Главная страница Новости
Митрополит Иларион принял участие в открытии выста…

Митрополит Иларион принял участие в открытии выставки, посвященной равноапостольному князю Владимиру

23 июня 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в открытии выставки «Креститель Руси. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира». Экспозиция открылась в Государственном историческом музее.

На церемонии присутствовали митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, посол Болгарии в России Бойко Коцев, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов.

Прозвучали выступления директора Государственного исторического музея А.К. Левыкина, генерального директора благотворительного фонда «Лукойл» И.А. Бекетова, автора концепции выставки, научного сотрудника экспозиционного отдела ГИМ Сергея Иванова. Заместитель директора Департамента культурного наследия Министерства культуры России Д.Л. Сергеев огласил приветственное послание главы министерства В.Р. Мединского.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников торжественного открытия экспозиции приветствовал митрополит Волоколамский Иларион, подчеркнувший: «Святейший Патриарх придает большое значение дате, которая отмечается нашим народом и Русской Православной Церковью на протяжении всего нынешнего года – 1000-летию преставления святого князя Владимира. С его именем связано становление России как государства, становление духовного пространства, называемого Святой Русью, которая выходит за пределы нынешней Российской Федерации и обымает множество народов, проживающих в разных странах мира».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил:

«Трудно себе представить, какой была бы судьба России, судьба славянских народов, если бы не тот исторический выбор, который сделал святой равноапостольный князь Владимир. Мы знаем из трудов ученых, историков, что для князя Владимира христианство было в значительной степени и политическим выбором: он понял, что Русь как государство не может развиваться без сильной и прочной духовной основы. Но в то же время это был и личный выбор князя, потому что, приняв христианство, он круто изменил весь свой образ жизни: из человека, который обладал всеми качествами тогдашних языческих князей, он превратился в доброго христианина. Святой Владимир снискал в народе прозвище «Красно солнышко». Кого и когда из русских князей называл народ подобными именами?

То, что произошло с князем Владимиром, самым непосредственным образом отразилось на судьбе всего нашего народа, который из тьмы язычества и идолопоклонства перешел к свету христианской веры и христианского просвещения. В течение более тысячи лет и государство, и Церковь, за исключением того периода, когда Церковь подвергалась гонениям со стороны атеистической власти, созидали нашу духовную культуру, созидали ту духовную общность, которая и сегодня объединяет не только наш российский народ, но и многие другие народы.

Празднуя эту знаменательную дату, мы, прежде всего, воздаем дань мудрости и прозорливости великого князя, который вошел не только в гражданскую историю Руси, но и в историю Русской Православной Церкви как святой и равноапостольный князь. Это очень высокое звание, которого удостоились немногие святые в истории Церкви.

Выставка, которая подготовлена Государственным историческим музеем совместно с целым рядом других организаций и при непосредственном участии Русской Православной Церкви, сегодня открывается для широкой публики. Я очень надеюсь, что многие жители нашей Родины, а также многие посетители из других стран мира смогут через эту выставку познакомиться с жизнью Киевской Руси, с князем Владимиром, его духовным и нравственным обликом, больше узнают об истории нашего Отечества и том судьбоносном выборе, который был сделан великим князем».

По окончании церемонии митрополит Иларион в сопровождении директора Государственного исторического музея А.К. Левыкина осмотрел экспозицию.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла начальствующему епископу Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховскому с 70-летием со дня рождения

18 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтию Мухаммаду Рахимову с 70-летием со дня рождения

18 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате разрушительных стихийных бедствий на юге Эфиопии

17 марта в 19:00

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

15 марта в 23:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием архиерейской хиротонии

14 марта в 11:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2026 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Поздравление аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран

10 марта в 15:00

Председатель ОВЦС направил главам инославных Церквей поздравления с Пасхой Христовой

05 апреля в 14:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС направил поздравление Патриарху Маронитской Церкви с 15-й годовщиной интронизации

25 марта в 09:45

Митрополит Волоколамский Антоний посетил место строительства русского православного храма в Сингапуре

24 марта в 07:00

Председатель ОВЦС посетил Успенский храм в Сингапуре

23 марта в 11:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 13:00

Председатель ОВЦС сослужил Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви за Литургией в Токио

22 марта в 10:20

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви

21 марта в 08:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

18 марта в 12:59

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب