Главная страница Новости
На совещании ОБСЕ в Варшаве говорили о захват…

На совещании ОБСЕ в Варшаве говорили о захвате храмов Украинской Православной Церкви

С 21 сентября по 2 октября 2015 года в Варшаве (Польша) проходит совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященных человеческому измерению, в частности, вопросу реализации прав человека в различных сферах.

В рамках мероприятия 30 сентября состоялось рабочее заседание, посвященное теме терпимости и недискриминации, борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий. В работе этого заседания по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич. В мероприятиях в рамках совещания также участвует заместитель председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров.

В своем выступлении, полный текст которого был передан в секретариат Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ\ОБСЕ), протоиерей Николай Данилевич рассказал об основных нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви.

В частности, было указано, что примерно с начала 2014 года участились агрессивные действия по отношению к Украинской Православной Церкви, которые можно охарактеризовать как дискриминационные. Так, 28 января 2015 года депутаты Киевского городского совета приняли решение, которым предоставили льготы религиозным организациям города в виде освобождения от налога на недвижимость. Единственным исключением стали религиозные общины Украинской Православной Церкви. Это явно антиконституционное и дискриминационное решение все-таки было отменено постановлением Окружного административного суда Киева от 18 июня 2015 года. В своем постановлении суд подчеркнул, что «принципы недискриминации, беспристрастности и равного отношения ко всем организациям, в частности, религиозным, а также недопущения возникновения обстоятельств, обусловливающих условия менее благоприятные, чем положение по сравнению с другими лицами или группами, должны применяться и к регуляторным актам органов местного самоуправления». Подобные нарушения прав осуществлялись также Тернопольским и Львовским областными советами.

По свидетельству представителя Церкви, если на центральном уровне власти пытаются вести сбалансированную религиозную политику, то в регионах бывает много злоупотреблений. «Отдельной сферой, где происходит больше всего нарушений прав верующих, являются так называемые переходы приходов Украинской Православной Церкви в «УПЦ КП». По сути, речь идет о рейдерских захватах наших храмов со стороны сторонников «УПЦ КП», которые используют политические силы, местных депутатов, радикальные организации («Правый сектор», «Свобода») и даже подразделение МВД батальон «Тернополь». По состоянию на сегодняшний день в Украинской Православной Церкви зафиксировано 28 захваченных храмов, еще шесть – под угрозой захвата и два опечатаны. Кроме того, добровольно изменили юрисдикцию еще четыре религиозные общины. Хочу уточнить, что речь идет не о свободной смене юрисдикции в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а о захвате с применением силы, насилия и обмана. Больше всего наши храмы захватывают в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях», – рассказал протоиерей Николай, вспомнив, в том числе, и о захвате 21 сентября 2015 года Георгиевского храма в селе Катериновка Кременецкого района Тернопольской области, который законно принадлежит общине Украинской Православной Церкви с 1946 года.

Говоря о нарушениях со стороны местной власти и дискриминации верующих Украинской Православной Церкви в Катериновке, священнослужитель отметил, что в то время, как местная религиозная община законно (на основе договора) пользуется помещением храма, власти области принимает решение о поочередном совершении богослужений и передают храм в пользование другой конфессии, силой заставляя общину согласиться с таким положением вещей. Сейчас это распоряжение обжалуется в судебном порядке.

Кроме того, передача принадлежащего религиозной общине Украинской Православной Церкви имущества, при наличии не разорванного в установленном порядке договора, в поочередное пользование другим религиозным общинам также является незаконной. В данной ситуации председатель Тернопольской обладминистрации С.С. Барна превысил свои служебные полномочия, поскольку не имел права распоряжаться имуществом религиозной общины.

Одним из главных нарушений местной власти в этой ситуации стало решение милиции разрешить представителям радикальных организаций («Правый сектор») участвовать в решении конфликта. Фактически представители государства «поделились» монополией на использование законной силы, которое четко регламентировано национальным законодательством, с представителями неуправляемых праворадикальных формирований, что привело к еще большему обострению межконфессиональных отношений как на региональном, так и на общенациональном уровнях. При этом на пресс-конференции 25 сентября 2015 года представителям центрального органа государственной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в этой сфере (Министерство культуры), не хватило мужества определить эту ошибку. Вместо этого они начали выдвигать по отношению к Украинской Православной Церкви и другие необоснованные обвинения.

«Как результат мы видим явную протекционистскую политику представителей власти к определенной конфессии – а именно к «УПЦ КП». Получается, что у нас перед законом все равны, но некоторые все-таки равнее», – подытожил священник.

Было также отмечено, что, защищая свои права, Украинская Православная Церковь не посягает на права и имущество других религиозных общин. В качестве примеров в докладе приведены случаи отказов архиереев Украинской Православной Церкви, что совершают свое служение на Донбассе, от предлагавшихся им захваченных культовых сооружений других конфессий.

Завершая выступление, протоиерей Николай Данилевич подчеркнул: «Мне бы очень не хотелось, чтобы изложенные здесь факты были кем-либо использованы в целях политической пропаганды. Однако молчать мы также не можем, так как тенденции в религиозной жизни Украины, особенно в западной ее части, очень тревожны. А тенденции, как известно, важнее фактов».

Официальный сайт Украинской Православной  Церкви/
Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب