Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Вся жизнь человека является шк…

Митрополит Иларион: Вся жизнь человека является школой

1 сентября 2013 года, в неделю десятую по Пятидесятнице и день празднования Собора Московских святых, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили представитель Московского Патриархата при Совете Европы, настоятель Всехсвятского прихода в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

По запричастном стихе клирик храма игумен Филарет (Тамбовский) огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году.

По завершении Литургии митрополит Иларион совершил чин молебного пения при начале учения отроков, окропил присутствующих святой водой и преподал им архипастырское благословение.

Далее архипастырь обратился к верующим со словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Когда начинается новый учебный год, вскоре наступает и новый литургический год, потому что и учебный, и литургический год начинаются в сентябре. И это неслучайно, потому что летом мы отдыхаем, набираемся физических сил, а когда наступает осень, приуготовляем себя к тому, чтобы получать новые знания, узнавать что-то новое, учиться.

Это относится не только к отрокам. У детей учение происходит по расписанию. Ребенок знает, что если весной он закончил второй класс, значит, осенью пойдет третий, если закончил восьмой, то осенью начнется учеба в девятом классе. Программа занятий заранее расписана, и ребенок знает, что его ожидает. Однако и взрослый человек тоже должен продолжать учиться. Не следует думать, что если мы окончили школу или университет, получили кандидатскую или докторскую степень, то на этом наше обучение должно закончиться.

Вся жизнь человека является школой. И каждый новый год – и литургический, и академический − является для нас новым этапом, восхождением на новую ступень богопознания, ибо самое важное, что мы можем познать в этой ж изни, – это Бог, Который присутствует среди нас, Который действует через нас, Который нас любит. Если мы преуспеваем в познании Бога, то будем преуспевать и в познании всех других наук. А если человек не знает Бога, то сколько бы он ни учился и сколько бы ни узнавал, полученные знания не будут ему на пользу, потому что он не будет знать, как применить их. Он будет учиться, но не будет знать, для чего учится.

Вся жизнь человека есть школа, и какого бы возраста мы ни достигли, нужно продолжать учиться. Может быть, в этом один из смыслов слов Господа Иисуса Христа, которые мы сегодня слышали на молебне: «Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18. 3). Обычно эти слова толкуют в том смысле, что мы должны быть такими же беззлобными и невинными, как дети. Хотя мы знаем на практике, что и дети тоже не всегда бывают невинными и беззлобными, что они бывают нередко агрессивными, капризными, непослушными. Воспитание детей – это очень большой подвиг; об этом знают все родители, проведшие своих чад через период детства, юношества, обучения и воспитания.

Конечно, мы все должны быть как дети в том смысле, что наш разум и наше сердце должны быть не замутнены грехом, греховными привычками и греховными склонностями, потому что ребенок, даже если он непослушен, может исправиться, и даже если он капризен, эти черты характера могут пройти с возрастом. По мере взросления, если ребенка правильно воспитывать, он становится все лучше и лучше.

А вот взрослый человек очень часто укореняется в своих привычках. И тогда ему с каждым днем, месяцем и годом все труднее и труднее бывает от них отстать. Но когда Господь говорит: «Будьте как дети» (см. Мк. 9. 36), Он напоминает нам, конечно, и том, что мы всегда должны учиться, потому что дети – это те, кто учатся.

Если мы каждый приходящий к нам новый год, будь то год академический, литургический или календарный, будем воспринимать как еще одну возможность приобрести новые познания, еще более глубоко укорениться в вере, тогда вся наша жизнь будет школой. И каждый день, и каждое событие нашего дня будет уроком.

Ведь неслучайно Церковь так построила свою литургическую жизнь, что каждый год все как бы повторяется. Все начинается с осенних праздников Рождества Пресвятой Богородицы, Воздвижения Креста Господня. Потом Церковь проводит нас через зимние праздники – Рождества Христова, Богоявления, Сретения. Следом наступает весна души – Великий пост, Страстная седмица и Пасха. Далее Церковь ведет нас к Пятидесятнице и Сошествию Святого Духа. Потом проводит через летний литургический цикл и завершает его великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. А потом все начинается снова. С нового сентября − те же самые праздники, которые мы праздновали в прошлом, позапрошлом году, а кто-то, может быть, десять, двадцать или тридцать лет назад.

Кому-то может показаться, что все одно и то же, что это слишком однообразно. Ведь в школе в каждом классе даются новые предметы, а если изучаются те же дисциплины, что и в прошлом году, то они преподаются по-новому. А здесь, казалось бы, ничего не меняется: из года в год − те же самые праздники, те же самые песнопения, те же самые проповеди. Почему же нам не становится в Церкви скучно? Потому что каждый раз, когда приходит новый литургический год, то же самое, что мы уже много раз слышали, − те же самые песнопения, евангельские и апостольские чтения, те же самые службы − наполняются для нас новым смыслом. Так же люди, когда любят друг друга и живут в одной семье, никогда друг другу не надоедают, даже если прожили вместе десять, двадцать, тридцать или более лет: они умеют открывать друг в друге все время что-то новое и радоваться этому открытию.

Церковь является для нас источником радости, и каждый церковный праздник приносит нам новую радость. Может быть, еще и об этом говорит Господь, когда напоминает нам, что мы должны быть как дети. Дети, как правило, умеют радоваться, даже когда нет для этого особых причин. Они радуются, потому что их окружает Божий мир, который они воспринимают как дар Божий. Дети могут радоваться очень простым вещам – вещам, которые взрослые уже подчас и не замечают.

Будем молиться о наших детях. Будем воспитывать их в православной вере. Будем просить, чтобы Господь умудрил их духом разума, духом страха Божия, духом благочестия, чтобы школа не испортила наших детей. К сожалению, сегодня через школу дети получают не только добрую прививку знаний, но также получают знания о порочной, безнравственной жизни. Далеко не всегда школа оказывается добрым воспитателем для наших детей.

Будем просить, чтобы и мы, взрослые, всегда воспринимали нашу жизнь как школу, чтобы каждый раз мы узнавали новое о Боге, о нашей собственной жизни и о ее смысле через богослужение, через церковные праздники, через реальность, в которую Церковь вводит нас через свои богослужения, через свои священные Таинства. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب