Главная страница Новости
Состоялось заседание Священного Синода Украинской Право…

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

23 декабря 2014 года в Синодальном зале Успенской Киево-Печерской Лавры под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось итоговое в 2014 году заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Принято обращение к Президенту Украины П.А. Порошенко в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе. В тексте обращения приводятся вопиющие факты ущерба, нанесенного храмам Украинской Православной Церкви в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины: девять храмов полностью уничтожены, не менее 77 получили повреждения, в посёлке Пески Донецкой области разграблена резиденция митрополита Донецкой епархии. Члены Священного Синода обратились к Президенту Украины с просьбой обеспечить должное и беспристрастное расследование вышеуказанных фактов.

В обращении к Президенту Украины также сообщается о насильственном захвате раскольниками четырнадцати храмов на территории Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях Украины. «Исторический опыт, – подчеркивают члены Синода, – свидетельствует, что конфликты на религиозной почве, как правило, являются наиболее тяжелыми и кровопролитными. Они глубоко отражаются на судьбах стран и народов. Преодоление последствий религиозных конфликтов может длиться не одно десятилетие. Поэтому сегодня мы должны приложить максимум усилий для сохранения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине».

Священный Синод Украинской Православной Церкви обращает внимание П.А. Порошенко на масштаб гуманитарных программ Украинской Православной Церкви в пользу пострадавших в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке. За 2014 год епархиями направлено более 850 тонн гуманитарной помощи, более 7000 тонн роздано мирным гражданам и вынужденным переселенцам, усилиями духовенства и верующих организуется вывоз и расселение беженцев, проводится сбор средств, создаются центры гуманитарной помощи при епархиях, начал работу телефон духовной поддержки «Надежда».

В связи с повышением коммунальных тарифов также принято обращение к Президенту П.А. Порошенко и премьер-министру Украины А.П. Яценюку с просьбой установить льготные тарифы на газ для религиозных организаций.

Синодальные отделы и учреждения Украинской Православной Церкви предоставили традиционный ежегодный отчет о проделанной работе. Особое внимание было уделено деятельности Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам: ему поручены разработка и реализация программы адресной помощи «жителям Донецкой и Луганской областей и вынужденным переселенцам», а все верующие призваны к участию в программе помощи.

Утверждены программа и состав оргкомитета празднования юбилея Киевских духовных школ, которым в 2015 году исполняется 400 лет.

Священный Синод Украинской Православной Церкви также утвердил Положение о Митрополичьем совете по вопросам культуры. Состав совета оставлен на благоусмотрение Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Почислен за штат по собственному желанию епископ Шепетовский и Славутский Дионисий. Правящим архиереем Шепетовской епархии назначен архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, вместо него в Ивано-Франковскую епархию назначен архимандрит Тихон (Чижевский).

Клирик Мукачевской епархии и бывший ректор Ужгородской украинской богословской академии архимандрит Виктор (Бедь) запрещен в священнослужении «в связи с неисполнением решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года, введением в заблуждение священноначалия, а также за самоуправство, распространение заведомо ложной информации и нарушение присяги священнослужителя (на основании 15, 39 правил святых апостолов, 10 правила IV Вселенского Собора, 17 правила Трулльского Собора и 5 правила Антиохийского Собора)».

Ввиду несоответствия учебных программ Ужгородской Украинской богословской академии требованиям «Концепции высшего духовного образования Украинской Православной Церкви», а также нарушения Устава об управлении Украинской Православной Церкви принято решение об окончательной ликвидации учебного заведения с созданием соответствующей ликвидационной комиссии и переводом студентов в другие духовные учебные заведения Украинской Православной Церкви.

Причислены к лику святых несколько местночтимых святых Украинской Православной Церкви, утверждено богослужебное почитание ряда местночтимых епархиальных святынь.

Синод также принял ряд юридических, кадровых и дисциплинарных решений, касающихся внутренней жизни и устроения синодальных учреждений, епархий, монастырей и учебных заведений Украинской Православной Церкви.

Для участия в последующих заседаниях Синода приглашены митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Балтский и Аганьевский Алексий, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Украинской Православной Церкви 

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

05 июня в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب