Главная страница Новости
Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II: «Челове…

Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II: «Человек, имеющий в своем сердце Христа, богат»

В конце июля в России, Украине и Белоруссии отгремели торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси. Одним из тех, кто стал свидетелем и участником празднования, был  Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II. Интервью Предстоятеля Кипрской Православной Церкви опубликовал портал "Приходы".

−Ваше Блаженство, какие у Вас сложились впечатления от празднования 1025-летия Крещения Руси?

− Для нас стало большой радостью приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси посетить Россию и принять участие в столь знаменательном торжестве. Тот факт, что на праздновании 1025-летия Крещения Руси присутствовали Предстоятели и представители всех Православных Церквей мира, свидетельствует о единстве Православия. Несмотря на то, что существует много Православных Церквей, сама Церковь едина. И тот факт, что мы − представители разных Поместных Церквей − прибыли в Москву, а затем в Киев и Минск на торжества, подтверждает это и является сильным и громким посланием всему миру.

Христианство является верой любви, оно придает смысл человеческой жизни, говорит человеку о том, для чего он должен жить. Тот, кто имеет в своем сердце Христа, обладает всем и не нуждается ни в чем. Несмотря на кажущуюся бедность, он богат тем, что у него есть Христос, несмотря на кажущиеся несчастья, он, тем не менее, счастлив. Человек, который имеет в своем сердце Христа, − просвещенный. Он имеет в своем сердце и свет, и любовь. Этот свет исходит из сердца и просвещает ближнего.

За дни торжеств я имел возможность наблюдать за тысячами верующих, которые приходили на литургию для того, чтобы помолиться вместе с Патриархами, причаститься и стать едиными друг с другом и со Христом. Вместе с другими Предстоятелями Церквей я смог увидеть, как изменились за последнее время Москва и Киев, ведь я имел счастье принимать участие в торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. Могу сказать, что увидел многие и значительные изменения к лучшему.

− Какую роль, на Ваш взгляд, в современном мире сегодня играет Россия, что она может предложить мировому сообществу?

− Россия как страна большая и сильная сегодня очень много может предложить современному миру. К сожалению, сильные мира сего все чаще сейчас преследуют свои политические и экономические интересы, они не пытаются искать справедливости и следовать ей. Но Россия как сильное государство, в котором живет множество верующих, вместе с русским Православием должно опираться в своей политике на такие ценности и идеалы, как любовь и справедливость. На встрече участников торжеств с Президентом России В.В. Путиным я сказал главе Российского государства, что здесь присутствует вся православная полнота; мы призвали его оказать помощь Ближнему Востоку, чтобы христиане, проживающие там, не покидали свои дома и родные места. Если в мусульманских странах придут к власти экстремисты, то в этих странах не будет не только религиозных меньшинств, но и просто христианского присутствия.

Я уверен, что такое сильное государство, каким является Россия, очень многое может предложить миру. Она может не допустить, чтобы в мире угнетались бедные, и может сама помогать в поиске справедливых решений проблем современного мира. Уехать с территорий Ближнего Востока могут себе позволить состоятельные люди. А что остается делать бедным, тем, кто не может сделать этого? В этом смысле сильные православные государства могут предложить свою помощь и защитить этих людей.

Все православные государства должны защищать правду и справедливость, чтобы в мире воцарилась любовь. Вспомним: Бог есть любовь (1Ин. 4. 8). Поэтому необходимо, чтобы в этом регионе воцарился Бог.

− О какой конкретно помощи Вы говорите? Что, кроме молитвенной поддержки, можно сделать для спасения христиан Ближнего Востока?

− В православных странах есть православные президенты, премьер-министры. Все они могут оказать влияние на принятие тех или иных, в том числе и политических, решений. И если верующий народ в своем большинстве будет оказывать влияние на свои власти, то политики будут прислушиваться к его мнению.

Власть зависима от народа, поскольку каждые несколько лет происходят выборы. Поэтому простой народ должен призвать политиков к миру и любви, а политики должны прислушиваться к голосу верующих и принимать соответствующие решения.

Беседовала Милена Фаустова

Поделиться:
В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 20:15

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Митрополит Волоколамский Антоний удостоен государственной награды

17 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

08 апреля в 20:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Смоленск

04 апреля в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Воскресенский храм в Хакодате

31 марта в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب