Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Одно из главных событий 2012 г…

Митрополит Иларион: Одно из главных событий 2012 года для Церкви - исторический визит Патриарха Кирилла в Польшу

Подводя итоги уходящего года, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил в интервью "Интерфакс-Религия", какое событие в жизни Церкви он считает одним из главных, рассказал о запланированных на 2013 год поездках Патриарха Кирилла, о задачах новой межведомственной рабочей группы по преподаванию теологии в вузах.

- Ваше Высокопреосвященство, какое событие в жизни Церкви в 2012 году Вы считаете самым резонансным, значимым и заметным?

- Может быть, мой ответ Вас удивит, но я считаю самым значимым событием в жизни Церкви не выступление богохульниц в храме Христа Спасителя и не другие якобы "резонансные" события, о которых столько говорили и писали в СМИ. Думаю, было много событий подлинно исторической значимости, которые были обойдены вниманием прессы.

Одним из них стал состоявшийся в августе 2012 года визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу. Историческим он был уже в силу того обстоятельства, что стал первым в истории визитом Предстоятеля Русской Православной Церкви в эту страну. Кроме того, посещая Польшу, Святейший Патриарх впервые после своего избрания побывал в стране с преобладающим католическим населением. Понятно поэтому, что встречи с руководством Римско-Католической Церкви в Польше имели особое значение.

Центральным событием этих встреч стало подписание 17 августа Святейшим Патриархом Кириллом и председателем Польской епископской конференции архиепископом Юзефом Михаликом "Совместного послания народам России и Польши", призывающего к уврачеванию исторической памяти и примирению двух братских народов. Огромное значение этого послания в том, что оно исходит от двух Церквей, на протяжении веков формировавших национальную идентичность и культуру российского и польского народов. В ходе визита обеими сторонами неоднократно подчеркивалось, что без примирения и сближения между Церквами невозможно достичь примирения между народами, познавшими в прошлом взаимное недоверие и вражду. Таким образом, принятие совместного послания - это важный шаг на пути к преодолению политических и межнациональных разногласий и установлению прочного мира.

Этот документ получил единодушное одобрение со стороны польского католического епископата и Священного Синода Русской Православной Церкви, а также вызвал широкий международный резонанс. Высокую оценку совместному посланию дали Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Папа Римский Бенедикт XVI и другие иерархи Римско-Католической Церкви.

9 сентября 2012 года совместное послание было зачитано во всех католических храмах Польши. В тот же день оно было оглашено за Божественной литургией, совершенной Святейшим Патриархом в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве. Текст послания был распространен церковными средствами массовой информации, а его оглашение в Храме Христа Спасителя получило широкое освещение в российских и зарубежных СМИ.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 4 октября отметил особое историческое значение этого события, заложившего основу для диалога и соработничества между народами России и Польши, а также для взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Польше в области защиты традиционных христианских ценностей на европейском континенте.

- Расскажите, пожалуйста, о поездках Патриарха Кирилла, которые запланированы на 2013 год.

- В начале июня Патриарх планирует посетить Грецию. Визит в пределы Элладской Православной Церкви станет ответом на посещение России в 2012 году Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом. В ходе этой поездки Предстоятель собирается совершить и паломническое посещение Cвятой горы Афон.

Продолжатся поездки Святейшего Патриарха в епархии Русской Православной Церкви, в том числе расположенные за пределами России, а также в самоуправляемые Церкви в составе Московского Патриархата. Многие страны, входящие в его каноническую территорию, предстоятель уже посетил, но после избрания на Патриарший престол еще не был, например, в Прибалтике. В конце июня Святейший Патриарх намерен посетить Эстонию, где верующие самоуправляемой Эстонской Апостольской Церкви Московского патриархата давно уже с нетерпением ожидают своего Первосвятителя.

По сложившейся уже традиции Предстоятель нашей Церкви отметит день памяти святого равноапостольного князя Владимира в Киеве, у колыбели Крещения Руси.

Имеются планы и других поездок, но их даты пока еще подлежат уточнению.

- Владыка, Вы неоднократно обращали внимание международного сообщества на проблемы христианского населения в Сирии. Меняется ли ситуация к лучшему? Сколько сегодня в стране христиан?

- Христиан в Сирии около десяти процентов: среди них - православные, греко-католики (мелхиты), марониты, сиро-яковиты, армяне, ассирийцы, есть некоторое число протестантов. С началом антиправительственных выступлений в Сирии положение христиан в стране резко ухудшилось. Следует признать, что среди так называемых "борцов за демократические преобразования", получающих финансовую подпитку от стран Запада, немало религиозных экстремистов, которые выступают за полное изгнание христиан с Ближнего Востока. В тех городах и регионах, где радикальные исламисты берут контроль, христиане подвергаются жесточайшим преследованиям и физическому истреблению.

С началом беспорядков участились случаи похищения христиан с целью получения выкупа, как правило, весьма крупного. Происходили нападения на христианские храмы, было убито несколько священников. Христиан изгоняют из своих домов, их принуждают к массовому исходу из тех земель, где они жили на протяжении столетий, им отрезают головы.

И все это происходит при одобрении западных политиков и средств массовой информации. К сожалению, крупнейшие западные СМИ чаще всего выступают на стороне повстанцев, представляя их героями, борющимися с ненавистным тираном, при этом закрывая глаза на гонения, которым подвергаются христиане и другие религиозные меньшинства в Сирии. Русская Православная Церковь неоднократно заявляла о своей солидарности с гонимыми братьями и сестрами. И она всегда будет возвышать свой голос в их защиту.

- На последнем заседании Священного Синода была создана межведомственная рабочая группа по преподаванию теологии в вузах. Вы ее возглавили. В чем основная задача этой рабочей группы и с какой целью она была создана?

- Межведомственная координационная группа по преподаванию теологии в вузах была создана решением Священного Синода по итогам состоявшегося 28-29 ноября Патриаршего совещания "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества". В своем выступлении на совещании Святейший Патриарх подвел итоги развития теологического образования за последние годы, указал на существующие проблемы и обозначил пути их решения. Предложение по созданию соответствующей межведомственной координационной группы было выдвинуто участниками совещания и вошло в его итоговый документ. Главная ее задача именно координационная. Преподавание теологи у нас имеет разные организационно-правовые формы: это традиционные духовные школы, вновь созданные высшие православные учебные заведения - университеты, институты, а также теологические подразделения государственных вузов - кафедры, отделения, факультеты. Однако содержание преподавание везде одно и то же, и это содержание находится в сфере ответственности Церкви.

Наша задача в том, чтобы обеспечить согласование и взаимную поддержку деятельности всех теологических образовательных структур, наладить обмен опытом, учебными и методическими материалами, возможно, и преподавателями. В конечном счете, это должна быть единая система, о чем говорил на совещании Святейший Патриарх. Для создания такой системы необходимо, чтобы к делу поддержания и развития теологического образования подключились епархиальные церковные структуры в тех городах, где существуют учебно-богословские подразделения.

Другое направление деятельности межведомственной координационной группы связано с развитием церковно-государственного и церковно-общественного партнерства в сфере теологического образования. Здесь несколько проблем. Первая - это непроясненность в нашем обществе понятия о светскости государства и светском характере образования, включая вопрос о формах и способах присутствия теологии и религиозной мысли в образовательном пространстве. Мы настаиваем на том, что светскость не означает антирелигиозность, а потому религия может и должна присутствовать в общественном пространстве, отвечая на потребности и запросы многих членов общества. Это касается и системы образования. Однако не все представители государства и общества разделяют это понимание. Необходима открытая и аргументированная общественная дискуссия.

Вторая проблема - это неразвитость нормативной базы. Сейчас и в светских по своему организационно-правовому статусу вузах, и во многих церковных школах преподавание богословия ведется по общему государственному стандарту, что позволяет выпускникам иметь диплом общего образца. В то же время "теология" до сих пор не внесена в номенклатуру специальностей научных работников Российской Федерации, а значит, теологические научные степени государством не признаются, за исключением полученных в некоторых зарубежных вузах. Например, моя докторская степень, полученная в Оксфордском университете, сегодня автоматически признается российским государством, а вот отечественная кандидатская степень по богословию, полученная в Московской духовной академии, не признается. И дипломы других духовных школ не признаются государством, так что, по сути, вся система духовного образования у нас по-прежнему находится в искусственно созданном гетто, несмотря на наличие признанного государством стандарта. Мы должны совместными усилиями двигаться к решению этой проблемы, затрудняющей развитие и богословской науки, и образования.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب