ОВЦС и прихожане сего святого храма – пришли для того, чтобы предстоять перед Божественной трапезой под водительством Вашего Высокопреосвященства, поздравить Вас с праздником Святой Пасхи, который каждый год приносит с собой удивительное, ненадоедающее чудо.

Все в жизни человеческой меняется: то, что очень нравилось и увлекало в молодости, иногда с годами совершенно утрачивает для нас прежнюю привлекательность, перестает волновать, и в жизни появляются какие-то новые интересы. А праздник Пасхи, пасхальная ночь – всегда как в первый раз. Она никогда не перестает вливать в нас жизнь, радость, рождающийся изнутри свет, преодолевающий все заботы, искушения, тревоги, хлопоты. Среди всего, что нас окружает в повседневной жизни, вдруг каждый год расцветает такой чудесный праздник.

Дорогой владыка, думая о Ваших, едва вместимых для нашего ума и совершенно неудобоисполнимых многообразных служениях, обязанностях, послушаниях, мы от всего сердца желаем, чтобы пасхальная радость изобиловала в Вашей жизни и помогала преодолевать все многообразные трудности и испытания, с которыми Вам приходится сталкиваться. Пусть этот свет сияет среди любой тьмы, пусть радость преодолевает все временные трудности. Христос воскресе!»
Отец Николай преподнес владыке Илариону букет роз.В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше высокопреподобие дорогой отец Николай! Дорогие собратья сослужители, братья и сестры!

Христос воскресе!

В дни Святой Пасхи, когда мы радуемся о воскресении Христовом, храм Божий приобретает особый вид. И не потому только, что он благолепно украшен цветами, но и потому, что мы с особой силой в эти дни ощущаем, что храм есть божественный чертог, в котором происходит встреча между человеком и Богом; это место, где мы общаемся с Ним лицом к лицу.

Удивительным образом в дни Страстной седмицы, когда мы следуем за Господом нашим и Спасителем Иисусом Христом, не только вся земная жизнь Спасителя проходит перед нашими очами, но и наша собственная жизнь и жизнь окружающих нас людей. Это время переосмысления, время открытия нового смысла жизни, когда перед судом правды Божией мы проверяем все, что мы сделали и чего не сделали, что совершили и чего не совершали. Это время, когда мы вновь даем Богу священные обеты быть Ему верными, быть благодарными и в меру своих сил следовать тому, что Он заповедовал в Своем священном Евангелии. И всякий раз с наступлением праздника Пасхи Господь вознаграждает нас за наши скромные труды и молитвы тем особым духовным чувством, которым наполняются сердца наши всякий раз, когда мы приветствуем друг друга священным древним возгласом: "Христос воскресе!", - и отвечаем на него: "Воистину воскресе!", понимая, что Воскресение Христово есть истина, веру в которую никто и никогда не сможет в нас поколебать.

Мы слышали сегодня удивительные слова из Евангелия от Иоанна: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин. 1. 18). Эти слова – ни что иное, как краткое изложение всего христианского вероучения, и, может быть, самое сильное из когда-либо высказанных утверждений об уникальности христианства. Действительно, стремление познать и увидеть Бога было присуще человечеству всегда. Очень многие люди пытались приблизиться к Вседержителю через молитву, через добрые дела или иными способами, чтобы почувствовать близость Божию и увидеть Его лицом к лицу.

И Господь многочасне и многообразне открывался в Ветхом Завете пророкам, праведникам, простым людям, являя Свои чудеса и Свою милость, но никто никогда не мог увидеть Его лицом к лицу. Когда явился на землю Господь наш Иисус Христос, Бог воплотившийся и Человек совершенный, в Котором две природы – божественная и человеческая – сосуществовали неслитно и нераздельно, Он явил всем нам человеческий лик Бога и божественный лик человека. С тех пор мы не отделяем Бога и человека в лице Иисуса Христа и, взирая на Его образ, мы поклоняемся Богу, Который благоволил жить среди нас, пострадать и умереть за наши грехи, воскреснуть из мертвых в третий день и воскресить нас вместе с Собой. Эта удивительная тайна вновь и вновь раскрывается нам в пасхальные дни, когда мы празднуем воскресение Христово, когда обновляется в нас вера в то, что это событие не только действительно имело место, но и ныне совершается в наших сердцах, преображая  жизнь и воскрешая нас от смерти в жизнь вечную.

В эти дни, когда чувствуется особая близость к нам Бога и особая близость наша к Нему, мы глубже ощущаем и то, что роднит нас между собой, потому что всех нас в конечном итоге соединяет Господь: и тех, кто живет в одной семье, и тех, кто трудится в одном учреждении, и тех, кто случайно встречает друг друга на улице. Нет случайных встреч, говорил один богослов XX века: если Господь посылает одного человека другому, это не может быть случайностью. Мы с особой силой ныне ощущаем, что наше человеческое братство и те узы, которые нас связывают, неслучайны. За всем этим стоит Сам Господь, Который ведет людей по жизненному пути, соединяет друг с другом и помогает, преодолевая немощи и слабости, идти к цели, которая едина для всех нас, – к Царствию Небесному, где каждый достойно прошедший земной путь сможет встретиться с Богом и увидеть Его лицом к лицу.

Хотел бы пожелать всем собравшимся здесь и особенно моим сотрудникам по Отделу внешних церковных связей никогда не забывать об этой цели нашей христианской жизни и главной цели нашего трудничества. Мы проходим через разные испытания, бываем в  сложных жизненных ситуациях, но не должны забывать, что Господь каждого из нас ведет по пути ко спасению. Мы должны стараться наполнять высшим духовным смыслом свою жизнь и свой совершаемый по послушанию Церкви труд, который мы приносим Богу как наше скромное приношение. Это труд ответственный, важный, требующий напряжения духовных и, нередко, физических сил. Иногда он приводит нас к изнеможению, иногда опускаются руки и кажется, что не хватает человеческих сил, чтобы нести возложенные на нас Богом послушания. Но Господь облегчает наши труды; Он Сам приходит нам на помощь, являет Свою милость и благость, когда мы, приходя в храм Божий, соприкасаемся с Господом, встречаемся и общаемся с Ним, созерцая Его лицом к лицу своими внутренними очами.

Хотел бы пожелать, чтобы вера в Господа и Спасителя никогда не оскудевала в наших сердцах, чтобы свет Божий, который всем равно светит, – как солнце, освещающее правых и виноватых, – никогда не помрачался в нас греховной тьмою, чтобы радость о воскресшем Господе всегда озаряла наши сердца и всю нашу жизнь. Христос воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС
Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب