Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Наша любовь к Богу проверяется…

Митрополит Иларион: Наша любовь к Богу проверяется за стенами храма

[gallery]

29 июля 2012 года, в Неделю 8- ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), проректор общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По окончании литургии митрополит Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, как Господь наш Иисус Христос по просьбе своих учеников насытил множество людей хлебами и рыбой. Евангелие говорит о пяти тысячах мужчин, которые были тогда насыщены Господом, не считая женщин и детей, поэтому точного числа людей мы не знаем. Господь насытил их пятью хлебами и двумя рыбами.

Это чудо умножения хлебов в пустыне напоминает нам о том, что Господь есть Податель всякого блага, Податель материальной и духовной пищи. Неслучайно всякий раз перед началом еды мы просим Господа, чтобы Он благословил трапезу, а по окончании трапезы мы благодарим Его за то, что Он насытил нас Своих земных благ и просим, чтобы Он не лишил нас Своего Небесного Царства.

Господь наш Иисус Христос есть Податель всякого блага, и пищу мы получаем именно от Него, даже если покупаем ее в магазине или готовим своими руками.

Но совершенно особым образом Господь подает нам Самого Себя как Хлеб, который дает жизнь вечную, подает нам Свою Святую Кровь как источник воды, текущей в жизнь вечную. И это чудо умножения хлебов неслучайно с самого начала бытия на земле Церкви Христовой воспринималось как образ и прообраз Святой Евхаристии, которую мы получаем из рук Самого Господа. Мы приносим изготовленный человеческими руками хлеб и вино, но Господь Своей Божественной силой претворяет их в Свое Животворящее Тело и Свою Честную Кровь, Которые питают не пять, не пятьдесят, не пятьсот тысяч, а миллионы людей по всему миру – тех, которым Сам Господь сказал: «Я есмь хлеб жизни» (Ин. 6: 48), «Я есть тот Источник воды живой, от которого будете вкушать и не возжаждете вовек» (См. Ин. 4:14). Святая Евхаристия есть источник духовных благ, который помогает нам во время нашей земной жизни, оставаясь в материальных телах, соединяться с Самим Господом.

Есть простой физический закон: когда человек принимает пищу, эта пища усваивается его организмом. Частицы этой пищи впитываются в плоть и кровь человека и становятся частью его собственной плоти. Когда человек принимает внутрь себя Божественный Хлеб — Тело Христово, то таинственным образом этот материальный хлеб соединяется с материальным телом человека и Тело Христово становится частицей нашего тела, а Кровь Христова – частью нашей крови. Это и есть то самое неизреченное и непостижимое уму соединение между Богом и человеком, которое возможно только в христианской Церкви и ради которого Господь пришел на землю.

Святые отцы говорят, что целью христианской жизни является обожение, то есть такое соединение человека с Богом, когда человек, оставаясь в своем материальном теле, оказывается пронизан присутствием Божиим и энергиями Божиими, когда человек, находясь на этой земле, живет жизнью горнего мира. Это происходит с нами в таинстве Святой Евхаристии. В этом таинстве мы соединяемся с Господом, и Господь начинает жить в нас, начинает изнутри нашего собственного тела питать нас Своим собственным Божественным Телом и напоять нас Своей Божественной Кровью, оживляя и оживотворяя наше человеческое естество, попаляя греховное начало, которое присутствует в каждом из нас. Это таинство является великим даром Божиим, но оно возлагает на нас большую ответственность за нашу жизнь, за наше поведение, за то, как мы относимся к Богу и людям.

Господь требует от нас, чтобы мы исполняли Его святые заповеди, чтобы мы жили по Его законам, чтобы Евангелие было для нас не просто книгой для чтения, а той книгой, с которой мы сверяли свою повседневную жизнь. И таинство Святой Евхаристии неразрывно связано с тем, что происходит после него и до него. Неслучайно Церковь призывает нас внимательно готовиться к принятию Святых Христовых Таин, очищать свое сердце через таинство исповеди, очищать свой ум через молитву и покаяние, через внимательное и сердечное участие в Божественной Евхаристии. Но Евхаристия связана и с тем, что происходит после того, как мы причастились, как услышали отпуст литургии и как вышли за пределы храма – ведь именно за пределами храма начинается то пространство, в котором мы должны проявлять свою христианскую любовь, свое христианское мужество и в котором мы должны действовать так, как подобает христианам. Если мы причащаемся Святых Христовых Таин, но жизнь наша не соответствует евангельскому идеалу, то тогда это таинство оказывается для нас, по слову апостола Павла, «в суд и во осуждение" (См. 1 Кор. 11: 28,29), подобно тому, как один из апостолов причастился на Тайной Вечере, но оказался недостоин этого священного дара. И всякий раз, когда мы приступаем к Святой Чаше, мы вспоминаем об этом бывшем апостоле и молимся том, чтобы никогда не впасть в его ошибки, не довести свою душу до той раздвоенности, которая привела его к предательству.

Наша любовь к Богу проверяется за стенами храма – где мы встречаемся с человеческим горем, с человеческой нуждой, с человеческим злом и коварством, где Господь призывает нас действовать так, как Он Сам действовал среди людей. В наших повседневных делах мы должны брать пример с Самого Господа, взирая на Него, как на тот образ, которому мы должны подражать.

Всякий раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, будем молиться о том, чтобы Господь давал нам силы быть добрыми христианами в этом мире, где христианские ценности многими людьми забыты, где евангельские заповеди многим людям неизвестны. Будем просить Господа о том, чтобы Он наполнял наши сердца той благодатью и той любовью, которая помогает нам нести наш жизненный крест, которая помогает нам во всех обстоятельствах жизни действовать так, как подобает христианину. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья

05 сентября в 12:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

05 сентября в 08:25

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Европы

04 сентября в 16:16

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب