Главная страница Новости
Коммюнике VIII заседания Совместной российско-иранской …

Коммюнике VIII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Религия и права человека»

26–27 июня 2012 года в Москве состоялось VIII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Религия и права человека». Заседание прошло под председательством епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и Генерального секретаря Организации по сближению мазхабов аятоллы Мухаммада Али Тасхири.

Участники заседания, являющиеся лидерами и последователями двух авраамических религий, Православного Христианства и  Ислама, выступили с докладами, основанными соответственно – на Библии и Коране. В них было представлено понимание прав человека в православной христианской и в исламской традициях, рассмотрены вопросы соотношения прав и обязанностей, место и роль морали в современном праве, а также о возможности гармонизации светской концепции прав человека с религиозно-этическими представлениями Православного Христианства и Ислама.

В ходе диалога стороны свидетельствовали о необходимости духовного совершенствования человеческой цивилизации, развития прав человека на основе духовно-нравственных традиций, избегая крайностей при их толковании, призвали к утверждению заповеданного мира.

В ходе дискуссии стороны исходили из признания того обстоятельства, что в современном мире права человека стали одним из важнейших факторов общественного развития. Участники заседания сошлись во мнении, что секулярное понимание достоинства и свободы человека требует реакции и критической оценки со стороны религиозных общин – как православно-христианской, так и исламской. В качестве примеров такого критического осмысления приводились документы «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и «Каирская декларации о правах человека в исламе».

Участники собеседований подчеркивали, что уважение достоинства и свободы человека основывается на том, что человек сотворен Богом, а потому каждый человек несет ответственность перед Создателем и своими собратьями за свои поступки. В докладах участников встречи говорилось, что достоинство и свобода человека неотделимы от добродетельной жизни, призыв к которой является неотъемлемой частью учений традиционных религий.

Участники консультаций осудили попытки навязывания людям, обществам и государствам, под предлогом защиты человеческой свободы, таких норм и стандартов поведения, которые вызывают отторжение у приверженцев традиционной нравственности, выступили против использования международных документов по правам человека как инструмента для вмешательства во внутренние дела государств.

Присутствовавшие пришли к выводу о необходимости координации совместных усилий в деле взаимодействия с международными организациями, разрабатывающими нормы и стандарты в области прав человека. Целью такого сотрудничества является учет мнения верующих христиан и мусульман при подготовке и принятии подобных документов.

Присутствовавшие на встрече согласились в том, что забота о защите человеческого достоинства и дела милосердия, в том числе в отношении социально незащищенных, малообеспеченных людей находят глубокое основание в духовных традициях Православной Церкви и Ислама.

Участники вновь подчеркнули свою приверженность делу защиты традиционных, в том числе семейных, ценностей.

Стороны выразили озабоченность фактом массовой миграции христиан из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в ряде случае вызванной угрозой их жизни и безопасности со стороны экстремистов, ущемлением их признаваемых на протяжении веков прав, а также нарушениями прав мусульман и христиан в некоторых странах Западного мира. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в деле защиты прав традиционных общин христиан и мусульман во всем мире.

Участники также осудили посягательства на чувства христиан и мусульман, оскорбление религиозных святынь, а также создание обстановки нетерпимости в отношении соблюдения религиозных традиций.

Участники заседания выразили удовлетворение продолжением диалога между Русской Православной Церковью и мусульманской общиной Исламской Республики Иран. Они признали важным продолжение такого диалога ради созидания и укрепления межрелигиозного мира.

Стороны выразили намерение продолжать диалог в целях выработки общей позиции в области прав человека.

IX заседание Совместной комиссии планируется провести в Тегеране в 2014 году.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС присутствовал при малом освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

26 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب