Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в&nbs…

Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Генеральном консульстве РФ в Пусане

3 ноября 2013 года, в день памяти преподобного Илариона Великого, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви на X Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей, в сослужении епископа Кызыльского и Тувинского Феофана совершил Божественную литургию в Генеральном консульстве Российской Федерации в Пусане.

Преосвященным архипастырям сослужили заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых и помощник председателя ОВЦС иеромонах Иоанн (Копейкин).

За богослужением молились члены делегации Русской Православной Церкви, консул Генерального консульства России в Пусане В.И. Мошкутело, сотрудники консульства и соотечественники, проживающие в Южной Корее.

После отпуста митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Приветствую вас в этот воскресный день, когда Промыслом Божиим нам суждено оказаться вдали от родной земли, потому что мы направлены сюда для свидетельства о Православии, для свидетельства о Христе, для свидетельства об истине православного вероисповедания и православного нравственного учения.

В этот воскресный день нас объединила Святая Евхаристия, которая делает из нас – рассеянных по всему миру – единое Христово Тело. Как говорилось в древнем учительном памятнике «Дидахи»: «Как этот преломляемый хлеб был рассеян по холмам и, будучи собран, сделался единым, так да соберется Церковь Твоя от концов земли в Царствие Твое». Нет иного единства, которое может быть сравнимо с единством верующих в Евхаристии. Евхаристия, прежде всего, соединяет нас с Самим Богом, потому что Бог через Евхаристию не просто перестает быть далеким от нас, не просто становится близким к нам - Он входит внутрь нас: в наши сердца, в каждый член тела. Своим присутствием Бог пронизывает все наше человеческое естество, чтобы преобразить нашу жизнь, чтобы соединить нас Собою и соединить нас друг с другом.

Единство, которое существует между верующими, когда они причащаются Святых Христовых Таин, не поддается какому-либо человеческому описанию или анализу. Это единство, превосходящее человеческий ум; оно появляется благодаря тому, что мы соединяемся с Богом, становясь членами единого Тела, а значит, и ощущаем свое единство друг с другом. Мы находимся в едином корабле, ведущем нас ко спасению, капитаном которого является Сам Господь.

Сегодня в апостольском и евангельском чтениях мы слышали слова о том, что за порогом земной жизни нас ждет жизнь вечная. Более того, эта вечная жизнь начинается уже здесь, в земной жизни, пока мы еще пребываем в наших телах, пока мы еще пребываем на этой грешной земле. Мы слышали рассказ апостола Павла о том, как он был восхищен в рай и слышал неизреченные глаголы Божии, которые невозможно человеку сказать. И мы знаем по собственному опыту, что эти глаголы Божии мы слышим, когда в Евхаристии соединяемся с Господом, когда бываем в храме Божием, когда ум наш возносится на Небо, хотя тело остается еще здесь, на земле. И мы тоже, подобно апостолу Павлу, слышим эти неизреченные глаголы Божии, мы взираем на Божественную славу, мы открытым лицем зрим Господа, чаем воскресения мертвых и жизни будущего века. И эту реальность будущего века отрывает перед нами Святая Евхаристия.

Но мы слышали сегодня и евангельский рассказ о человеке, который после своей смерти не был восхищен на третье Небо и не слышал неизреченные глаголы Божии, но за свои злые дела и за пренебрежение бедными удостоился не Царства Божия, а геенны огненной. И там, пребывая в муках, он просил о пощаде, просил о том, чтобы Господь послал ему кого-нибудь, кто бы облегчил его мучения и страдания.

Два этих рассказа – апостольский и евангельский – ставят нас перед реальностью жизни вечной, реальностью, перед которой каждый из нас рано или поздно встанет, когда наша земная жизнь подойдет к концу, когда мы перейдем в жизнь вечную. И от того, каким качеством обладает наша жизнь здесь, на этой земле, будет зависеть и то, в каком качестве мы предстанем перед Богом после нашей смерти. Мы не должны думать, что Бог будет подсчитывать наши грехи, что, как на весах правосудия, будут взвешиваться все наши дела, ведь правосудие Божие не приведет нас к Царствию Небесному - к нему нас может привести только Божественное милосердие.

На это милосердие мы надеемся, о нем мы молимся. Всякий раз, когда мы приходим в храм, когда собираемся на Евхаристию, мы просим Господа о том, чтобы Он удостоил нас этого Небесного Царства вопреки нашей жизни, несмотря на наше недостоинство – не за наши заслуги, а именно потому, что заслуг у нас нет. Надеясь на милосердие Божие, мы просим о пощаде, просим о помощи, просим о том, чтобы Господь даровал нам Царствие Небесное.

И залогом этого Небесного Царствия является причащение Святых Христовых Таин, которого мы удостаиваемся здесь, на земле, но которое принадлежит веку грядущему, веку иному.

Поэтому будем стараться как можно чаще прибегать к Святой Евхаристии, в том числе и тогда, когда мы находимся в путешествии. Если нет поблизости русского храма, будем искать храм греческий или будем смотреть, где находится поблизости, а пусть и за сотни километров, еще какой-либо православный храм. Нет православного храма – создадим его там, где мы сами находимся. Вот так мы превратили в храм Божий консульство Российской Федерации. Перед нашими лицами, когда мы молились, был герб Российской Федерации, но на этом гербе все-таки изображен святой Георгий Победоносец, который побеждает всякое зло и всякое нечестие, который является нашим Небесным покровителем.

Будем стараться по мере возможностей как можно чаще прибегать к Таинству Святой Евхаристии, потому что именно оно соединяет нас с Господом.

Всех вас сердечно поздравляю с этим воскресным днем и желаю, чтобы те дни, которые нам остается провести здесь, в Южной Корее, участвуя в ассамблее Всемирного совета церквей, мы провели достойно, чтобы мы использовали эти дни для свидетельства о православной вере перед лицом наших инославных братьев и сестер, чтобы мы смогли сказать все, что Господь вложит в наши уста, чтобы мы смогли услышать все то, что нам необходимо слышать, и чтобы, когда мы вернемся домой, опыт, приобретенный здесь, помогал нам в нашем дальнейшем служении на этой земле.

Храни вас всех Господь!»

После богослужения митрополит Волоколамский Иларион встретился с соотечественниками, постоянно проживающими в Южной Корее.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب