Главная страница Новости
Состоялась встреча Сиро-Яковитского Патриарха с ми…

Состоялась встреча Сиро-Яковитского Патриарха с министром иностранных дел России С.В. Лавровым

11 ноября 2015 года в МИД Российской Федерации состоялась встреча Престоятеля Сиро-Яковитской Церкви Святейшего Патриарха Мар Игнатия Ефрема II с министром иностранных дел России С.В. Лавровым.

Главу Сиро-Яковитской Церкви сопровождала делегация, в составе которой – митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава; заведующий Патриаршей курией, директор Отдела экуменических отношений Сиро-Яковитской Церкви митрополит Мар Дионисий Иоанн Кавак; Патриарший викарий в Стамбуле и Анкаре архиепископ Мар Филоксен Юсуф Цетин; архиепископ Мосула Мар Никодим Дауд Шараф; директор Учебного отдела Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Роджер-Юсеф Ахрасс; секретарь Патриарха, глава Пресс-службы Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Иосиф Бали.

Во встрече также приняли участие заместитель министра иностранных дел М.Л. Богданов, ряд других сотрудников министерства, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

Как отметил С.В. Лавров, Министерство иностранных дел Российской Федерации придает большое значение тесным контактам с представителями различных конфессий Ближнего Востока, учитывая необходимость делать все, чтобы не допустить в этом регионе межрелигиозного и межцивилизационного раскола.

«Обстановка в регионе вызывает глубокую тревогу. Сильно страдает родная для нас Сирия, но не менее сложные проблемы проявляются и в Ливии, Ираке, Йемене, в других частях Ближневосточного региона, где возникают серьезные угрозы того, что террористы могут укрепить свои позиции, – отметил глава российской дипломатии. – От жестокости, зверств боевиков ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических группировок страдают представители всех конфессий, всех этнических групп, и нам, конечно, близка и небезразлична судьба христиан на Ближнем Востоке».

Констатировав, что Ближний Восток является колыбелью христианства, С.В. Лавров сказал: «Христиане жили там более двух тысячелетий, и необходимо сделать все, чтобы цивилизационная ткань этого региона сохранилась и не была нарушена». Он также напомнил, что Российская Федерация выступила одним из инициаторов проведения в марте 2015 года на полях заседания Совета по правам человека в Женеве специального заседания, посвященного вопросу гонений на христиан. «Эту линию, эту инициативу мы будем активно продвигать и отстаивать в международных организациях», – заверил министр иностранных дел.

«Общей для всех жителей региона, для всего мирового сообщества является задача повышения эффективности борьбы с терроризмом при параллельном запуске усилий по политическому урегулированию проблем в Сирии, Ливии, Йемене и в других странах региона», – отметил С.В. Лавров.

Со своей стороны Патриарх Игнатий Ефрем II выразил искреннюю признательность российскому государству и Русской Православной Церкви за помощь страдающему населению Сирии, а также надежду на продолжение действий России, направленных на борьбу с международным терроризмом, от которого страдают сегодня мирные жители ряда стран Ближнего Востока, как христиане, так и мусульмане и представители других религиозных традиций: «Сегодня мы связываем свое будущее с теми действиями, которые предпринимает Россия на ближневосточном направлении. Мы очень рады, что у нас есть такие добрые и сильные друзья», – констатировал Его Святейшество.

«Народ Сирии уверен, что Россия может помочь ему не только очистить родную землю от террористов, но и создать условия для полноценного национального диалога, направленного на формирование будущего устройства страны, в который должны быть вовлечены представители всех ее этносов и конфессий», – подчеркнул Глава Сиро-Яковитской Церкви.

К министру иностранных дел Российской Федерации также обратился митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава, который уже несколько десятилетий несет свое служение в Ираке. Он отметил, что его страна пережила многие тяготы в новейшей истории – войны, блокаду, период внутренних нестроений, но то, что происходит сегодня на иракской земле, является настоящей трагедией для ее народа. Особым бедствиям подвергаются этноконфессиональные меньшинства – христиане и езиды. Так, только за последние десять лет численность сиро-яковитской общины Ирака сократилась почти в десять раз. Иерарх отметил, что со стороны некоторых стран Запада неоднократно звучали обещания защитить мирное население Ирака, остановить процесс уничтожения духовных и исторических памятников в этой стране и создать условия для того, чтобы изгнанные из своих домов люди вернулись в свои жилища. Однако ни одно из этих обещаний не было исполнено.

Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II также обратился к министру иностранных дел России с просьбой помочь в выяснении судьбы похищенных два с половиной года назад христианских иерархов – митрополита Мар Григория Иоанна Ибрагима (Сиро-Яковитская Церковь) и митрополита Павла (Антиохийская Православная Церковь), поблагодарив за усилия, которые уже были предприняты в этом направлении.

Глава Сиро-Яковитской Церкви рассказал С.В. Лаврову о состоявшейся накануне встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Стороны подчеркнули значительную миротворческую  роль Русской Православной Церкви и лично ее Предстоятеля в процессе ближневосточного урегулирования, а также высоко оценили ее гуманитарные инициативы.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС присутствовал при малом освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

26 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب