Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Прав…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Правительства Эстонии Андрусом Ансипом

14 июня 2013 года в ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла в Эстонию состоялась его встреча с Премьер-министром страны Андрусом Ансипом в резиденции главы Правительства.

Глава кабинета министров провел Святейшего Патриарха Кирилла по зданию, показав, в частности, зал заседаний Правительства.

В Книге почетных посетителей Его Святейшество оставил запись: «Желаю больших успехов правительству Эстонии в решении тех задач, которые стоят перед страной. Пусть экономическое и социальное развитие всегда поддерживается духовным и нравственным развитием личности и общества, ибо только так может совершенствоваться мир. Желаю также Эстонии и России, странам-соседям, укреплять взаимные связи и сотрудничество на благо двух народов».

В состоявшейся затем беседе, в частности, приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Ю.Н. Мерзляков.

Приветствовав Святейшего Патриарха на эстонской земле, А. Ансип отметил, что в течение последних лет российско-эстонские отношения были отмечены большим динамизмом, в частности, вырос объем торговли, увеличился обмен туристами.

Премьер-министр особо отметил значение нынешнего визита в Эстонию Предстоятеля Русской Церкви. Хотя эстонское государство является секулярным, власти оказывают активную помощь в реставрации храмов и других церковных зданий, подчеркнул А. Ансип.

Поблагодарив Премьер-министра за теплые слова, Святейший Патриарх еще раз подчеркнул, что всегда с легким сердцем приезжает в Эстонию, с которой он связан, в том числе, личными воспоминаниями.

Как отметил Его Святейшество, Богом было суждено, чтобы русские и эстонцы жили рядом. «Полагаю, каждый знает, как хорошо иметь с соседями добрые отношения, и думаю, что нужно прилагать с обеих сторон усилия к тому, чтобы эти отношения развивались и дальше. Глубоко убежден в том, что это будет выгодно не только с точки зрения экономики, но и будет способствовать потеплению в общении между людьми, что очень важно, когда речь идет о соседях», - считает он.

Говоря о развитии отношений между Россией и Эстонией, Святейший Патриарх Кирилл выразил радость в связи с тем, что все больше и больше россиян приезжает в Эстонию, отметив, что развитие человеческих отношений между гражданами может способствовать также укреплению взаимопонимания на межгосударственном уровне.  Но при этом от правительств обеих стран зависит, чтобы решались проблемы, которые еще стоят на повестке дня.

По свидетельству Святейшего Патриарха, в силу сложившихся обстоятельств его визит в Эстонию начался в день, когда жители страны скорбят о тех, кто пострадал при депортации. «Конечно, это трагедия всего эстонского народа, причем не только эстонцев, но и русских, – подчеркнул Его Святейшество. - Митрополит Корнилий рассказывал мне сегодня об истории своей семьи: его отец был, скорее всего, расстрелян, а близкие родственники подверглись депортации в Кировскую область. Это была трагедия Эстонии так же, как и трагедия России. То же самое происходило и с моими родственниками: и с дедом, и с отцом. Миллионы и миллионы людей пострадали, были насильственно перемещены. Достаточно вспомнить коллективизацию со всеми ее трагическими последствиями для жизни нашего народа».

Такие события не должны уходить из памяти людей, уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Но при этом, - подчеркнул он, - нужно помнить, что историю делает не прошлое, а настоящее. Мы сейчас делаем историю: или прошедшие трагические события будут до бесконечности омрачать наши отношения, или же мы, сохраняя в памяти эти трагедии и извлекая уроки из прошлого, будем с новой энергией строить такие отношения, которые помогли бы людям иначе смотреть друг на друга и почувствовать необходимость в более тесном общении».

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Митрополит Волоколамский Антоний удостоен государственной награды

17 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

08 апреля в 20:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Смоленск

04 апреля в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Воскресенский храм в Хакодате

31 марта в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب