Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Все здоровые силы общества дол…

Митрополит Иларион: Все здоровые силы общества должны сплотиться для того, чтобы предотвратить вымирание нашего населения

[gallery]

О проблемах, которые обсуждались в рамках заседания Христианского межконфессионального комитета стран СНГ и Балтии,  на пресс-конференции 13 мая 2011 года журналистам рассказали  сопредседатели ХМКК:  глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, руководитель ОВЦС Российского союза евангельских христиан-баптистов В.К.Власенко.

Отвечая на вопрос об основных причинах демографического кризиса и путях выхода из него, митрополит Иларион напомнил, что в России и Европе до XX века большинство семей, независимо от величины дохода и общественного положения, были многодетными. «Сейчас же многодетные семьи становятся редкостью, а нормой считаются семьи с одним или двумя чадами. Налицо изменения в самой культуре создания семьи и деторождения», – подчеркнул председатель ОВЦС. Владыка с сожалением констатировал, что порой и представители христианских церквей и сообществ не являют положительный пример в созидании многодетной семьи.

«Можно много говорить о том, что должны сделать государство, учреждения культуры, средства массовой информации, но начинать нужно с самих себя, – считает председатель ОВЦС. – Прежде всего, важно напоминать людям о нравственных истинах, следует  созидать благоприятную атмосферу и формировать необходимые социальные условия для многодетных семей. Мне известны приходы в Москве, где забота о многодетных семьях является приоритетным направлением пастырской работы. Им уделяется особое внимание, вплоть до того, что руководство прихода старается изыскивать возможности и средства на улучшение жилья для них. Создаются условия для того, чтобы дети могли хорошо себя чувствовать на богослужении и во внебогослужебное время». По мнению владыки Илариона, необходимо больше уделять внимания этому аспекту приходской жизни: «Социальная помощь должна быть одним из приоритетов нашей приходской и пастырской деятельности».

Для решения демографической проблемы свои усилия должны объединить Церковь, представители других религиозных общин,  государство (включая Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство образования и науки), а также  средства массовой информации, деятели культуры и искусства. «Все здоровые силы общества должны сплотиться для того, чтобы предотвратить вымирание нашего населения. Необходимо повернуть  вспять преобладающую на протяжении последних десятилетий тревожную демографическую тенденцию. Чтобы начался демографический рост, нужны стимулы экономического, финансового характера, но нужна и проповедь слова Божия.  Необходима политика, направленная на поддержку семьи, традиционных нравственных  ценностей. Она должна осуществляться на государственном уровне: через систему здравоохранения, систему начального, среднего и высшего образования. Содействие в ее реализации должны оказывать и средства массовой информации, и  религиозные общины», – отметил православный иерарх.

В ходе пресс-конференции председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также упомянул, что на состоявшемся в феврале 2011 года Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был принят ряд документов, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы поддержки  многодетных семей священнослужителей, в том числе на бедных сельских приходах. Говорилось и о необходимости создания на епархиальном уровне касс взаимопомощи: «Часто бывает, что многодетный священник служит на бедном приходе, и содержать его семью только средствами этого прихода невозможно».

Владыка добавил, что в настоящее время в рамках учебной программы духовных семинарий и академий рассматриваются вопросы семейной этики, однако еще предстоит разработать курс,  который в достаточной мере охватывал бы всю проблематику жизни современной семьи и различные аспекты демографической ситуации.

Митрополит Волоколамский Иларион также напомнил про деятельность Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, одной из задач которого является формирование программ, направленных на поддержку многодетных семей, на поддержку материнства и детства.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

09 сентября в 23:00

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС принял участие в межхристианской встрече в Риме

15 сентября в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

14 сентября в 15:50

Председатель ОВЦС поздравил Папу Римского Льва с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Кубы в России

09 сентября в 17:00

Патриаршая награда вручена настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Бари

09 сентября в 14:30

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

04 сентября в 17:40

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب