Главная страница Новости
В Китае встретили Пасху Христову…

В Китае встретили Пасху Христову

В Пасхальную ночь с 19 на 20 апреля 2014 года благочинный первого округа Владивостока, клирик Покровского кафедрального собора священник Димитрий Федорин принял участие в Пасхальном крестном ходе, который совершила китайская православная община Покровского храма города Харбина (КНР). 091совершенной китайскими верующими молитвы священник Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором поздравил верных чад Китайской Православной Церкви с праздником праздников и торжеством торжеств – Светлым Воскресением Христовым – и заверил собравшихся в молитвах о них Святейшего Патриарха Кирилла, который совершал в этом храме Божественную литургию во время своего визита в Китай в 2013 году.

В день Пасхи 20 апреля священник Димитрий Федорин совершил в Покровском храме Божественную литургию с Пасхальным крестным ходом. Несмотря на то, что о богослужении стало известно только 16 апреля, более 130 православных соотечественников пришли разделить Пасхальную радость, более шестидесяти из них приступили к причастию Святых Христовых Таин – Тела и Крови Господних.

21 апреля священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины посетили три больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцати одному ребенку были преподаны Христовы Таины. О регулярной пастырской поддержке детей, проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, а также их родителей последние горячо просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года. Тема поднималась в ходе официальных встреч Предстоятеля Русской Православной Церкви с властями провинции Хэйлунцзян и города Харбина.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священник Димитрий Федорин совершил молитву на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Также молитвы были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

В тот же день священник Димитрий Федорин в беседе с заместителем председателя Комитета по делам национальностей и религий провинции Хэйлунцзян Сюй Сянго выразил признательность властям провинции Хэйлунцзян и города Харбина за заботу о духовных нуждах временно или постоянно проживающих на северо-востоке КНР соотечественников. Отец Димитрий подчеркнул, что прошедшие богослужения, а в особенности посещение по согласованию с властями лечебных учреждений выявили острую необходимость в более регулярном пастырском попечении о православных верующих. Со своей стороны Сюй Сянго отметил, что прошедший визит делегации Русской Православной Церкви и состоявшиеся богослужения являются практическим развитием результатов исторического визита в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках взаимно выработанных подходов. timthumbL8M0VLMAВо встрече также приняли участие члены китайской православной общины Покровского храма, православные соотечественники, сотрудники провинциальных и городских управлений по делам религий и национальностей.

В Шанхае Пасхальное богослужение прошло в Николаевском храме, который оказался мал для всех желающих молитвенно встретить Воскресение Христово. На богослужении, которое совершил настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексий Киселевич, молилось более 350 членов международной православной общины, в том числе русские, украинцы, греки, французы, американцы. Более 160 молящихся причастились Святых Христовых Таин.

В праздник Воскресения Христова в Успенском храме на территории посольства России в Пекине священником Сергием Ворониным были совершены Пасхальные богослужения. За ночной Божественной литургией и утренним богослужением молились около 300 человек, прихожане из России, Украины, Беларуси, Румынии, США, Франции, Германии, Эфиопии, Греции и других стран. Более ста человек в Пасхальную ночь причастились Святых Христовых Таин. После Литургии в трапезной храма состоялась праздничная трапеза православной общины.

На юге Китая протоиерей Дионисий Поздняев возглавил совершение Пасхальных служб для международной общины Петро-Павловского храма в Гонконге.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Израиля в России

11 июня в 13:50

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب