Главная страница Новости
Сотрудники ОВЦС поздравили митрополита Волоколамского И…

Сотрудники ОВЦС поздравили митрополита Волоколамского Илариона с пятой годовщиной пребывания в должности председателя Отдела внешних церковных связей

00431 марта 2014 года в Большом зале ОВЦС сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поздравили митрополита Волоколамского Илариона с пятой годовщиной со дня назначения на должность председателя ОВЦС.

С поздравлением к владыке Илариону обратился заместитель председателя Отдела протоиерей Николай Балашов. Он поделился воспоминаниями о том дне, когда ровно пять лет назад, 31 марта 2009 года, все ожидали публикации знаковых решений Священного Синода, в том числе о назначении нового председателя Отдела внешних церковных связей. «День назад в слове после Литургии в храме на Ордынке Вы назвали самым главным итогом прошедшего пятилетия то, что интересы нашей Церкви все это время были соблюдены, что войны никакой не произошло, умаления нашей Церкви и ее единства не случилось, ни одна из богопротивных идей, восстающих на нашу Церковь и ее интересы, не материализовалась и не осуществилась, хотя они и витали в воздухе, что священные границы нашей Церкви крепки. К этому, конечно, надо добавить то, что наша Церковь за это время вдобавок к старым друзьям приобрела много новых, что ее влияние в мире, несомненно, укрепилось, ее взаимодействие с окружающим миром, с другими Православными Церквами, с инославными обществами и с другими религиями развивается, ее позиции стали более влиятельными, что к ней прислушиваются больше, чем прежде. Все это, несомненно, связано с деятельностью нашего энергичного и чрезвычайно одаренного Богом Патриарха, но мы должны честно признаться, что это также связано и с работой Отдела внешних церковных связей и его председателя, который с огромной энергией путешествует по всему миру, защищает преданно и верно интересы Русской Православной Церкви и представляет ее в самых разных местах», − сказал отец Николай.

Затем слова поздравления произнес заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), отметивший: «В прозвучавшем вчера в храме на Ордынке слове Вы упомянули о том, что в прошлом году совершили 53 зарубежных визита, 54 визита состоялись в 2012 году.  Это визиты, с которыми мы все знакомы не понаслышке, поскольку участвуем в их подготовке. Мы знаем, насколько все эти поездки содержательны, как удается построить программу таким образом, что туда входят межхристианские, межрелигиозные встречи, встречи с государственными деятелями и с церковными лидерами. Такая деятельность посильна только человеку, который разбирается в этих вопросах, потому что сложно встречаться с людьми и говорить на темы, по которым ты мог быть в чем-то некомпетентен. Вы, безусловно, пришли в Отдел с огромным багажом знаний и доказали, что действительно достойно руководите этим важным синодальным учреждением. Мы хотели бы пожелать Вам, Владыка, и в дальнейшем сил для исполнения такого сложного и многотрудного послушания Церкви».

Далее со словом к присутствующим обратился митрополит Волоколамский Иларион:

"Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Николай!
Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Филарет!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Я тоже сегодня очень живо вспоминаю 31 марта 2009 года, когда многие ждали новостей с заседания Священного Синода. Должен сказать, что Святейший Патриарх предупредил меня о готовящихся изменениях в моей жизни, но не назвал должность, на которую предполагал меня назначить. Он только сказал: «Вы будете работать в сфере внешних церковных связей». Но, как вы понимаете, работать в сфере и возглавлять сферу – это не совсем одно и тоже. Поэтому я ждал решения Синода не как чего-то, к чему был заранее в полной мере подготовлен. Я догадывался, что оно могло быть таким, но могло быть и иным. Как и многие другие, я провел утро, нажимая на клавишу refresh на моем компьютере, но потом понял, что это занятие бесполезное и неблагодарное, и пошёл гулять по богоспасаемому граду Вене, где я в то время был архиереем.

Узнал я о состоявшемся назначении от отца Филиппа (Рябых), который мне позвонил и сказал, что состоялось такое назначение и что моими заместителями стали отец Николай и отец Филипп. Должен сказать, что отца Николая я просил себе в заместители у Святейшего Патриарха. Я радуюсь тому, что это наш с Вами общий юбилей, отец Николай, − это пять лет нашей совместной работы.

Вчера апостольский нунций, который меня посетил за богослужением и за трапезой, упомянул, что в римском праве есть понятие «люструм» (лат. lustrum). Первоначально оно означало искупительное жертвоприношение, завершавшее установление имущественного ценза римских граждан. Поскольку люструм совершался каждые пять лет, в конце III века до Рождества Христова так стали называть временной промежуток в пять лет. То есть люструм – то, что в определенные времена в нашей стране называлось пятилеткой.

И вот, наш первый люструм мы с Божией помощью прошли. Я думаю, что самое главное, что удалось сделать за эти пять лет, − это сохранить Отдел внешних церковных связей, так сказать, на плаву, сохранить коллектив, в который влились новые люди, но в нем остались и многие из старых и уважаемых сотрудников.

Не скажу, что с самого начала было легко. Были какие-то очень трудные моменты. Не сразу я, может быть, вошел во вкус этой работы. Пожалуй, самым трудным из этих пяти лет был второй год − не первый, а именно второй. Сначала все идет на некоем подъеме, все еще достаточно новое, а на второй год ты сталкиваешься с реальными проблемами и трудностями, в том числе внутреннего характера. Но дальше уже работать стало легче, потому что все-таки стал накапливаться и какой-то собственный опыт. Кроме того, кадровые перестановки, которые потихоньку мы в Отделе осуществляли, способствовали улучшению его работы.

Я рад тому, что уже три года, как к нам присоединился в качестве моего заместителя отец Филарет, и сейчас я опираюсь на двух заместителей как очень надежных людей, преданных Церкви, преданных Патриарху, очень компетентных в своем деле. Знаю, что мои заместители никогда меня не подведут, за что приношу вам обоим мою искреннюю и сердечную благодарность.

Я благодарю секретарей Отдела и всех руководителей его подразделений за работу, которую вы ведете. Каждый из вас отвечает за определенный очень важный сектор работы нашего Отдела: межправославные отношения, межхристианские отношения, работа с соотечественниками, с дальним зарубежьем, межрелигиозные контакты; работают также в своих областях Служба коммуникации, Сектор публикаций и Сектор протокола.  Все, кто возглавляет подразделения Отдела, несут личную ответственность, а потому и особую нагрузку, поскольку именно с них я спрашиваю всегда качество нашей работы.

Хотел бы напомнить, что для меня как для руководителя этого учреждения всегда очень важен результат – гораздо более важен, чем процесс. И когда я не получаю должного результата и вызываю сотрудника для объяснения, а он мне начинает рассказывать о том, что процесс пошел не так, потому и результат не тот, я всегда напоминаю, что именно результат – то, что я требую от сотрудников, а вследствие какого процесса они достигают этого результата − это уже в значительной степени дело самих сотрудников.

Должная организация рабочего процесса в каждом из подразделений Отдела зависит во многом от руководителей подразделений. На них лежит большая ответственность за то, чтобы правильно организовать процесс.

Должен сказать, что пять лет назад, помимо управления Отделом внешних церковных связей, на меня было возложено еще руководство Общецерковной аспирантурой. Я тогда еще совершенно не мог представить объем работы, которую предстояло выполнить за эти пять лет, как той, что предстоит делать в следующем пятилетии. По сути дела, надо было создать почти с нуля учебное заведение, которое является высшим звеном в системе нашего духовного образования. Едва начав его создавать, мы поняли, что необходимы реформы и в среднем звене. В итоге сегодня Общецерковная аспирантура представляет собой коллектив из порядка пятидесяти преподавателей, около двухсот студентов, аспирантов и докторантов. Кроме того, ведутся реставрационные работы на кампусе Общецерковной аспирантуры и, конечно, это тоже отнимает очень много времени и сил у председателя Отдела. Но я надеюсь на то, что эта работа будет не тщетной, в том числе и для ОВЦС, потому что один из профилей, который мы создали в Общецерковной аспирантуре, называется «Внешние церковные связи». Надеюсь, что аспирантура будет готовить в том числе и сотрудников для нашего Отдела, для работы на загранточках – тех людей, кого мы сегодня называем церковными дипломатами.

За прошедшие пять лет к этим моим обязанностям были добавлены многие другие. Отец Филарет уже упомянул о целом ряде рабочих групп, которые я возглавляю (по-моему, их сейчас около тридцати). Я попросил моих помощников составить список этих рабочих групп, потому что иной раз, если я не напоминаю их членам о своем существовании, то они и не очень обеспокоены этим.

Приведу вам пример лишь одной рабочей группы. Недавно на Высшем Церковном Совете в результате дискуссии, которую я имел несчастье инициировать, была создана рабочая группа по выработке единого образовательного стандарта для бакалавриата Духовных школ и оценке качества учебников для духовных школ. Но что такое выработка общего стандарта? Это значит, что мы должны просмотреть учебные планы всех наших духовных школ и сделать на их основе единый план для семинарий, то есть для бакалавриатов. А сейчас имеются очень больше разногласия между духовными школами: в одних бакалавриат – это четыре года, в других – пять лет; в одних патрология преподается два года, в других – полтора, и так далее. Эта работа сама по себе не такая сложная, но поставленная задача оценить качество учебников и подготовить рекомендации по написанию новых означает, что я должен лично встретиться как минимум дважды со всеми нашими ведущими специалистами в каждой из областей, а таких областей около тридцати. Это Ветхий завет, Новый Завет, догматика, патрология, литургика, общая церковная история, история Русской Церкви и так далее. В рамках подгруппы мы должны посмотреть все имеющиеся учебники, оценить их качество, прийти к выводу, как это уже было на заседаниях семи рабочих подгрупп, что у нас нет ни одного учебника, отвечающего современным требованиям, подобрать авторов для написания новых учебников, составить рабочие группы, найти финансирование, следить за тем, как эти пособия пишутся. В общей сложности нам придется написать около 60 учебников. И это только одна их рабочих групп, которые я возглавляю.

Такое многообразие обязанностей требует очень большой, практически стопроцентной отдачи духовных, душевных и физических сил. Но при этом меня всегда укрепляет и радует осознание того, что, во-первых, этот руд нужен, что он востребован, что он не будет тщетен перед Господом; во-вторых, что это коллективный труд, то есть мы, по сути дела, сейчас собираем все лучшие научные, церковно-дипломатические силы нашей Церкви, и в этом плане, конечно, работа приносит очень большое удовлетворение.

Хотел бы сказать и о том, что пять лет назад я был назначен настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. И хотя он требует определенного внимания и заботы (за последние пять лет мы совершили полную внешнюю реставрацию храма, полностью отреставрировали приходской дом), храм этот также приносит и очень большое утешение, потому что служение алтарю – то, откуда мы, священнослужители, черпаем нашу энергию, черпаем наши силы.

Я думаю, что и миряне, которые трудятся в Отделе, конечно же, черпают энергию и благодатные силы из того же самого источника, потому что мы здесь являемся не просто офисными работниками, мы все – служители Церкви. У каждого из нас есть своя миссия, у каждого из нас − свои обязанности, и это не обязанности, которые мы сами на себя возложили, но те, которые на нас возложила Церковь.

Потому я сегодня хотел бы поблагодарить Господа за прошедшие пять лет, поблагодарить Святейшего Патриарха и Священный Синод за доверие, которое было мне оказано. Как вы знаете, должность председателя ОВЦС по Уставу нашей Церкви связана с членством в Синоде, поэтому прошедшие пять лет – это также пять лет работы в Священном Синоде Русской Православной Церкви.

Хочу поблагодарить всех сотрудников Отдела за самоотверженный труд, за то, что вы не считаете свое время и, когда надо, остаетесь на рабочем месте гораздо позже времени окончания рабочего дня, за то, что преданно и верно служите нашей святой Церкви.

Хотел бы также поблагодарить руководителей и сотрудников других синодальных отделов, с которыми мы сейчас работаем в очень тесной связке. Отец Николай напомнил о той эпохе, когда различные подразделения Церкви работали как бы по принципу конкуренции. Мы сегодня ни с кем не конкурируем, но работаем в очень тесном союзе с другими синодальными отделами. У нас есть немало межведомственных рабочих групп, в которых принимают участие сотрудники различных отделов.

Хотел бы выразить большое удовлетворение совместной работой, которую ведут синодальные отделы во многом благодаря тому, что все председатели этих структур являются членами Высшего Церковного Совета. Святейший Патриарх регулярно проводит заседания Высшего Церковного Совета, которые позволяют нам координировать свои действия, принимать важные и ответственные решения.

Всех вас хотел бы еще раз поблагодарить за труды и пожелать всем нам, чтобы Господь помог пройти оставшиеся две недели Великого поста в мире и душевном спокойствии, встретить Страстную седмицу, встретить светлый праздник Пасхи Христовой. Желаю, чтобы следующие пять лет нашего совместного служения были благодатными, приносили добрые плоды, чтобы ни в нашей Церкви, ни вокруг нее не произошло ничего из того, чего мы опасаемся, чтобы Церковь наша продолжала укреплять свое внутреннее единство, чтобы границы ее оставались незыблемыми и чтобы мы теряли наших врагов и приобретали как можно больше друзей».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

27 апреля в 23:35

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Председатель ОВЦС поздравил генерального секретаря Организации Объединенных Наций с 75-летием

30 апреля в 14:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил в Баку кафедральный собор святых жен-мироносиц

30 апреля в 11:22

Председатель ОВЦС прибыл в Азербайджан

29 апреля в 21:19

Митрополит Волоколамский Антоний совершил пресвитерскую хиротонию сотрудника ОВЦС

28 апреля в 22:18

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг заведующей канцелярией ОВЦС

26 апреля в 20:30

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب