Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Наша земная жизнь должна быть стрем…

Митрополит Иларион: Наша земная жизнь должна быть стремлением к Богу

19 октября 2014 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

За Литургией пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении митрополитом Иларионом была прочитана молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Даниил Торопов.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ святого евангелиста Луки о том, как Господь Иисус Христос воскресил сына наинской вдовицы. Увидев похоронную процессию и узнав о горе женщины, которая прежде потеряла мужа, а теперь прощалась со своим единственным сыном, Господь, подойдя к ней, проникся жалостью и вернул к жизни юношу, который безвременно покинул этот мир (см. Лк. 7. 11-16).

В чем смысл этого чуда и почему евангелисты посчитали нужным рассказать нам о нем? Прежде всего, чтобы напомнить, что Господь наш Иисус Христос есть Владыка жизни и смерти и Он имеет силу воскрешать умерших.

Каждому из нас в этой жизни отмерен свой срок. Смерть подводит итог всей прожитой жизни, который уже нельзя изменить. Не мы выбираем день своего рождения и день своей смерти. Но когда люди задумываются о смерти, каждый представляет ее по-своему. Большинство людей думает о смерти со страхом, ибо как биологическое проявление, как факт окружающей нас жизни, она доказывает и убеждает, что неизбежна. Но многие предпочитают о ней не думать, не говорить, как будто ее и вовсе не существует. А между тем человек, по мере того как взрослеет, а затем и стареет, все больше теряет своих близких, родственников и друзей. И каждая новая утрата напоминает о том, что земная жизнь временна, и мы все, один за другим должны будем из этой жизни перейти в жизнь вечную. Нравится нам или нет, но так устроен мир. Бог не создавал смерти, она есть продукт деятельности человека, человеческой личности и свободы. Так живет все человечество, вне зависимости от того, что одни верят в загробную жизнь, а другие – нет.

Мы, православные христиане, верим, что за порогом смерти нас ждет новая жизнь. Эта вера помогает нам без страха переживать мысль о смерти. Мы знаем от Самого Господа, что Он воскрес.От святых евангелистов и апостолов нам известно, что воскресение ожидает каждого из нас. Но качество нашей жизни за порогом смерти во многом будет зависеть от того, как мы проживем земную жизнь.

Люди проживают разное количество дней на земле, но самое важное – это качество их жизни. Наша земная жизнь должна быть стремлением к Богу, и земное наше существование есть, собственно говоря, время, в которое мы должны исполнить волю Божию о себе. Если жизнь человека не проникнута предстоянием Богу, чувством присутствия Божия, стремлением исполнить Его заповеди и всю свою жизнь построить так, чтобы человеческая воля сочеталась с волей Божественной – такому человеку смерть будет видеться концом всему, ибо накопленный всей жизнью греховный опыт воспрепятствует ему всецело довериться Богу.

Если же человек в земной жизни помнит о смерти, о Судном дне и о том, что все люди воскреснут и дадут ответ за каждый свой поступок, за каждую свою мысль – тогда ему открывается подлинная жизнь с Богом. Это жизнь совершенно иного уровня и качества.

Мы, христиане, знаем, что мысль о смерти совсем не омрачает земную жизнь. Наоборот, она заставляет еще больше ценить ее, используя каждый день и час только во благо. Подобно человеку, который по приезде в чужую страну старается успеть как можно больше, ибо знает, что до отъезда осталось мало времени и вряд ли он еще раз сюда вернется, – так и каждый из нас должен относиться к своей жизни, помня, что дни наши отмерены, но нам эти сроки неведомы. Хотя, совсем не важно, сколько мы проживем. Важно другое – понять, в чем наше призвание от Господа, ведь вопрос не в количестве прожитых дней, а именно в качестве прожитой жизни.

Юноша, которого воскресил Господь наш Иисус Христос, прожил совсем короткую жизнь. Мы не знаем, что с ним произошло после воскресения. Долго ли он прожил? Возможно, что и долго. Но тысячи других юношей и девушек и в те времена, и в наши дни проживают короткую жизнь. Господь сокращает время их жизни: кому-то по причине болезни, кто-то уходит в результате несчастного случая, или по иным обстоятельствам. В этом нет несправедливости по отношению к людям, ибо Господь знает, сколько каждому человеку нужно прожить на этой земле.

В момент, когда мы рождаемся, мы начинаем свое движение к смерти. Но если относиться к смерти как к переходу в вечность, когда нам отверзаются закрытые двери, то тогда движение от рождения к смерти приобретает совершенно другой характер: смерть — не путь в бездну, а восхождение.

Святая Церковь дает нам все необходимое для спасения. Господь в Евангелии дал нам все необходимые наставления для того, чтобы наша жизнь была качественно иной, чем жизнь язычников и тех людей, которые не не знают Бога.

Будем каждый день нашей жизни поучаться в законе Господнем, читать Евангелие, чтобы научаться из него словам жизни. Будем просить Господа, чтобы Он помог нам подготовиться к переходу из этой временной жизни в жизнь вечную, в которой Он дарует нам спасение и Царствие Свое Небесное. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате железнодорожной катастрофы в Таиланде

15 января в 19:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Филиппопольскому Нифону с тезоименитством

05 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Совершено отпевание старейшей сотрудницы Отдела внешних церковных связей З.П. Самсонкиной

17 января в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию по послам А.И. Мацегоре и А.Г. Карлову

14 января в 15:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по старому стилю

07 января в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Филиппопольского Нифона с днем тезоименитства

05 января в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب