Главная страница Новости
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил моск…

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил московское Подворье Иерусалимской Православной Церкви

25 мая 2013 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, и члены сопровождающей его делегации посетили храм Воскресения Словущего (апостола Филиппа) на Арбате – московское Подворье Иерусалимской Православной Церкви.

Блаженнейшего Владыку также сопровождали председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудники ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов) и А.Г. Чуряков.

У храма высокого гостя встречали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийский Патриархат) и настоятель Иерусалимского подворья архимандрит Стефан (Диспиракис), а также клирики и прихожане.

Его Блаженство совершил в храме Воскресения Словущего молебен.

На богослужении присутствовала Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку.

Архимандрит Стефан (Диспиракис) обратился к Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви со словами: «Благословен грядый во имя Господне тот, кто пребывает в церковном общении со Святейшей Русской Церковью и прибыл из Святого града Иерусалима, кто входит ныне в наше Подворье Святого и Живоносного Гроба Господня, находящегося в центре России, в сердце благочестивого русского народа».

Отец Стефан отметил, что Блаженнейший Патриарх Феофил лично связан с этим Подворьем, поскольку «в свое время ревностно служил здесь как представитель Святого Гроба Господня и своей деятельностью укреплял связь древнего Иерусалимского Патриархата с великим  Московским Патриархатом».

На молитвенную память настоятель Подворья преподнес Блаженнейшему Владыке иконы Спасителя и Божией Матери.

Поблагодарив за приветствие, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви обратился к присутствовавшим в храме со словом, в котором отметил, что с волнением и великой радостью посещает в рамках мирного визита в Московский Патриархат храм Подворья Иерусалимского Патриархата,  освященный в честь храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Обратившись к истории Подворья, Его Блаженство отметил, что возведенный  в XIX веке храм задумывался как место подготовки благочестивых русских богомольцев к путешествию в Святую Землю. Кроме того, Подворье было местом пребывания представителей Иерусалимских Патриархов, которые прибывали в русскую землю с целью сбора пожертвований для нужд Святогробского братства.

Подворье Иерусалимской Церкви «представляет здесь продолжение Святого Гроба Господня», сказал Его Блаженство, подчеркнув: «Я говорю это, потому что никогда благодатный огонь не угасал на этой земле, в том числе и во времена гонений, которые претерпела Русская Православная Церковь, когда тысячи мучеников проливали здесь свою кровь за Христа».

«Это Подворье является связующим звеном между Святогробским братством,  Иерусалимским Патриархатом и Русской Православной Церковью, а также между двумя Патриархами», - засвидетельствовал Блаженнейший Феофил.

«Мы глубоко взволнованы, потому что два года здесь служили и насыщались от духовной трапезы, от которой предлагали всем любящим селения Сиона, - продолжил Предстоятель Иерусалимской Церкви. - Подворье предоставляло возможность тем, кто служил в нем, близко узнать душу благочестивого русского народа, познакомиться с его современной историей и самим нам стать причастниками тех страданий, который испытывал русский народ за тот лишь факт, что веровал во Христа распятого и воскресшего».

Подчеркнув, что Православные Поместные Церкви составляют единое Тело Христово, Блаженнейший Владыка констатировал: «Мы призваны к тому, чтобы нести свое служение в этом мире, которому грозит глобализация, а также многочисленные угрозы, которые испытываем мы как православные в отношении православной веры и нравственности. Как говорит апостол, наша брань не против крови и плоти, но против… духов злобы поднебесной (Еф.6. 12), то есть против сил тьмы».

«Мы прибыли сюда с мирным визитом по приглашению нашего собрата и сослужителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, как я уже подчеркивал Святейшему Патриарху, прибыли не как странники, но как братья к братьям», - сказал далее Блаженнейший Феофил. Он выразил надежду, что московское Подворье Иерусалимской Церкви будет неизменно оставаться  связующим звеном между русским народом, Русской Церковью и православным народом Палестины и Иерусалимским Патриархатом.

Его Блаженство передал архимандриту Стефану памятный дар - крест и икону Пресвятой Богородицы.

Затем в приходском помещении был дан прием в честь Предстоятеля Иерусалимской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:29

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в КНДР

22 сентября в 17:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب