Главная страница Новости
Представители Поместных Православных Церквей поздравили…

Представители Поместных Православных Церквей поздравили председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с днем рождения

24 июля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Александр (Пихач), заместители председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и протоиерей Николай Балашов, протоиерей Антоний Ильин, благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии (Сурожская епархия Русской Православной Церкви) священник Георгий Завершинский, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илья Косых, клирик церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье священник Михаил Немнонов и клирики храма на Большой Ордынке.

По завершении Божественной литургии митрополит Филиппопольский Нифон от имени представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле поздравил митрополита Волоколамского Илариона с днем рождения. Пожелав доброго здравия  и дальнейших успехов на высоком посту в служении Русской Церкви, владыка Нифон сказал: «Святая Церковь говорит нам, что день рождения на земле – это день рождения в вечности. Церковный год начинается с празднования дня рождения Пресвятой Богородицы, затем мы отмечаем  Рождество Спасителя мира,  а уже  в июле – рождество Иоанна Предтечи».

Митрополит Нифон особо отметил  роль председателя ОВЦС в укреплении  связей между Православными Церквями и напомнил слова Спасителя: «И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Ин.17. 10). «Вы, дорогой владыка, прославляете Господа как своими личными качествами, так и на посту главы Отдела внешних церковных связей, который возглавляете и представляете от Русской Церкви на разных международных мероприятиях», – подчеркнул он, выразив радость молитвенного общения в этот праздничный день.

От лица сотрудников ОВЦС с поздравительным словом к владыке Илариону обратился заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), который, в частности, сказал:

«Для каждого человека, а в особенности для монаха, это день, когда мы паки и паки благодарим Бога за год нашей жизни, который прошел, и просим Его помощи и благословения на дальнейший жизненный путь. Уже не первый год мы от всего сердца искренне разделяем с Вами эту молитву. Благодарим Бога за прошедший год Вашей жизни, потому что прожили его вместе с Вами, разделяя практически ежедневно Ваши труды, помогая Вам нести ту огромную ответственность, которая возложена на Вас Святейшим Патриархом и всей Русской Церковью.

События последнего года позволили осознать ответственность и тяжесть этого служения не только нам, в силу наших служебных обязанностей, но и всем окружающим людям. Мы понимаем, что Вы восполняете своим опытом, который приобрели за годы служения Церкви, наши недостатки, незнания <…> и мы набираемся того опыта, который, безусловно, будет положен в основание будущих трудов во имя Церкви Христовой.

Позвольте, владыка, еще раз пожелать Вам доброго здравия, многих лет жизни и, конечно, благословения Божия на продолжение Ваших ответственных и важных трудов для Русской Православной Церкви».

Затем к присутствующим  обратился митрополит Иларион:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Нифон, представитель Святейшей Антиохийской Церкви при Московском Патриаршем престоле!

Дорогие отцы, представители Поместных Православных Церквей!

Мои заместители в Отделе внешних церковных связей отец Николай и отец Филарет!

Дорогие собратья и сослужители, дорогие братья и сестры!

Я всех вас благодарю за молитвы, благодарю Вас, дорогой владыка Нифон, и Вас, отец Филарет, за теплые слова поздравления, которые вы адресовали мне в день моего рождения.

Светский писатель Орхан Памук в одной из глав своего романа «Стамбул. Город воспоминаний», посвященной его детству, спрашивает: «Любой человек, задумывающийся о смысле жизни, хотя бы раз задается вопросом о значении места и времени своего рождения. Почему я родился именно сейчас и именно в этом уголке мира? Справедливо ли, что мне, как лотерейный билет, выпали именно эта семья, страна, город, которые я должен был искренне полюбить и в самом деле искренне полюбил?» У нас, верующих людей, на всё это есть очень простой ответ: это произошло, потому что так было угодно Богу. По воле Божьей мы родились именно в это время и в этом месте, Господу было угодно послать нам тех родителей, которые у нас есть и благодаря промыслу Божьему наша жизнь сложилась именно так, а не иначе.

По мере нашего взросления мы, разумеется, проявляли свою собственную волю, и поэтому конечный результат нашей жизни – плод не только воли Божьей, но и воли человеческой. Как мы знаем из творений святых отцов, две воли –Божественная и человеческая– должны находиться в полной гармонии, то есть человеческая воля должна подчиняться воле Божественной для того, чтобы жизнь человека сложилась именно так, как этого хочет Господь. И если человек свою волю противопоставляет воле Божьей, если он идет наперекор святым заповедям, выступает против Церкви и Божественных законов, тогда жизнь его будет такой, о которой Господь сказал: «Лучше было бы человеку тому не родиться» (Мф. 26.24), «было бы лучше, если бы мельничный жернов повесили ему на шею, и утопили его в пучине морской» (Мф. 18.6).

Если же человек в своей жизни старается услышать голос Божий, если он стремится в меру своих человеческих сил следовать тому Божественному зову, который звучит в его сердце и жить по заповедям Божьим, то Господь дает ему именно такую жизнь, какая была уготована. И задача христианина заключается прежде всего в том, чтобы в нужный момент своей жизни услышать зов Божий, не пропустить все вести и сигналы, которые он получает от Господа в своей жизни.

Я думаю, что всякий человек, рассматривающий свою жизнь из этой перспективы содействия промыслу Божию, всегда чувствует, когда в сердце звучит зов Божий, когда – голос человеческий и страстный, а когда и голос врага, который настраивает его поступить не так, как повелевает Бог и не так, как велит сердце.

На каждом этапе человеческой жизни – и в детстве, и в юности, и в зрелости, и в старости, – эти разные голоса звучат в нашем сердце, пытаются нас поставить на тот или иной путь, мотивировать на те или иные поступки. И очень важно, чтобы голос Божий всегда звучал в нашем сердце как руководство к действию и мы умели различать голос разума от наветов врага человеческого. Мы не должны задумываться о том, исполнять или не исполнять волю Божью, если она прозвучала для нас, как она прозвучала для Авраама, которому Господь вдруг сказал, когда тот уже был старым человеком и его жизнь, казалось, была уже прожита: «Встань, сойди с этого места, возьми всю твою семью, все твое имение и иди в землю, какую Я тебе покажу» (см. Быт. 12. 1-5). Он даже не сказал, в какую именно землю идти: «в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12.1).

С таким призывом Господь обращается к каждому из нас. В определенный момент нашей жизни Он призывает нас в эту пугающую неизвестность, говоря: «Я поведу тебя туда, куда ты сам не знаешь, куда Я тебе укажу». И человек, который послушен Богу, откликается на этот зов и никогда не ошибается, ибо Господь не ведет человека по пути погибели, а всегда наставляет на путь праведный – единственный правильный, по которому ему надлежит идти. И только в том случае, если человек забывает о Божьей воле и  начинает прислушиваться к голосам вражеским, чуждым, он может свернуть с того пути,  на который его поставил Бог.

Мне суждено было родиться в день, когда Святая Церковь празднует память святой равноапостольной великой княгини Ольги. В этот день многие наши женщины отмечают день тезоименитства, потому что многие названы в честь этой великой святой. Святая равноапостольная великая княгиня Ольга жила в те времена, когда Русь еще не была просвещена светом христианской веры. Она пошла наперекор тому, что сегодня можно было бы назвать мейнстримом, то есть общим течением. Она услышала зов Божий и откликнулась на него, несмотря на то, что все ее окружение было языческим. Ей не суждено было стать крестительницей Руси, –  крестителем Руси стал ее внук святой равноапостольный князь Владимир. Но и княгиню Ольгу Русская Церковь удостоила самого высокого звания святости – равноапостольных. Этого звания в истории нашей Церкви были удостоены всего три человека: святой князь Владимир, святая княгиня Ольга и много веков спустя святой равноапостольный Николай Японский.

Пример святой Ольги свидетельствует о том, что можно нести апостольский подвиг даже в стесненных условиях, даже, казалось бы, без каких-то больших и видимых успехов. В памяти Церкви она остается как первая правительница Руси, которая приняла спасительную христианскую веру. И, конечно, именно она заложила основы этой веры в своих сыновьях и внуках, пусть и не все из них стали христианами.

Мы прославляем княгиню Ольгу, ибо она в своей жизни исполнила волю Божию и вопреки веяниям времени, когда Русь была еще языческой, своим духовным взором прозрела христианское будущее нашей страны и нашего народа. Мы благодарим Бога, что Он послал нам таких просветителей, Своих равноапостольных служителей и в княжеском достоинстве, и в святительском сане потрудившихся в распространении христианской веры. Обращаемся в этот день с молитвой к святой равноапостольной Ольге, чтобы она помогла нам не только слышать зов Божий, обращенный непосредственно к каждому из нас, но и следовать ему на нашем жизненном пути. Аминь".

 Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب