Главная страница Новости
Председатель ОВЦС принял участие в международной н…

Председатель ОВЦС принял участие в международной научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности»

[gallery]

17 апреля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в Международной научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности», прошедшей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве. Организаторами чтений выступили Министерство экономического развития России, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Фонд изучения наследия П.А. Столыпина.

На открытии конференции выступили: заместитель председателя Правительства  Российской Федерации В.Ю. Сурков; председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко; председатель комиссии Общественной палаты России по культуре и сохранению историко-культурного наследия, президент Фонда изучения наследия Столыпина П.А. Пожигайло; директор Института российской истории Российской академии наук Ю.А. Петров; ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.А. Мау; заместитель министра экономического развития России А.Н. Клепач; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов; уполномоченный Кабинета министров Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического содружества и другими региональными объединениями В.И. Мунтиян.

Конференция открылась приветственным словом вице-премьера российского Правительства В.Ю. Суркова. Выступающий подчеркнул, что самыми важными и сильными сторонами политики, которую претворял в жизнь П.А. Столыпин, были «уважение к своим традициям, уважение к собственной стране, уважение к характеру народа и, в то же время, попытка совершить в интересах этого народа необходимые преобразования». В борьбе, которую в свое время вел Столыпин с политическим экстремизмом, мы также видим урок, который нам сегодня очень необходим, поскольку Россия по-прежнему уязвима для этих тенденций, констатировал В.Ю. Сурков, сказав далее: «Надеемся, что на нынешнем историческом витке мы сможем преодолеть эти негативные явления». Заместитель главы Правительства Российской Федерации уверен, что беззаветное личное мужество Столыпина, который «шел до конца в своих убеждениях, фактически в одиночестве противостоя очень сложным и противоречивым веяниям своего времени», может и должно служить примером для тех, кто живет в наше время. «Как бы мы ни обсуждали фигуру и дела этого человека – кто-то скептически, кто-то с восторгом, кто-то объективно и рассудительно – любой разговор о Столыпине будет полезен России, потому что будет напоминать ей об этом образце мужественного гражданского поведения, очень четкой и высокой гражданской позиции», – сказал В.Ю. Сурков.

Об актуальности личности Столыпина в современном мире на заседании говорила также В.И. Матвиенко. «Отношение к Петру Столыпину и проводимому им курсу неоднозначно. Так было при его жизни, так обстоит дело и сейчас: оценки даются взаимоисключающие, но таков удел не только Столыпина и не только России. Историки и представители других наук всегда ломали копья и, судя по всему, будут делать это постоянно в отношении всех крупных фигур отечественной и мировой истории», – считает председатель Совета Федерации Федерального Собрания России. Говоря об историческом значении фигуры Столыпина, В.И. Матвиенко подчеркнула, что благодаря проведенным им реформам Россия стала одной из самых успешных стран своего времени, а опыт осуществления этих изменений и сегодня представляет значительный интерес: «В большинстве своем это были успешные реформы; их изучение, осмысление с точки зрения применимости в современных условиях имеют большое значение, в том числе практическое».

Митрополит Волоколамский Иларион в своем докладе отметил, что Россия, безусловно, нуждается в экономической и политической модернизации. Однако, по мнению владыки Илариона, достичь даже чисто экономического эффекта без принятия нравственного измерения такой модернизации невозможно, поскольку «проблемы, накопленные нашей страной за последнее столетие, носят далеко не только хозяйственный, но также идеологический и нравственный характер». Выступая перед собравшимися, председатель ОВЦС говорил о том, что за годы государственного атеизма в нашей стране была «выкорчевана религиозно-нравственная основа общественного бытия, а взамен создана хрупкая мораль советского человека, отчасти основанная на христианском этическом базисе». С развалом Советского Союза эта зыбкая мораль потеряла значение для наших граждан. «Люди в большинстве своем утратили ориентиры, нравственную систему координат, оказавшись в идеологическом вакууме. Старые ценности оказались непрочными и наивными в жестком мире экономического рационализма и борьбы за выживание», – сказал митрополит Иларион.

В качестве одного из основных препятствий для модернизации России сегодня архипастырь назвал коррупцию, но при этом подчеркнул, что «коррупция засела "в головах", а точнее – в сердцах людей». «Человек, не имеющий внутренних нравственных ограничителей, "страха Божия", будет ограничен лишь страхом наказания по светскому закону. Но закон несовершенен, несовершенны и люди, обязанные следить за его исполнением и уполномоченные наказывать за его нарушение. Практика показывает, что репрессивные меры в борьбе с этим злом дают свой эффект, но не в состоянии побороть его окончательно», – уверен глава Отдела внешних церковных связей.

По мнению митрополита Волоколамского Илариона, любые преобразования, будь то на национальном уровне, в семье или частной жизни индивида, должны быть сопряжены с совершенствованием человеческого духа, нравственных качеств личности: «Каждый человек несет служение на своем месте, где он и может сделать свой вклад в общее дело модернизации страны».

«Подлинное величие страны определяется не объемом ее ВВП, не размером золотовалютного запаса, не достижениями в экономической и финансовой сферах. Величие страны определяется качеством ее человеческого капитала», – считает владыка Иларион. «Мы не построим прочное государство, пока не научимся строить собственную жизнь на прочном фундаменте христианских нравственных ценностей, – сказал он. – Мы не сделаем нашу страну привлекательной для наших соседей, пока она не станет привлекательной для нас самих, пока не остановится отток из нее человеческого капитала».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией в области Арси региона Оромия в Эфиопии

30 октября в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 09:55

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в православном храме в провинции Эль-Карак в Иордании

24 октября в 20:50

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

22 октября в 13:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Католикосу Востока Василию Мар Фоме Матфею III по случаю пятилетия интронизации

15 октября в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла муфтию Альбиру Крганову с 50-летием со дня рождения

10 октября в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 октября в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил митрополию Гор Ливанских

31 октября в 23:30

В Бейруте прошла презентация Представительства Императорского православного палестинского общества

31 октября в 14:20

Антиохийский Патриарх Иоанн X принял делегацию Русской Православной Церкви

31 октября в 10:00

Состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с премьер-министром Ливана Навафом Саламом

30 октября в 17:45

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Президентом Ливана Джозефом Ауном

30 октября в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с днем тезоименитства

28 октября в 09:50

Председатель ОВЦС принял участие в межрелигиозном форуме в Ассизи

27 октября в 20:00

Журналы Священного Синода от 22 октября 2026 года

22 октября в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

22 октября в 13:00

Состоялось заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

21 октября в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Бразилии в России

19 октября в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Германии в России

16 октября в 16:45

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви поздравление с 5-летием интронизации

15 октября в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 09:59

Завершилась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

02 октября в 20:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب