Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви

25 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором. Встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей проследовали в крестовый храм в честь всех святых, в земле Русской просиявших. Здесь, обратившись к гостю с приветственным словом, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Мы не только почитаем Ваш высокий сан, но и очень любим Вас как человека, с открытым сердцем относящегося к нашей Церкви и к нашему народу. Я внимательно слежу за Вашими путешествиями, а также вижу, как Вы общаетесь с дипломатами, даже посещаете российские военные корабли. Все это говорит о том, что и наш народ, который проживает в Африке, воспринимает Вас как своего архипастыря, любит вас, чему способствует Ваше знание русского языка, любовь к нашей стране и русскому народу».

Блаженнейший Патриарх поблагодарил за теплое гостеприимство и добрые слова, подчеркнув: «Мое сердце всегда находится рядом с Вами, в своих миссионерских поездках и трудах я всегда чувствую Вашу любовь и молитвенную поддержку. Я рад находиться ныне рядом с возлюбленным братом Кириллом, с которым мы знакомы уже много лет». Блаженнейший Владыка пожелал Русской Церкви, которая, по его свидетельству, «всегда с теплотой и любовью относится к Церкви Александрийской», многих благ от Господа.

Далее в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялось братское общение Предстоятелей Александрийской и Русской Церквей. Во встрече также приняли участие сопровождавшие Блаженнейшего Патриарха Феодора глава Представительства Александрийского Патриархата в Москве митрополит Киринский Афанасий и архимандрит Мелетий (Куманис), руководитель личного секретариата Патриарха Александрийского. Со стороны Русской Православной Церкви участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Аргентинский и Южно-Американский Леонид, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Выразив радость в связи с тем, что Блаженнейший Патриарх Феодор прибыл во главе делегации Александрийской Церкви на юбилейные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Мы связываем с этими торжествами как воспоминания о прошлом, так и надежды на будущее. И нам хотелось бы, чтобы в этот год, когда мы вспоминаем 25 лет возрождения нашей Церкви, вместе с нами были братья Предстоятели Поместных Православных Церквей. И вчера за Божественной литургией я почувствовал, что особая благодать присутствовала в храме, потому что молитвы всех Поместных Православных Церквей возносились в Москве о Церкви Русской и о нашем народе». Его Святейшество рассказал собеседнику, что, по свидетельству присутствовавших тогда в Храме Христа Спасителя, это чувство охватило множество людей, собравшихся на богослужение.

«У нас особые отношения с Александрийским Патриархатом, еще и потому, что ныне Предстоятелем Александрийской Церкви являетесь Вы - человек, хорошо знающий Русскую Церковь, Россию, Украину, другие части Святой Руси, и это очень облегчает наш диалог, способствует дальнейшему развитию отношений. Мы очень высоко ценим миссионерскую работу Александрийской Церкви и готовы помогать всем, чем можем, потому что ваши успехи на Африканском континенте имеют всеправославное значение».

Святейший Владыка поздравил Александрийского Патриарха с избранием и хиротонией нового архипастыря для африканских стран - епископа Бурунди и Руанды Иннокентия. «Это очень правильный путь – создавать местную иерархию, которая была бы близка к своему народу, говорила на их наречиях, знала их обычаи и несла ответственность за миссионерскую работу в африканских странах», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил удовлетворение деятельностью Александрийского Подворья в Москве, возглавляемого митрополитом Киринским Афанасием, а также работой Представительства Московского Патриархата в Каире. Святейший Владыка официально проинформировал собеседника, что исполнявший до недавнего времени обязанности Представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки Преосвященный Леонид, избранный во епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского, направляется в Аргентину для осуществления своего архипастырского служения. На его место поставлен священник Виктор Кулага.

Блаженнейший Патриарх Феодор отметил, что в миссионерских трудах его укрепляет поддержка, которую он ощущает со стороны Предстоятеля Русской Православной Церкви, и рассказал о своей поездке в Бурунди и Руанду. «Там я встретился с 600 детьми, которые остались сиротами после гражданской войны. Я спросил, что могу им дать, и дети ответили: «Корову, чтобы она давала молоко для маленьких детей, и они не умерли от голода». Такие глаза я вижу во всех моих многочисленных миссионерских поездках. Я вспоминаю труды святого Иннокентия (Вениаминова) и говорю новорукоположенному епископу Иннокентию, чтобы он, совершая свою миссию, помнил, что носит его имя».

Александрийский Патриарх также рассказал о том, что в ближайшее время планирует отправиться в Южный Судан, вместе с ним в эту страну поедут прошедшие в Александрии обучение молодые люди, которые возьмут на себя работу с суданскими детьми.

Гостем было выражено пожелание о том, чтобы студенты из Александрии имели возможность продолжать учебу в том числе в Духовных школах Русской Церкви.

Собеседники также обратились к ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Мое сердце особо скорбит и печалится о том, что в Египте сейчас царит очень неспокойная атмосфера, раздаются выстрелы и взрывы», - сказал Блаженнейший Владыка, отметив, что складывающаяся ситуация вызывает тревогу у христиан различных конфессий. Он выразил надежду, что четкая позиция Русской Православной Церкви по данному вопросу окажет стабилизирующее воздействие на ситуацию.

Патриарх Феодор поблагодарил за поддержку и помощь Представительству Антиохийской Церкви в Москве.

Блаженнейший Владыка подчеркнул, что искренне любит Русскую Православную Церковь, ее Предстоятеля, и верующий народ.

По завершении встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Блаженнейшему Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II высокую награду Русской Православной Церкви – орден Славы и Чести (I степени). Глава Представительства Александрийского Патриархата в Москве митрополит Киринский Афанасий удостоен ордена равноапостольного князя Владимира (II степени), а руководитель личного секретариата Патриарха Александрийского архимандрит Мелетий (Куманис) - ордена равноапостольного князя Владимира (III степени).

Служба коммуникации ОВЦС
Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب