Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион посетил Киргизию…

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Киргизию

21-22 июля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Киргизию.

В Бишкеке состоялись встречи председателя ОВЦС с руководителем аппарата Президента Кыргызской Республики Д.И. Нарымбаевым и директором Государственной комиссии по делам религий при Президенте Кыргызской Республики О.А. Молдалиевым. Обсуждались вопросы дальнейшего развития деятельности Бишкекской епархии Русской Православной Церкви. Во встречах приняли участие глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике А.А. Крутько, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Кыргызской Республики М.А. Карыбаева, сотрудники аппарата Президента и Государственной комиссии по делам религий.

В Бишкекском епархиальном управлении митрополит Викентий и митрополит Иларион встретились с духовенством епархии. В ходе состоявшейся продолжительной беседы владыка Иларион, обращаясь к клирикам Бишкекской епархии, в частности, сказал:

«Вы несете очень ответственное и важное служение на той земле, где Православие развивается в течение долгого времени, более 140 лет, если не говорить о древних корнях христианства, которые были здесь пущены еще в раннюю эпоху. Конечно, Русская Православная Церковь на этой земле не является иностранной или миссионерской структурой. Она является частью национальной идентичности народа, проживающего здесь, и неслучайно епархия Русской Православной Церкви зарегистрирована здесь как религиозная структура, принадлежащая именно этой стране. Вы должны понимать, что вы – часть этой земли, и являетесь пастырями для того народа, который здесь проживает».

Председатель ОВЦС подчеркнул, что задача духовенства заключается в том, чтобы духовно окормлять и морально поддерживать свою паству, состоящую как из русских, так и людей других национальностей. Верующие должны чувствовать заботу Церкви и не бояться за свое будущее и будущее своих детей, потому что на физической Родине у них есть и духовная Родина – Церковь.
«К каждому из вас относятся слова Господа, которые Он сказал Своим апостолам: "Не вы Меня избрали, но Я избрал вас и поставил на это служение" (см. Ин.15.16), – продолжил архипастырь. – Сам Господь избрал вас для того, чтобы вы были Его апостолами, Его посланниками, чтобы вы просвещали верой народ Божий, и это сознание значимости вашей миссии должно вас укреплять в повседневных трудах. Иногда священнику может показаться, что он несет свое служение в трудных условиях, что находится вдали от священноначалия, что никто о нем не заботится. Это, конечно, не так, потому что, прежде всего, каждый из вас является служителем Божиим. И для того, чтобы вы могли своим словом укреплять людей, каждый из вас должен духовно укрепляться через молитву, богослужение, постоянное возобновление живой связи с Богом, на которой строится наше служение. Взаимоотношения между человеком и Богом – это очень личное, и здесь у каждого священника есть свои способы, возможности выстраивать их ежедневно и ежечасно. Служение, которое нам вверил Господь, превышает человеческие силы и чтобы его нести ответственно и достойно, мы нуждаемся в благодати Божией, дарованной нам в Таинстве рукоположения, которая всегда "немощная врачует и оскудевающая восполняет", помогая нам нести возложенное на нас служение».

Митрополит Иларион напомнил, что Господь, избирая апостолов, обращал внимание не на их человеческие таланты и способности, а, прежде всего, на простоту сердца. Он знал, что именно этим людям передаст Свою миссию, и для того, чтобы они могли ее достойно нести, им необходимо будет содействие Святого Духа. «Пронести благую весть о Воскресении Христовом как раз и было задачей апостолов и тех поколений христиан, которые уже в послеапостольский век проповедовали христианскую веру. Именно трудами таких людей православное христианство дошло и до этой земли, и вы сегодня являетесь прямыми продолжателями того дела, которое совершали ученики апостолов», – особо отметил Владыка.

Говоря о важности пастырской деятельности, митрополит Иларион отметил значение священника в первую очередь как совершителя Таинств, как орудия освящения, преображения и, в конце концов, обожения человеков. Что же касается пастырства, то сила для самоотверженного служения священника людям черпается в его молитвенном предстоянии у престола Божия и более всего через совершение Таинства Церкви — Евхаристии, через которую он всецело соединяется с Богом.

Продолжая беседу с духовенством, владыка свидетельствовал, что и через другие средства – Таинство Исповеди, чтение Священного Писания, чтение святых отцов, чьи писания продолжают сохранять актуальность, священник никогда не чувствует себя оставленным или невостребованным: «И если приходит к нам какой-то период уныния или отчаяния, то мы должны крепко молиться Господу, чтобы Он дал нам силы и уверенность, необходимую, чтобы нести наше служение. Уверенность не в себе, не в своих силах, а в том, что наша миссия для нас важна, что она возложена на нас Самим Господом, и что не только Церковь нам нужна, но и мы нужны Церкви, не только Господь нам нужен, но и мы нужны Господу. А если бы так не было, то Он не призвал бы нас и не поставил на это служение".

Призвание христианина, а в первую очередь священника, заключается в стяжании не материальных благ, а Духа Святого, подчеркнул митрополит Иларион. «Сейчас некоторые молодые люди приходят в Церковь с мыслью о том, чтобы через нее получить какие-то материальные блага, и даже на духовный сан, на служение на приходе иной раз смотрят именно через призму возможных материальных благ. И, приходя на работу в церковные учреждения, – я это хорошо знаю, поскольку возглавляю несколько церковных учреждений, – задаются вопросом: "Что я буду с этого иметь, сколько мне будут платить, какие будут материальные блага?" Конечно, всякий трудящийся достоин пропитания, но никогда для служителей Церкви материальная составляющая не была главной мотивацией. Господь нам говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6.33).

И мы знаем по своему опыту, что священник, если он самоотверженно служит и трудится, если предан Церкви и отдает себя людям, то он никогда не останется, как говорится, без куска хлеба. Люди всегда приходят на помощь, и даже в самом бедном приходе священник, который достойно служит, никогда не будет оставлен. Я вам это говорю и по собственному опыту, потому что служил на очень бедных деревенских приходах, когда начинал свое служение священником, и опыту очень многих людей, которые через это прошли. Да я думаю, что вы и сами это все хорошо знаете.

Наша главная мотивация в том служении, которое мы несем, как мне кажется, должна заключаться именно в том, что мы являемся служителями Самого Христа, и продолжаем на земле то дело, которое Он здесь начал и которое потом передал Своим апостолам. И это сознание должно нас укреплять в нашем повседневном служении.

Я думаю, что у многих из вас, наверное, в какие-то моменты жизни возникало желание покинуть эту страну, поехать куда-то, где служение может показаться более легким, более доступным, более высокооплачиваемым. Я хотел бы всем вам посоветовать (если только к этому не принуждают какие-то исключительные обстоятельства) – не поддаваться этому голосу, а нести свое служение там, где Господь вас поставил, потому что там, где хорошо, много желающих нести свое служение, а где трудно – желающие нести это служение исчисляются единицами и каждый на вес золота.

Вы знаете, что наша Русская Православная Церковь многонациональная, которая живет и существует в разных странах, но то место, та страна, где вы находитесь, в полном смысле слова может быть названа передним краем. Вы являетесь авангардом той огромной армии, которая называется Русской Православной Церковью. Вы живете в иноверном окружении, это тоже налагает определенную ответственность. Потому что, с одной стороны, независимо от контекста, от обстоятельств и от окружения наша задача – свидетельствовать об истине Христовой веры, нести людям Евангелие. Но, с другой стороны, мы должны по завету Священного Писания жить в мире со всеми людьми. А для этого их надо уважать независимо от их национальности, вероисповедания. И каждый из вас, конечно, это хорошо чувствует и знает.

От священнослужителя, который несет свое служение в условиях инославного или иноверного окружения, требуется особая деликатность. Никогда не поступаясь истиной Христовой, мы должны являть всем ту любовь, которую Сам Христос являл людям. Никогда Господь не требовал от людей, которым оказывал милость, которым проповедовал и которых исцелял, чтобы они соответствовали всем критериям добродетели и нравственности. Он со всей открытостью относился к каждому человеку, и мы должны быть открыты каждому человеку.

Пусть Сам Господь через нас просвещает светом Своей истины и веры тех людей, с которыми мы соприкасаемся. Мы должны помнить о том, что наши человеческие силы и возможности лимитированы, но у Господа возможности безграничны. И если мы в своем служении будем достаточно открытыми к тому, что Господь хочет нам послать или сказать, то через нас Сам Бог будет говорить с людьми, будет действовать среди людей, и это самое лучшее, что мы можем совершить в нашей жизни – открыться Господу, чтобы через нас Господь совершал Свои чудеса и просвещал людей», – сказал митрополит Иларион.

Митрополит Викентий поблагодарил председателя ОВЦС за глубокое и емкое нравственно-назидательное слово в адрес духовенства о значимости пастырского служения на приходах Киргизии: «Мы знаем Вас как выдающегося проповедника, смотрим Ваши телепередачи, в которых Вы даете исчерпывающие ответы на любые вопросы. И мы счастливы, что имеем возможность здесь быть рядом с Вами».

В сопровождении митрополита Викентия  владыка Иларион посетил кафедральный Воскресенский собор в Бишкеке и поклонился святыням храма.

В поездке председателя ОВЦС сопровождали протоиерей Николай Балашов и иеродиакон Николай (Оно).

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب