Главная страница Новости
Представитель Отдела внешних церковных связей выступил …

Представитель Отдела внешних церковных связей выступил на совещании ОБСЕ в Варшаве

С 26 сентября по 7 октября 2011 года в столице Польши проходит XV ежегодное совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посвященное выполнению обязательств в области человеческого измерения. На встречу собрались представители стран региона ОБСЕ, включая ЕС, США, Россию, государства СНГ.

Работа форума открылась приветствиями и выступлениями директора Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Янеза Ленарчича, вице-министра иностранных дел Литвы Эвалдаса Игнатавичуса, заместителя государственного секретаря МИД Польши Гражины Марии Бернатович, генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занньера. Далее прозвучали приветственные слова руководителей делегаций, представляющих разные страны.

В совещании принимает участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, который 27 сентября на втором заседании форума «Основополагающие свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений» выступил перед собравшимися с докладом, посвященном теме христианофобии в современном мире.

Докладчик отметил озабоченность Русской Православной Церкви развитием ситуации, связанной с положением христианского населения в ряде стран мира, которое подвергается преследованиям и дискриминации. По его словам, активизацию религиозного экстремизма, вызванную изменениями в общественно-политическом устройстве стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также ослаблением национальных правительств, следует отнести к числу глобальных вызовов и угроз.

Христианофобия, равно как и исламофобия и антисемитизм, стали серьезной проблемой на пути развития общества. Религиозно окрашенный экстремизм делает невозможным устроение справедливого человеческого общежития на основе уважения прав и свобод человека, его достоинства. Ведь там, где применяется насилие над совестью человека, а, значит и его достоинством, нет ни прав, ни свобод личности.

Церковный представитель подчеркнул, что недостаточно только осуществлять мониторинг положения христиан в мире и подсчитывать печальную статистику. Мировое сообщество в лице международных организаций призвано активно подключиться к поиску решения все более усугубляющейся проблемы. Он призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе открыто и честно выступить в защиту притесняемых христиан, а проблему христианофобии внести в перечень постоянных тем для обсуждения на этой авторитетной международной площадке.

«ОБСЕ призвана задействовать все имеющиеся в ее распоряжении правовые рычаги воздействия на ситуацию, включая прямой диалог с властями, религиозными общинами и общественностью стран, в которых происходят непрекращающиеся случаи насилия в отношении христиан. Необходимо создать солидарную атмосферу нетерпимости к этому злу», - сказал священник.

Он также предложил создать специальный совет в рамках ОБСЕ, который бы разрабатывал рекомендации для выстраивания политики в области противодействия христианофобии, исламофобии и антисемитизма. В этот совет могли бы войти не только представители ОБСЕ, но и представители традиционных мировых религий, аналитики, ученые-религиоведы.

По свидетельству выступавшего, необходимо использовать также потенциал самих традиционных религиозных общин, их призыв к мирному и взаимоуважительному сосуществованию представителей различных религиозных традиций. В этой связи он приветствовал встречу высокого уровня по теме «Предотвращение и реагирование на инциденты и преступления на почве ненависти в отношении христиан», состоявшуюся 12 сентября 2011 года в Риме по инициативе действующего председателя ОБСЕ. Она стала одним из первых тематических мероприятий ОБСЕ  по проблеме христианофобии. Позиция Русской Православной Церкви, озвученная на встрече председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  митрополитом Волоколамским Иларионом, побуждает всех неравнодушных людей объединяться в противостоянии разрастания христианофобии в мире, отметил докладчик.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Патриаршие награды вручены настоятелю прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене

15 июля в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب