Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился c послом Ирак…

Святейший Патриарх Кирилл встретился c послом Ирака в Российской Федерации Исмаилом Шафиком Мухсином

26 ноября 2013 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла c Чрезвычайным и Полномочным послом Иракской Республики в Российской Федерации Исмаилом Шафиком Мухсином.

Посла сопровождал первый секретарь Посольства Ирака Монадель Акеф Хаммуди.

На встрече присутствовал секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Обращаясь к главе дипломатического представительства Ирака в России, Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что у России и Ирака − добрая и продолжительная история взаимоотношений. «Начиная с 1958 года, когда в стране произошли известные перемены, стали интенсивно развиваться наши отношения, в том числе по линии исторической науки, что близко мне и людям с моим мировоззрением, − сказал Его Святейшество. − Я вспоминаю знаменитые экспедиции представителей Российской академии наук, которые занимались исследованиями в Междуречье, в Южном Ираке, то есть в тех местах, которые связаны с началом человеческой цивилизации и с библейской историей.  В 1972 году был подписан договор между нашими государствами, что создало юридические предпосылки для дальнейшего успешного развития отношений».

Как отметил Святейший Владыка, Русская Православная Церковь с большой болью восприняла то, что произошло с Ираком в результате иностранного вторжения. «Незадолго до этого я имел возможность посетить Ирак, познакомиться с религиозной жизнью страны как в Багдаде, так и в Мосуле. Я посещал очень древние христианские монастыри, поэтому имею реальное представление о том, как выглядела религиозная жизнь вашей страны. В то время в Ираке проживало, насколько я помню, полтора миллиона христиан, а сейчас по той информации, которой я владею, − менее 150 тысяч», − сказал он.

Святейший Патриарх высказал глубокую озабоченность резким сокращением присутствия христиан в Ираке: «Мы знаем, что христианские общины подвергались насилию. Очень много людей погибло только потому, что они исповедуют христианскую веру. Многие под страхом смерти покинули Ирак. Это, конечно, изменило культурный ландшафт вашей страны. Мы считаем, что это своего рода цивилизационная катастрофа, потому что на территории вашей страны христиане и мусульмане всегда жили в мире. Я был свидетелем этого мирного взаимодействия двух общин».

«Мы знаем, что сейчас Ирак продолжает страдать от терроризма, и сопереживаем иракскому народу, − продолжил Святейший Владыка. − Погибают ни в чем не повинные люди. Мы глубоко убеждены в том, что Ирак должен сохраняться как единое государство, что должен быть восстановлен гражданский мир, что не должно быть никаких влияний извне, потому что Ирак – это страна с огромной культурной традицией, которая действительно восходит к самому началу человеческой цивилизации. Мало о каком месте на земном шаре можно сказать те слова, которые мы сейчас говорим в отношении Ирака. Иракский народ имеет все основания и все права наслаждаться миром и справедливостью».

В ходе беседы затрагивались темы, касающиеся ситуации в этой стране и двухсторонних отношений, в том числе по религиозной линии.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, Исмаил Шафик Мухсин поблагодарил за возможность встретиться и побеседовать с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Говоря об истории своей страны, посол Ирака подчеркнул: «Тысячи лет мы жили в атмосфере толерантности, дружбы между религиозными общинами». Он также упомянул о том, что во многих вопросах международных отношений позиции России и Ирака очень схожи, например, Ирак однозначно выступает за мирное решение сирийской проблемы.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл пожелал Исмаилу Шафику Мухсину успехов на поприще дипломатического служения в России. Стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/
Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья

05 сентября в 12:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

05 сентября в 08:25

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Европы

04 сентября в 16:16

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в Николаевском храме на Кипре

30 августа в 12:00

Экзарху Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею вручен орден Русской Православной Церкви

28 августа в 21:00

Председатель ОВЦС принял участие в открытии выставки «Имена российской дипломатии. Емельян Украинцев»

26 августа в 15:30

Председатель ОВЦС встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами

25 августа в 19:30

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с епископом Штутгартским Иовом

25 августа в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ливане

24 августа в 12:50

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса всех армян Гарегина II с 75-летием

21 августа в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Федерального министерства европейских и международных дел Австрии

20 августа в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

19 августа в 14:00

Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Керкирским Нектарием

18 августа в 17:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب