Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятел…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

28 мая 2014 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока Мар Дынху IV с сопровождающей его делегацией, которые совершают официальный визит в Россию по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви. В состав делегации входят митрополит Багдадский Мар Георгий Слива, митрополит Индии Мар Ефрем Мукен, епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел – секретарь Священного Синода Ассирийской Церкви Востока, епископ Северного Ирака и России Мар Исаак Иосиф.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин, а также настоятель ассирийского храма Пресвятой Девы Марии в Москве священник Самано Одишо.

Состоялась теплая беседа, открывая которую, Святейший Владыка сказал:

«Я сердечно приветствую Вас, Ваше Святейшество, и досточтимую делегацию Ассирийской Церкви Востока, которая Вас сопровождает. Россия – это место, где многие представители ассирийского народа нашли спасение от геноцида и последующих тяжелых обстоятельств в эпоху заката Османской империи. Мы знаем, как страдает Ваш народ и вообще христиане на Ближнем Востоке в настоящее время.

До интервенции против Ирака я посещал эту страну и имел возможность встретиться с государственными и церковными деятелями, познакомиться с церковной жизнью христиан в Ираке. Кроме Багдада, я побывал в Мосуле, где посетил храмы, принадлежащие Ассирийской Церкви Востока и другим христианским конфессиям. Видел, как спокойно и мирно протекала жизнь христиан. Поэтому я имею личный опыт соприкосновения с прежней, мирной жизнью в Ираке. Тем сильнее и с большей горечью воспринимаю я сегодня трагедию христиан в этой стране, откуда почти каждый день поступает информация о все новых жертвах. Мы знаем, какое большое количество христиан покинуло Ирак и в каких трудных условиях находятся те, кто там остался.

В 2011 году, в самом начале нынешнего гражданского конфликта, я посетил Сирию – страну, которую хорошо знаю и где много раз бывал. На меня неизменно производил большое впечатление тот уровень межрелигиозных отношений, который существовал в Сирии. При последнем моем посещении там уже шли военные действия и активизировались террористы. Меня убеждали: «Может быть, не следует ехать в Дамаск», – но я поехал и не ошибся. Я был очень тепло принят и мусульманами, и христианами, а затем имел возможность посетить Ливан и встретиться там с главами местных Церквей. Для меня было важно услышать их общую точку зрения, которая заключалась в свидетельстве о трагическом положении христиан в регионе и об очень опасной перспективе полного исчезновения христианского присутствия на Ближнем Востоке в случае развития процессов, которые получили название «арабской весны».

Именно поэтому Русская Православная Церковь активно включилась в работу ради восстановления мира в Библейском регионе. В июле прошлого года я пригласил в Москву православных Патриархов и представителей Православных Церквей на празднование 1025-летия Крещения Руси. Мы сделали специальное заявление в защиту христиан, которое потом в Кремле вручили Президенту России Владимиру Путину. Будучи православным христианином, наш Президент близко к сердцу принял трагедию, которая разворачивается сегодня на Ближнем Востоке.

Русская Православная Церковь и на международном уровне возвышает свой голос для скорейшего решения данной проблемы. Встречаясь с государственными деятелями зарубежных стран, с послами, мы обращаем внимание собеседников на бедствия, которые терпят христиане в разных регионах мира, и призываем выступить в их защиту.

Поэтому я с особым чувством приветствую Вашу делегацию и считаю, что сам факт посещения вами Москвы является нашим общим вкладом в продвижение дела мира на Ближнем Востоке.

Добро пожаловать в Россию!»

В ответном слове Святейший Патриарх Мар Дынха поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за теплый прием, оказанный ассирийской делегации. Он дал высокую оценку миротворческим усилиям Московского Патриархата, Российского государства и лично Президента России В.В. Путина, благодаря твердой позиции которого в прошлом году удалось остановить масштабную агрессию западных стран против Сирии. «С тех пор я всегда молюсь за Россию и за ее Президента. Россия – единственная надежда нашего народа, а доверие к Западу у нас почти исчезло», – сказал Глава Ассирийской Церкви.

Он также с благодарностью отметил, что Россия некогда спасла от геноцида десятки тысяч ассирийцев, нашедших в ее пределах убежище и защиту. Упомянув о том, что в этом году отмечается 100-летие с начала массового переселения ассирийцев в пределы Российской империи, Ассирийский Патриарх тепло поблагодарил Его Святейшество за внимание к нуждам ассирийской диаспоры и помощь, которую оказывает Русская Православная Церковь ассирийским церковным общинам, проживающим в России.

В заключение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил членам ассирийской делегации памятные подарки, а Святейший Патриарх Мар Дынха подарил Предстоятелю Русской Церкви факсимильное издание древнейшей рукописи Священного Писания на ассирийском языке.

Беседа продолжилась за торжественным обедом, который Святейший Патриарх Кирилл дал в честь высокого гостя. Он положительно воспринял предложение ассирийской стороны начать богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. Он предложил сформировать рабочую группу, которая подготовила бы повестку дня и продумала основные направления будущего диалога.

Стороны также договорились развивать двусторонние отношения в образовательной сфере. Святейший Патриарх Кирилл предложил Главе Ассирийской Церкви направить студентов для обучения в духовных школах Московского Патриархата, что было воспринято Святейшим Патриархом Мар Дынхой с сердечной благодарностью, поскольку в настоящий момент у Ассирийской Церкви не осталось собственных духовных школ – из-за напряженной ситуации в Ираке недавно была вынужденно закрыта семинария в Багдаде.

Говоря о присутствии Ассирийской Церкви в России, Святейший Владыка высоко оценил деятельность настоятеля московского ассирийского храма Пресвятой Девы Марии священника Самано Одишо, который активно сотрудничает с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, благодаря чему у ассирийской церковной общины установились самые добрые отношения с Русской Православной Церковью.

В заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Патриарха Мар Дынху с приближающимся торжествами – освящением храма в Краснодаре и закладкой храма в Ростове-на-Дону – и пожелал Божия благословения, мира и процветания ассирийскому народу, проживающему как на исторической родине – в Ираке, так и в странах рассеяния.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب