Главная страница Новости
Состоялось заседание Священного Синода Украинской Право…

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

23 декабря 2014 года в Синодальном зале Успенской Киево-Печерской Лавры под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось итоговое в 2014 году заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Принято обращение к Президенту Украины П.А. Порошенко в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе. В тексте обращения приводятся вопиющие факты ущерба, нанесенного храмам Украинской Православной Церкви в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины: девять храмов полностью уничтожены, не менее 77 получили повреждения, в посёлке Пески Донецкой области разграблена резиденция митрополита Донецкой епархии. Члены Священного Синода обратились к Президенту Украины с просьбой обеспечить должное и беспристрастное расследование вышеуказанных фактов.

В обращении к Президенту Украины также сообщается о насильственном захвате раскольниками четырнадцати храмов на территории Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях Украины. «Исторический опыт, – подчеркивают члены Синода, – свидетельствует, что конфликты на религиозной почве, как правило, являются наиболее тяжелыми и кровопролитными. Они глубоко отражаются на судьбах стран и народов. Преодоление последствий религиозных конфликтов может длиться не одно десятилетие. Поэтому сегодня мы должны приложить максимум усилий для сохранения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине».

Священный Синод Украинской Православной Церкви обращает внимание П.А. Порошенко на масштаб гуманитарных программ Украинской Православной Церкви в пользу пострадавших в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке. За 2014 год епархиями направлено более 850 тонн гуманитарной помощи, более 7000 тонн роздано мирным гражданам и вынужденным переселенцам, усилиями духовенства и верующих организуется вывоз и расселение беженцев, проводится сбор средств, создаются центры гуманитарной помощи при епархиях, начал работу телефон духовной поддержки «Надежда».

В связи с повышением коммунальных тарифов также принято обращение к Президенту П.А. Порошенко и премьер-министру Украины А.П. Яценюку с просьбой установить льготные тарифы на газ для религиозных организаций.

Синодальные отделы и учреждения Украинской Православной Церкви предоставили традиционный ежегодный отчет о проделанной работе. Особое внимание было уделено деятельности Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам: ему поручены разработка и реализация программы адресной помощи «жителям Донецкой и Луганской областей и вынужденным переселенцам», а все верующие призваны к участию в программе помощи.

Утверждены программа и состав оргкомитета празднования юбилея Киевских духовных школ, которым в 2015 году исполняется 400 лет.

Священный Синод Украинской Православной Церкви также утвердил Положение о Митрополичьем совете по вопросам культуры. Состав совета оставлен на благоусмотрение Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Почислен за штат по собственному желанию епископ Шепетовский и Славутский Дионисий. Правящим архиереем Шепетовской епархии назначен архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, вместо него в Ивано-Франковскую епархию назначен архимандрит Тихон (Чижевский).

Клирик Мукачевской епархии и бывший ректор Ужгородской украинской богословской академии архимандрит Виктор (Бедь) запрещен в священнослужении «в связи с неисполнением решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года, введением в заблуждение священноначалия, а также за самоуправство, распространение заведомо ложной информации и нарушение присяги священнослужителя (на основании 15, 39 правил святых апостолов, 10 правила IV Вселенского Собора, 17 правила Трулльского Собора и 5 правила Антиохийского Собора)».

Ввиду несоответствия учебных программ Ужгородской Украинской богословской академии требованиям «Концепции высшего духовного образования Украинской Православной Церкви», а также нарушения Устава об управлении Украинской Православной Церкви принято решение об окончательной ликвидации учебного заведения с созданием соответствующей ликвидационной комиссии и переводом студентов в другие духовные учебные заведения Украинской Православной Церкви.

Причислены к лику святых несколько местночтимых святых Украинской Православной Церкви, утверждено богослужебное почитание ряда местночтимых епархиальных святынь.

Синод также принял ряд юридических, кадровых и дисциплинарных решений, касающихся внутренней жизни и устроения синодальных учреждений, епархий, монастырей и учебных заведений Украинской Православной Церкви.

Для участия в последующих заседаниях Синода приглашены митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Балтский и Аганьевский Алексий, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Украинской Православной Церкви 

Поделиться:
Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями христианских общин Ирака

28 сентября в 23:23

Митрополит Антоний встретился с руководителем Департамента международных связей Курдского автономного района

28 сентября в 19:40

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب