Главная страница Новости
Рождество Христово – не просто повод для све…

Рождество Христово – не просто повод для светского торжества

Председатель Отделa внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью порталу «Актуальные комментарии».

Традиция праздновать Рождество Христово складывалась на протяжении многих столетий. В прошлом веке атеистическая власть в России попыталась заменить его «светским» праздником Нового года. В современном обществе Рождество Христово вновь отмечается повсеместно, и можно видеть, как тесно в этом празднике переплетаются народные традиции и церковное благочестие. Хотелось бы отметить, что термин «светскость», который возник в период Французской революции и подразумевал принцип отделения гражданского общества от Церкви, никак не повлиял на традицию празднования Рождества во Франции.

Я знаю по собственному пастырскому опыту, что для значительной части современного российского общества Рождество Христово –  не просто повод для светского торжества, оно наполнено глубоким религиозным содержанием и радостным переживанием пришествия в мир Господа и Спасителя.

Русская Православная Церковь находится за рамками политической борьбы, не поддерживает политические партии и не придерживается какой-либо политической идеологии. Задача Церкви – проповедовать евангельские идеалы, содействовать их воплощению в жизни общества, объединять людей на основе нравственных ценностей. Политические же баталии, к сожалению, скорее, способствуют разделению людей на различные лагери в зависимости от политических предпочтений.

Согласно христианскому учению, Церковь имеет надмирную природу, над которой не властны законы земного человеческого общежития. В то же время Церковь существует во вполне конкретных историко-социальных условиях, состоит из обычных людей, а потому не может не реагировать на окружающую действительность, снисходить к нуждам своих чад. Отсюда проистекает участие Церкви в общественной жизни.

Сегодня наша Церковь стремится ответить на социальный запрос, который можно сформулировать как стремление человека и даже отдельных социальных групп и институтов найти нравственную опору. Именно поэтому Церковь идет в школы, вузы, интернаты, больницы и учреждения социальной защиты, армию, исправительные учреждения. На приходах ведется активная образовательная, культурная, социальная деятельность. Такое служение Церкви – не самореклама или попытка достичь веса и признания в обществе, а проявление чувства ответственности за будущее народа, исполнение своего призвания в мире.

На мой взгляд, говоря о присутствии Церкви на общественном поле, нужно абстрагироваться от стереотипов о попытках воздействия на политическую сферу и сконцентрироваться на осмыслении той духовной и нравственной поддержки, которую Церковь оказывает людям.

Включение  в образовательный процесс российских школ предмета «Основы религиозных культур и светской этики» или, как  он назывался на заре общественной дискуссии на эту тему, «Основы православной культуры», активно обсуждается на протяжении многих лет. За это время было сломано немало копий как сторонниками духовно-нравственного компонента в школьном образовании, так и его противниками. На суд общественности выносились различные варианты учебных программ, методические материалы построения учебного курса. Суммируя дискуссию, можно сказать, что все ее участники сходятся во мнении о необходимости устранить вакуум в школьном воспитательном процессе. Другое дело, какие именно ценности должны лечь в основу школьного воспитания.

На мой взгляд, нет иных столь же понятных людям ценностей, как правда, любовь и добро, жертвенность и справедливость, уважение и забота в семье и межличностных  отношениях, взаимопомощь и поддержка  – все то, что проповедует Церковь, основываясь на Священном Писании и Предании. Без осознания этих ценностей и получения навыка их воплощения в повседневной жизни невозможно говорить о нравственном благополучии людей.

Современное бытие общества ярко характеризует сказанное: люди все меньше заботятся о нравственном измерении своей жизни. Причиной этого во многом является агрессивная проповедь потребительского подхода к жизни, которая активно ведется в средствах массовой информации. Люди постепенно привыкают к закону существования, в котором человек человеку – волк, а потому и выживает тот, кто смог дать взятку чиновнику и получить искомое, неправдой получить повышение по службе, присвоить чужое.

В данной ситуации возвращение к нравственным основам более чем актуально. По моему мнению, введение уроков религиозно-нравственного образования в школе позволит прививать детям духовные и этические ценности, ориентировать их на ответственное поведение.

Что же касается нерелигиозных родителей, то в предмете «Основы религиозных культур и светской этики» предусмотрен соответствующий образовательный модуль, сущность которого отражена в том числе и в самом названии учебного курса.

Церковь оперирует понятиями духовной пользы, исходит из необходимости творческого развития личности и отнюдь не испытывает страха перед новизной.

Если обратиться к так называемому православному сегменту рунета, то можно отметить высокие темпы его развития. Большинство храмов открыли свои страницы в интернете, а православные священники и миряне проявляют активность на форумах и в блогах.

Действует огромное количество информационных ресурсов, новостных агентств, групп в социальных сетях, создатели и участники которых принадлежат к православной традиции. Мы рады такой медийной активности наших братьев и сестер.

Однако сфера информационных технологий имеет и негативное измерение. Безотносительно к убеждениям человека его жизнь не должна ограничиваться виртуальным пространством. Все люди призваны существовать в реальном, сотворенном Богом мире. Здесь, прежде всего, совершается наше служение Богу и ближним, здесь, а не в интернете – наш дом.

Мы обеспокоены созданием и использованием новых информационных технологий, которые формируют некую наркотическую привязанность к виртуальному общению. Мы против такого интернета, в котором не работают моральные законы, где можно свободно оскорблять, злоупотребляя анонимностью.

Компьютерные игры также могут быть формой образования детей, но могут и рождать в них страсть и ненависть, которые рано или поздно выплеснутся в реальный мир. Если игра помогает ребенку в его интеллектуальном развитии или отдыхе, не становясь идолом, то ее использование вполне допустимо. В противном случае возникает реальная угроза духовному и психологическому здоровью человека, происходит деградация личности.

Стечение верующих к честному Поясу Божией Матери стало беспрецедентным свидетельством благочестия русского народа. Люди ищут помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы – эти духовные реалии, не поддающиеся формальной рефлексии, являются основой религиозной жизни.

Духовные устремления  человека, которые берут свое начало в опытном переживании близости Бога, определяют все стороны жизни, и в первую очередь влияют на укрепление нравственного самосознания личности. Для того чтобы понять, почему около трех миллионов человек пришли поклониться Поясу Богородицы, социологический подход оказывается недостаточным – о религиозном чувстве необходимо говорить на языке духовных понятий и определений, которых очень часто не хватает в словарном запасе современного человека.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

Началась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

30 сентября в 13:10

Председатель ОВЦС поздравил архиепископа Езраса Нерсисяна с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:50

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:29

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в КНДР

22 сентября в 17:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب