Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор Се…

Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор Сендайской епархии

[gallery]
15 сентября 2012 года Святейший Патриарх Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Японскую Автономную Православную Церковь, прибыл в город Сендай, расположенный к северу от Токио на острове Хонсю. В Благовещенской церкви  – кафедральном храме Сендайской епархии – Святейший Владыка совершил молебен святому равноапостольному Николаю Японскому. За молебном молились архиепископ Сендайский Серафим, духовенство Японской Церкви, члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Святейшего Патриарха, Посол Российской Федерации в Японии Е.В. Афанасьев.

«Прошло полтора года с того момента, как случилось стихийное бедствие, но кажется, будто это было вчера, - рассказал правящий архипастырь Сендайской епархии. - Мы понесли  огромные потери, был причинен большой ущерб; те страдания никогда не забыть. Как вы знаете, около тридцати тысяч людей погибли от стихии, многие потеряли не только дома свои, но и работу; казалось, они потеряли всякую надежду. Как только случилось это бедствие, Вы обратились к нам с теплым отцовским словом. Ваши слова прибавили нам сил и дали уверенность в том, что нужно подниматься и идти вперед».

«От себя, от всех клириков и паствы епархии еще и еще раз благодарю Вас за оказанную помощь, — продолжил архиепископ Сендайский Серафим. — По Вашей инициативе Русской Православной Церковью, русскими верующими были собраны средства. Для нас это огромная помощь».

«Это бедствие научило нас многому», - сказал владыка, напомнив, что старания помочь попавшим в беду людям способствовали укреплению общения и духовных связей русскими и японскими верующими, между незнакомыми людьми. «Так нас связывает любовь Христова», - засвидетельствовал японский иерарх, обратившись к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой молиться о японском народе.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что Сендай имеет особое значение для японского Православия: именно через этот город православная вера пришла на самый крупный  японский остров Хонсю с северного острова Хоккайдо, когда святой Николай, просвещая свою японскую паству, создал здесь несколько христианских общин. «История распространения православной веры в Сендае связана с именем Павла Савабе - ученика и сподвижника святителя Николая, первого японца, принявшего священный сан, - сказал далее Его Святейшество. - Здесь же, в этом городе, первые японцы-христиане подверглись гонениям и явили твердость в вере, непреклонность, желание идти по пути спасения, который открыл им через святителя Николая Сам Господь».

Как отметил Патриарх Кирилл, история этого храма также несет на себе печать горя, которое постигало жителей Сендая: «Построенный усилиями архиепископа Николая, его помощниками, Благовещенский собор, как известно, был разрушен в конце Второй мировой войны и затем снова был воздвигнут усилиями ваших родителей. Быть может, и среди вас стоят те, кто участвовал в великом деле возрождения Благовещенского собора в Сендае».

Предстоятель Русской Православной Церкви также поделился воспоминаниями о посещении сендайского храма в сентябре 2008 года: «Мы вместе с архиепископом Серафимом приехали сюда вечером для того, чтобы помолиться, я увидел блистающий после ремонта храм и радовался вместе с владыкой Серафимом за успех проделанной работы. Мы ходили по улицам Сендая… Я видел благоустроенный город, радостных мирных людей, и ничто не предвещало той беды, которая обрушилась на всех вас в прошлом году».

Страшные картины разрушений после землетрясения и цунами облетели весь мир и буквально потрясли русских людей. «Вы дали замечательный пример самим себе и миру, как можно и нужно встречать грозную опасность, которая угрожает всем, - сказал Его Святейшество. – В такое время важно думать не только о себе, но и о других, и только так можно спастись».

Обратившись к тем из собравшихся в храме, чьи близкие пострадали или стали жертвами этой трагедии, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я хотел бы выразить глубочайшее сочувствие постигшему вас горю и возблагодарить Бога за ваше мужество, за вашу силу».

«Беда, которая постигла Японию, отозвалась болью в сердцах русских людей, - продолжил Святейший Владыка. - Часто телевидение доносит до нас информацию о человеческих страданиях по лицу всей земли, но я не вспомню такой сильной ответной реакции, такого ответного чувства, которое было в этот раз».

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что почувствовал в те дни, как через сочувствие пострадавшим, через стремление помочь русские люди сердцем сближались с японцами. «Надеюсь, что и в японском обществе есть встречное движение к русским братьям и сестрам. Я молюсь, чтобы это общее соучастие, сочувствие в беде помогло и нашим народам жить в мире и дружбе, сознавая, что мы ближние друг другу уже по одному тому, что мы соседи. И да поможет нам Господь укреплять узы дружбы и добрососедства», - подчеркнул Святейший Патриарх, призвав на всех молящихся в храме благословение Божие.

В память о посещении Благовещенского кафедрального собора города Сендая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил храму Казанскую икону Божией Матери, призвав всех: «Молитесь перед этим образом о самих себе, о своих семьях, о своем народе. Вспоминайте в молитвах своих и Патриарха, который нуждается в вашей духовной поддержке».

Обращаясь к владыке Серафиму, Святейший Владыка поздравил его с возведением в сан архиепископа и поблагодарил за ревностные труды, за пастырское рвение и заботу, с которыми он воспринял ответственность по восстановлению в Сендайской епархии храмов после цунами и землетрясения. В дар архиепископу Сендайскому Серафиму Святейший Патриарх Кирилл передал святую панагию.

Далее состоялось вручение сертификатов на бесплатное получение церковной утвари, изготовленной художественно-производственным предприятием «Софрино»,настоятелям приходов Сендайской епархии, которые пострадали в прошлом году от стихии.

«Пусть Господь хранит всех вас, мои дорогие, а вы храните веру Православную, воспитывайте в ней своих детей и внуков; жизнью своей, поступками своими и словами продолжайте великое дело святителя Николая, архиепископа Японского», - сказал в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всем верующим, пришедшим в это день в храм, были розданы образки святого просветителя Японии равноапостольного Николая.

***

Проповедь Православия в Сендае началась в 1869 году. С 1872 года православной общиной в городе руководил Павел Савабе, вскоре ставший первым православным священником из японцев. Первый временный храм был освящен в 1873 году. В 1892 году трудами святого  равноапостольного Николая был построен каменный храм, в который были пожертвованы иконы, колокола и утварь из России, Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне и других стран.

Во время воздушного налета на Сендай 9 июля 1945 года храм, дом причта и дом для собраний были полностью уничтожены. Утварь была сохранена в бомбоубежище. Временный храм был устроен уже в декабре 1945 года. Усилиями прихожан в течение десяти лет велось строительство нового храма. Он был освящен в апреле 1959 года. В 1998 году собор был полностью обновлен и вновь освящен 13 декабря 1998 года.

С 15 января 2000 года Благовещенский собор является резиденцией правящего архиерея Восточно-Японской епархии, архиепископа Сендайского Серафима. В Сендайской епархии сегодня насчитывается 32 прихода, что составляет почти половину всех приходов Японской Автономной Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب