Главная страница Новости
Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Ие…

Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним: Быть едиными во Христе

Предстоятель Элладской Православной Церкви дал интервью газете «Трибуна».

– Несмотря на глубокую и давнюю духовную связь наших народов и Церквей, это первый Ваш визит в Россию, и он приурочен к великим православным праздникам Вознесения Господня и святых Кирилла и Мефодия. Какова цель этого визита, что вы хотели бы приобрести на русской земле и чем поделитья? Не могли бы вы рассказать о ваших впечатлениях от визита?

– Православная традиция предусматривает такой обмен визитами между Предстоятелями Церкви, как официальными, так и неофициальными. Этот визит на официальном уровне я действительно совершаю впервые. Это мой первый официальный визит в Россию, и я благодарю Святейшего Патриарха Кирилла, который пригласил нас и принял нас здесь так гостеприимно. Такие встречи, на мой взгляд, очень нужны Предстоятелям Церквей для того, чтобы подтвердить и укрепить многовековые связи между нашими Церквами, познакомиться поближе, обменяться мнениями по различным вопросам, как церковным, так и социальным.

– Каково Ваше впечатление от встречи с Президентом России Владимиром Путиным?

– Встреча с Президентом Путиным была для нас очень важна. Я убедился, что этот человек – очень серьезный лидер, внушающий доверие и чувство безопасности. У нас была возможность достаточно долго с ним разговаривать, обсудить различные вопросы. Мы говорили и о Православии, и о проблемах, имеющих отношение к общеполитическому положению в Греции. Мы особенно подчеркнули необходимость сотрудничества. Я попросил Владимира Путина в пределах возможностей, которые имеются в его распоряжении, изыскать средства для поддержания и развития связей между Грецией и Россией. В этом наша страна очень нуждается.

– Греция переживает трудные времена, и Греческая Православная Церковь разделяет эти трудности с народом Эллады. Известно, что экономический кризис больно ударил по людям, около трех тысяч человек не выдержали испытаний и покончили с собой, совершив тяжкий грех. Каково настроение паствы Греческой Православной Церкви? Как Церковь участвует в горестях народа?

– Это правда, что греческое общество находится в состоянии глубокого экономического кризиса. И, конечно, этот финансово-экономический кризис происходит не изолированно. Он проистекает из глубокого духовного кризиса. Для нас очевидно, что, когда человек покидает путь, предначертанный Богом, и живет эгоистично, когда каждый в отдельности ищет способ облегчить свою жизнь, игнорируя других, неудивительно, что в этом случае может разразиться кризис. Это касается не только Греции, но и любого другого места на земле, где возможны кризисы. Это правда, что дело дошло и до самоубийств, в основном среди предпринимателей, которые поняли, что не в состоянии справиться с бременем невыплаченных долгов. Но то число самоубийств, которое вы называете, преувеличено. Эта тема относится к тому ряду, который многим нравится муссировать.

– Мы вместе с Элладской Церковью переживали за судьбы греческих священников, подвергшихся гонениям. Как, по-вашему, не являются ли эти претензии лишь поводом к давлению на Церковь?

– Вы несколько преувеличиваете. Эти притеснения имели место только по отношению к одному клирику Греческой Православной Церкви – игумену афонского Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему. Хотя это нас всех очень расстроило. Тем не менее, в Греции судебная власть независима, и что касается этой ситуации, то пока там не разобрались, чья здесь вина. Мы со своей стороны просто решили оказать поддержку нашему брату, священнослужителю, который к тому же является выдающейся личностью. Он действительно оказался в трудном положении.

– Известно, что Русская Православная Церковь собрала и передала в дар Элладской Православной Церкви материальную помощь. Как Вы к этому относитесь?

– Речь не идет о явлении, которое только сейчас входит в жизнь Церкви. Еще в Новом Завете упоминались эпизоды, когда христиане одной местности собирали средства для нуждающихся братьев другой. Тем не менее, нас очень тронул этот христианский поступок, инициированный Святейшим Патриархом Кириллом и русским священничеством. Мы искренне благодарны за пожертвования. Эти деньги – 17 миллионов рублей – будут переданы Элладской Православной Церкви и усилят ту помощь, которую мы оказываем людям, оказавшимся в трудном положении. Мы предоставим Московской Патриархии подробный отчет о расходовании этих средств. Однако нас больше трогает не объем пожертвований, а сама искренняя инициатива по сбору этой помощи, сам этот добрый жест, желание подставить плечо грекам, которые оказались в сложной ситуации. Известно, что несколько веков назад греки также помогли русскому народу.

– Какие направления сотрудничества с Россией являются для Элладской Церкви приоритетными и в чем особенно удалось продвинуться в результате визита?

– Во все времена существовала необходимость людей в общении друг с другом. Но в наше время такая потребность еще более настоятельна. Особенно это касается общения между православными народами. Мы обсудили много тем, много вопросов с Патриархом Кириллом и пришли к заключению, что это общение должно стать более регулярным, а наши усилия  - общими, совместными. Это будет способствовать только усилению Православия. На первое место мы, конечно, поставили духовное общение и личные контакты, но при этом не исключили и экономические аспекты. Мы говорили с Патриархом об изыскании способов, которые могли бы способствовать экономическому и инфраструктурному развитию собственности Греческой Православной Церкви. Такое развитие помогло бы как Церкви Эллады как институту, так и общим усилиям по преодолению кризиса в Греции в целом.

– Владыка, не разъясните ли, о каком конкретно сотрудничестве идет речь?

– Элладская Церковь сейчас находится в очень трудном финансовом положении. Но у нее немалые возможности, поскольку она располагает крупными объектами недвижимости - как наделами земли, так и городской недвижимостью. Мы ищем людей, которые взяли бы на себя управление и использование этой недвижимости, говоря светским языком, девелопмент. Нам нужны люди, которые предоставят определенные гарантии, которым мы можем доверять. У нас нет своих специалистов в этой сфере. И для нас было бы гарантией, если бы эти люди были представлены нам со стороны Московской Патриархии. Само собой разумеется, что и в компетенцию Патриарха Кирилла не входит такого рода взаимодействие, но для нас очень важно даже его мнение о людях и возможностях, которые существуют здесь.

– Как я понимаю, вы обсуждали и развитие взаимных поездок верующих, паломничества, которое стало популярным у русских и греков в последнее время?

– Разумеется, об этом тоже шла речь в ходе визита нашей довольно большой делегации. Но я, честно говоря, не очень хорошо владею этим вопросом, вам лучше обратиться к нашим специалистам, которые этим занимаются, они расскажут.

– Что бы вы пожелали читателям «Трибуны», придерживающимся разных религиозных верований, или же атеистам?

– Всем читателям «Трибуны» и каждому из них в отдельности хотел бы пожелать здоровья, сил и чтобы они были вольны принимать свободные решения и отвечать за тот выбор, который они сделали.

Беседовал  Михаил Морозов

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب