Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы обращаемся ко всем свя…

Митрополит Иларион: Мы обращаемся ко всем святым земли Русской с молитвой о духовном единстве Святой Руси

22 июня 2014 года, в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), заместитель председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, учащийся Общецерковной аспирантуры игумен Митрофан (Шкурин), клирик Корсунской епархии иеросхимонах Габриэль (Бунге), клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Перед сугубой ектеньей митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе клирик храма иерей Евгений Тремаскин огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с продолжающейся братоубийственной войной на Украине.

По окончании Литургии с днем тезоименитства, который пришелся на время поездки митрополита Илариона в Эстонию, владыку Илариона поздравил протоиерей Николай Балашов:

«Ваше Высокопреосвященство,
глубокочтимый владыка митрополит Иларион!

На прошедшей седмице Церковь отмечала день памяти преподобного Илариона Нового, Вашего небесного покровителя. Конечно, в день Вашего тезоименитства за Вас, Владыка, молились в этом святом храме, в котором Вы являетесь настоятелем. Не забыт был этот день и в Отделе внешних церковных связей, председателем которого Вы являетесь. Но Вас с нами не было, потому что по поручению Святейшего Патриарха, исполняя данное им послушание, Вы в этот день были далеко от Москвы – в Таллине, где поздравляли с 90-летием почтенного архипастыря митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Сегодня, Владыка, Вы, наконец, с нами, и наша радость получает исполнение и совершенство. Мы рады молиться вместе с Вами. Хочу от лица моего собрата архимандрита Филарета, который тоже по послушанию находится сегодня далеко от Москвы, от лица всех сотрудников Отдела внешних церковных связей и всех, кто в этом храме молился сегодня с Вами, Владыка, поздравить Вас с минувшим днем Ангела, пожелать Вам молитв и заступничества Вашего небесного покровителя, чтобы путь Вашего жертвенного служения Церкви был благоуспешным, чтобы и дальше Вам, не думая о себе и о своих личных удобствах, даже о личных днях, глубоко значимых для Вас, отдавать все свои силы служению Богу, Его Святой Церкви, торжеству Церкви в истории, служению непобедимой правде, которую содержит Церковь, защите ее достоинства и высокого призвания.

Дорогой Владыка! Многая Вам лета. Божией Вам помощи. Радости Вам в трудах, вдохновения свыше и мудрости от Бога и Божия вразумления в очень трудных ситуациях, в которых Вам порой приходится принимать в вышей степени ответственные для всей нашей Церкви решения.

Исполла эти дэспота!»

Поздравительный адрес Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава огласил архимандрит Серафим (Шемятовский). В послании говорится:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Позвольте от лица Священного Синода, духовенства и верующих Православной Церкви Чешских земель и Словакии и от себя лично поздравить Вас с Вашим тезоименитством и днем памяти преподобного Илариона Нового.

Ваше Высокопреосвященство! Господь наделил Вас многими и разносторонними талантами, которыми Вы, как драгоценным даром, щедро делитесь. Ваши труды на ниве проповеди Слова Божия общеизвестны. Мы высоко ценим также то внимание и поддержку, которые Вы как председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата оказываете нашей Поместной Церкви Чешских земель и Словакии в связи с событиями последних месяцев. Поистине, Вы пример жертвенной самоотдачи возложенному на Вас послушанию.

По слову Священного Писания, «ниже вжигают светильника, и поставляют его под спудом, но на свешнице, и светит всем иже в храмине» (Мф. 5. 15). Вы, дорогой Владыка, достойно и ярко светите как видный иерарх Русской Православной Церкви.

От всего сердца желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, всесильной помощи Божией, здоровья и сил в Вашем ответственном и для Церкви Христовой столь важном служении».

Митрополиту Волоколамскому Илариону было возглашено многолетие.

Владыка поблагодарил за теплые слова поздравлений и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня особый день в жизни нашей великой и многонациональной Русской Церкви. Мы празднуем память всех святых, в земле Русской просиявших.

Говоря о земле Русской, мы имеем ввиду не только нынешнюю территорию Российской Федерации, но и всю историческую Русь, которая и по своим политическим границам в некоторые времена значительно отличалась от нынешней России, и по своему духовному единству продолжает оставаться совершенно особым духовным пространством, которое объединяет людей, живущих в разных городах, в разных странах. Когда говорим о святых земли Русской, мы имеем ввиду святых исторической Руси – угодников Божиих, просиявших в России, великий сонм святых, которых почитает Украинская Православная Церковь, неотъемлемая составная часть Московского Патриархата, и святых, которые просияли в Белорусской, Молдавской земле, в Прибалтике, в Средней Азии, в Китае и в Японии – везде, где Русская Православная Церковь несла свое служение, где она осуществляла свое спасительное сеяние.

Свои святые были во всех землях исторической Руси. Это говорит нам о том, что Божественный Сеятель, Который избрал нашу Русскую землю для того, чтобы посеять на ней слово Божие, избрал ее не как землю каменистую, не как землю, на которую семя Святого Православия упадет в терния, не как землю, на которой птицы поклюют то, что Он посеял, а как плодородную и благоудобренную почву, на которой Его спасительное слово дало такие удивительные и богатые плоды (см. Мф. 13. 1-8; Мк. 4. 1-9;  Лк. 8. 4-8). Сонм святых земли Русской – это сегодня наши заступники и покровители. На протяжении веков в разных землях исторической Руси воссиявали по милости Божией и святители, и мученики, и исповедники, и преподобные, и благоверные князья, и юродивые. Нет такого города на земле Русской, где бы не почитался тот или иной местный святой. На канонической территории Русской Православной Церкви нет страны, где кроме угодников Божиих, известных всему миру и всей Русской Церкви, не почитались бы и свои местночтимые святые, просиявшие в конкретной стране, в конкретном городе при конкретных исторических обстоятельствах в конкретную эпоху.

У каждого из нас с вами среди сонма святых земли Русской есть свои любимые святые – те, имена которых мы носим, мощам которых мы поклоняемся, а также те святые, которые сыграли особую роль на нашем собственном жизненном пути. Невозможно перечислить всех этих святых и их подвиги, но одно можно сказать сегодня, в этот торжественный и радостный для Русской Православной Церкви день: спасительное слово Божие дало благие и богатые плоды на нашей земле. Для нас это повод не гордиться и не превозноситься над другими землями и народами, а, прежде всего, задуматься о той исторической ответственности, которую Господь возложил на каждого из нас. Когда мы вспоминаем Всех святых земли Русской, то вспоминаем не только людей, живших в далеком прошлом, но и тех, которые жили совсем недавно, – новомучеников и исповедников, подвиг которых особым образом духовно укрепил нашу святую Русскую Православную Церковь.

Мы знаем о том, что и в наши дни живут на земле святые люди, которых Церковь еще не прославила. Подвиг святости, который был заповедан нам нашими предшественниками и который мы с такой яркостью созерцаем в ликах святых земли Русской, и сегодня продолжается на нашей земле.

Сегодня в этом святом храме, как и во всех других храмах Русской Православной Церкви, была вознесена молитва об умирении вражды на Украинской земле. Сегодня мы называем эту землю Украинской, а когда-то она называлась Киевской Русью. Когда-то, до сравнительно недавнего времени, эта земля была частью единого государственного образования. И несмотря на то, что сегодня на этой земле – свое независимое государство, она продолжает оставаться частью единого духовного пространства, которое мы называем Русской Православной Церковью, и большинство верующих Украины, несмотря на все усилия отторгнуть их от единства Церкви, которые прилагались на протяжении уже более двадцати лет, сохраняют это единство вопреки трудным обстоятельствам.

Сейчас на Украинской земле льется кровь, каждый день мы слышим о новых жертвах, о множестве раненых, об оставшихся без крова, о беженцах. Мы с вами можем по-разному относиться к причинам, которые вызвали это противостояние, можем по-разному их оценивать, но одно для нас как православных людей совершенно очевидно: если льется кровь – значит, торжествует диавол, как было сказано и в послании нашего Святейшего Патриарха. Если брат восстает на брата, это значит, что помутились очи и сердца человеческие. А потому требуется особая усердная молитва для того, чтобы это противостояние прекратилось и все, от кого зависит судьба украинского государства и украинского народа, прежде всего подумали о сохранении человеческих жизней, а не о каких-то сиюминутных политических интересах.

С этой горячей молитвой о земле Украинской мы обращаемся к Господу, Который в том числе и на этой земле посеял Свое слово и возрастил обильный плод святости. Мы обращаемся к Матери Божией, которую на Руси всегда воспринимали как покровительницу, ведь неслучайно Русскую землю называли и называют «домом Пресвятой Богородицы». И, конечно же, в этот день мы с сугубой молитвой обращаемся ко всем святым земли Русской, прося, чтобы они восстановили не политическое, но духовное единство Святой Руси, чтобы умирилась вражда, чтобы люди вновь вдохновлялись идеалами святости, чистоты, нравственности, духовности – того, что Русская земля дала и нашему народу, и всему миру.

Будем в этот день просить Господа, чтобы Он приклонил милость Свою к нашей святой Русской Церкви, чтобы умирилась вражда и восторжествовал мир, чтобы на долгие годы мир воцарился на нашей земле по молитвам всех святых, в земле нашей просиявших. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب